Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+4°CОнеге+7°CВельске+15°CМирном+8°CШенкурске+8°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 23.04.2024 13:27

Депутаты Архоблсобрания в первом чтении приняли бюджет региона на 2017 год

30.11.2016 13:44
Депутаты Архангельского областного Собрания в первом чтении приняли бюджет региона на 2017 год и на плановые периоды на 2018 и 2019 годы. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», работающий на сессии регионального парламента.

В частности, в проекте бюджета прогнозируемый общий объем доходов предусмотрен в сумме более 59 миллиардов рублей, а объем расходов более 61 миллиарда рублей. Соответственно, дефицит почти 2,5 миллиарда рублей.

Примечательно, что документы с параметрами бюджета парламентарии получили заранее, поэтому депутат Ухин предложил рассмотреть проект без доклада министра финансов Архангельской области Усачевой и сразу перейти к вопросам.

Депутат Белокоровин возразил: необходим доклад. В результате, спикер Новожилов констатировал: если хотя бы один депутат против, значит необходимо делать доклад.

В депутатских рядах прошел шепот: зачем Белокоровин отнял у всех собравшихся целых 15 минут. Одни поддержали его, мол высказал свое право и дал людям возможность (через онлайн-трансляцию) прослушать параметры бюджета.

Другие говорили о том, что Новожилов в октябре-ноябре не отпустил в отпуск Белокоровина (он, в отличие от большинства депутатов, летом отпуск не брал) и эти 15 минут стали своеобразной местью.

Выступая с докладом, министр Усачева сообщила, что верхний предел государственного долга спрогнозирован в размере порядка 42 миллиардов рублей, что составляет 92 % от бюджета региона. В то же время, она отметила, что такой расклад может сказаться на объемах выдаваемых региону кредитов, так как Минфин РФ установил прогноз для субъектов — не более 79 процентов.

Также она отметила, что налоговые органы уведомили правительство Архангельской области о риске недосчитаться 2,8-3 миллиардов рублей, так как сегодня существует непредсказуемая ситуация с налогом на прибыль.

Отвечая на вопрос самого активного в этой части сессии депутата Белокоровина о том, каким категориям бюджетников на 10 процентов сократят зарплату, Усачева заявила, что изменения коснутся административно-управленческого потенциала и служащих органов государственной власти.

По ее словам, у работников социальной сферы, повышение зарплат которым определено Майскими Указами Президента, сокращение зарплат не произойдет. Однако это заявление у наблюдателей вызывает настороженность. Дело в том, что в Архангельской области в первом полугодии 2016 года произошло снижение средней зарплаты врачей, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, о чем писала газета «Для умных людей. ПравДа Северо-Запада».

В этой связи интересны и данные, озвученные руководителем контрольно-счетной палаты Архангельской области Дементьевым. По его словам, в Архангельской области доля прибыльных предприятий составляет 66,3 процента. 33,7, соответственно, убыточные.

Обозначить динамику Дементьев не смог, посколько подобная аналитика в регионе проводилась вперые. Но заверил, что КСП в дальнейшем будет вести статистику по этому вопросу.

На другой вопрос Белокоровина «Ухудшится ли качество жизни северян при таком бюджете?», министр Усачева лишь формально ответила, что не должно ухудшаться и к этому будут приложены все усилия.

Со стороны это напоминало анекдот:

 - Что у нас сегодня на обед?

- Вы уже ходили в туалет?

Пошутил, выходя на трибуну, и председатель комитета по бюджету и налоговой политике Моисеев.

До обеда оставалось 10 минут, а он заявил, что доклад рассчитан на полчаса. Депутаты посмеялись, а Моисеев уложился в две минуты.

В результате, проект бюджета Архангельской области на 2017 год принят в первом чтении большинством голосов — 44 «за».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле