Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+6°CОнеге+6°CВельске+7°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+13°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 15.04.2024 10:28

В Архангельске «мэрский Улюкаев» отжимает объекты, повышая арендную плату до безумных величин

01.12.2016 14:31
В ближайшее время жители Архангельска могут лишиться возможности париться и мыться в единственной в городе бане на дровах – в «Ижемской бане». Дело в том, что мэрия Архангельска уведомила предпринимателей о повышении арендной платы в 5 раз. Об этом "Эху СЕВЕРА" сообщили в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей.

«Эхо СЕВЕРА» располагает беспрецедентным по наглости содержания документом – уведомлением, которое послано в ООО «Медиком», арендующем у муниципалитета «Ижемские бани».

В уведомлении сказано, что арендная плата повышается до 444 тысяч 100 рублей. Это, если посчитать, будет 278 рублей за квадратный метр полезной площади.

До уведомления бизнесмены, арендующие бани, платили по социальной ставке около 80 тысяч ежемесячно. То есть, повышение неожиданно и вероломно произошло более чем в 5 раз.

Свинство ситуации в том, что бизнесмены привели бани в порядок, отремонтировали, обеспечили цивилизованное обслуживание – сделали практически образцовые общественные бани с прекрасной парилкой и идеальной чистотой.

Более того, в «Ижемских банях» Архангельска сохранены все полагающиеся социальные льготы – ветеранам, пенсионерам; дети запускаются бесплатно. По будним дням обеспечиваются помывки по цене 100 (!) рублей людям, проживающим в неблагоустроенном жилом фонде.

Вся финансовая нагрузка также легла на плечи бизнесменов, рискнувших вложиться в дело, не сулящее никаких прибылей, которые имеют, к примеру, торговые бизнесмены.

Платить 444 тысячи рублей – не реально, учитывая, что речь идёт о социальном объекте – о банях, а не о торговой точке типа наливайки.

И если бы речь шла только о стремлении властей пополнить городской бюджет, пусть и ценой разорения последнего цивилизованного бизнеса.

Подоплёка в чьём-то шкурном интересе к объекту. Дело в том, что ещё летом, когда бани были на ремонте, одним из помощников главы МО «Город Архангельск» по поводу данного объекта был проявлен интерес.

Интерес проявлял (с намёком на «отдайтесь подобру-поздорову») тот самый засветившийся в коррупционном скандале помощник с позывным «Иван Иваныч», голова которого лысая, как у гранитного Ленина на одноимённой площади в центре Архангельска.

Бизнесмены намёк игнорировали - и получили.

Косвенно, данный мотив подтверждается тем, что беспрецедентное повышение аренды коснулось только «Ижемских бань» - другие аналогичные учреждения -  в Соломбале и в Октябрьском округе - подобные уведомления не посещали.

Вопрос: зачем Иван Иванычу «Ижемские бани»? Ответ очевиден: бизнес - и ничего личного (пара-тройка саун-развратниц, какой-нибудь элитный фитнес-центр и никакой лирики по поводу социальной ответственности, общественной нагрузки). А что бизнесмены вложились – так спасибо им, все свободны.

После повышения аренды – сами уйдут. Формально никто никого не выгонял.

Вот за такие дела лысого Иван Иваныча, который типа посредника между интересантами и мэрией, между мэрией и областным правительством, и прозвали уже «мэрский Улюкаев».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле