Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске−2°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 13.04.2024 11:03

Архангельская область: работников пищеблока Виноградовской ЦРБ не пустили на кухню - пациентов кормят неизвестные

02.12.2016 11:10
В Архангельской области продолжается драма на пищеблоке Виноградовской ЦРБ: сотрудников пищеблока с утра не допустили к приготовлению пищи - для пациентов готовили неизвестные. Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА", продолжающий следить за развитием событий.

Напомним, что вчера в Виноградовской ЦРБ разразился настоящий скандал, который едва не привел к голодомору - работники ООО "Комбинат общественного питания", работающие на пищеблоке в больнице, объявили забастовку. Причиной забастовки стали постоянные задержки зарплаты и прочие нарушения трудового законодательства, с которыми они больше не могли мириться. Сегодня вчерашняя история в Виноградовской ЦРБ с забастовкой на пищеблоке приобрела новый оборот.

Позвонившие в редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА» сотрудники ООО «Комбинат общественного питания» сообщили, что они уже с самого утра сегодня были на своем рабочем месте, но в больницу их впустили только в 9 часов утра. Однако им не удалось приступить к работе – главный врач Виноградовской ЦРБ недвусмысленно пояснил (опять же, со слов сотрудников предприятия), что контракт с КОП расторгнут.

Разумеется, сотрудники пищеблока были более чем удивлены, поскольку никакого уведомления о расторжении контракта они не получали. Все попытки разобраться в этой неприятной ситуации и пояснить руководству больницы, что права работников нарушены – ни к чему не привели.

Теперь вернемся к пациентам. Завтраком их накормили, но сделали это не работники Комбината общественного питания, а люди, «которых и в лицо никто не знает» – об этом рассказали пациенты, позвонившие с утра к нам в редакцию.

Между тем, это выглядит совершенно незаконно, поскольку государственный контракт в данном случае не подразумевает никаких иных субподрядов – ибо речь идет о здоровье и жизни людей (пациентов больницы).

Но какие-то неизвестные все же, судя по всему, на закон наплевали и занялись приготовлением пищи. В данном случае еще одним важным моментом является наличие у них медицинских книжек – говорить на 100% о том, есть они или их нет – пока что нельзя. Наша редакция надеется, что соответствующая проверка по данной информации будет проведена в самое ближайшее время.

За разъяснением ситуации мы вновь обратились к главному врачу Виноградовской ЦРБ Николаю Клещинову, который сообщил следующее (цитата):

«Пациенты завтраком накормлены. Обед готовится».

Конец цитаты.

Николай Клещинов не стал пояснять: кто приготовил обед, предложив обратиться за комментариями  к руководству ООО «Комбинат общественного питания».

Теперь поясняем: ООО «Комбинат общественного питания» оказывает услуги БОЛЬНЫМ, а не БОЛЬНИЦЕ. В данном случае, главный врач должным выступать в роли так называемого связующего звена, поскольку, повторимся, речь идет о самом главном – здоровье людей.

Здесь нет места для замалчивания ситуации: кормить пациентов должны специально обученные люди, работающие на предприятии, которое в рамках аутсорсинга заключило госконтракт с медучреждением. Точка. Никаких посторонних лиц быть здесь не должно.

Случай с Виноградовской ЦРБ – как бомба, взорвавшаяся в определенный момент и уничтожившая очередной слой завесы между реальным положением дел в сфере здравоохранения Архангельской области и заявлениями чиновников, во всеуслышание голосящих об оптимизации и улучшении качества предоставляемых услуг.

А пока руководство больницы и КОП, судя по всему, не могут решить определенные разногласия, согласно ужасной традиции – страдают простые граждане.      

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле