Завтра в Архангельске−7°CСеверодвинске−7°CОнеге−7°CВельске−6°CМирном−7°CШенкурске−7°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 19.02.2024 14:32

Депутат Вторыгина в Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних — в Архангельской области «непаханая целина»

05.12.2016 16:57
Депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия»), заместитель председателя Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина вошла в состав Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-службе парламентария.

С просьбой об этом к вице-спикеру Госдумы Александру Жукову обратилась председатель Комитета Тамара Плетнева.

Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является координационным органом, образованным для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Основными задачами Комиссии, в частности, являются:

- координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, связанной с обеспечением исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав;

- выработка предложений и рекомендаций органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также организационно-методическое обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти в указанной сфере.

В связи с этим наблюдатели отмечают, что по данному направлению дел в Архангельской области - «непаханая целина».

Например, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что при анализе бюджета Архангельской области на 2017 год выявлено уменьшение финансирования как минимум по двум статьям.

Речь идёт о выделении средств на предоставления жилья детям-сиротам и лекарственном обеспечении.

Касательно первого, ситуация такова. Каждый воспитанник детского дома после совершеннолетия имеет право на жилплощадь. Бюджет области дотирует эту функцию муниципалитету.

Сирот в области меньше не становится. Сейчас в службе судебных приставов около двухсот исполнительных производств по решениям судов о необходимости выделения жилья для сирот.

В этой связи непонятно: имеются 200 решений - и сокращение суммы на покупку жилья. То есть муниципалитеты не смогут выполнять судебные решения, если депутаты примут этот бюджет. Подробнее об этом читайте здесь.

СПРАВКА (по последним материалам Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних):

За последние пять лет в России численность несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, сократилась почти на 100 тыс. человек – с 250 тыс. в 2010 году до 152 тыс. в 2015 году. Среднегодовой темп снижения этого показателя составил почти 10%. За этот же период почти на четверть сократилась и численность несовершеннолетних, совершавших преступления – с 72 тыс. до 55 тыс. человек.

«Это следствие того, что мы перенесли акцент в своей работе на профилактику правонарушений, выявление сложных ребят», – подчеркнула Ольга Голодец. Она напомнила, что благодаря работе Правительственной комиссии и Федерального Собрания был принят закон, позволяющий внедрять и развивать школьные службы медиации и примирения.

«Сложные случаи разбираются до того, как вмешиваются силовые структуры, и это действительно даёт возможность родителям, школе, общественности на ранних этапах проводить профилактику сложных случаев», – отметила Заместитель Председателя Правительства.

Такие службы созданы во всех субъектах Федерации. В 2015 году на территории страны действовало 8617 служб школьной медиации и 7729 служб примирения, задачами которых является содействие разрешению самого широкого спектра конфликтных ситуаций, возникающих в подростковой среде.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле