Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−2°CВельске+6°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 18:23

Эксперты о комментарии губернатора по повышению тарифов в Архангельске: чиновники уже запутались, считая деньги

05.12.2016 17:52
Эксперты, анализирующие ситуацию с повышением тарифов на воду в Архангельске и сравнивающие заявления должностных лиц, отмечают, чиновники уже запутались, считая миллионы и миллиарды. Преимущественно, счет сбивается в части бюджетных средств. Таким мнением ряд специалистов поделился на условиях анонимности в разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА».

Цитируем пост губернатора Архангельской области, размещенный на его странице в соцсети "ВКонтакте":

«Необходимость модернизации системы водоснабжения Архангельска не вызывает сомнений – достаточно вспомнить череду аварий на водопроводах в областном центре. Собственно, перебои с водоснабжением, проблемы с водоотведением стали привычными, таким обыденным делом. И не только в Архангельске, кстати. В целом ряде муниципальных образований области проблема качества воды стоит очень остро.

При этом эксперты уверены: решение, выбранное для Архангельска, может стать модельным. Полученный в ходе модернизации архангельских сетей опыт можно будет тиражировать, распространять по другим муниципальным образованиям.

Но вот насколько приемлемо решение, предложенное архангельскими депутатами, – вопрос пока открытый. Сейчас областные специалисты тщательно изучают этот вариант.

Откровенно говоря, мне такой прямолинейный, лобовой вариант не импонирует: рост тарифов, причем достаточно серьезный, должен сопровождаться столь же серьезным ростом качества предоставляемой услуги. Но готов ли это гарантировать архангельский «Водоканал»?

Думаю, в итоге мы примем сбалансированное решение. Очевидно, что смягчению роста тарифов поможет и серьезная сумма - более 300 миллионов, которая заложена в областном бюджете на реконструкцию сетей архангельского «Водоканала».

Тем не менее надо откровенно сказать: без помощи, без поддержки архангелогородцев «Водоканалу» не обойтись. Это наш общий интерес – спасти предприятие от банкротства, подставить плечо и помочь пройти сложный период. Ведь в конечном итоге нам всем нужна чистая и качественная вода».

Конец цитаты.

Комментарий редакции: Данный принцип обсуждения напоминает политтехнологию, известную еще со времен Бориса Годунова. Просил народ, просил «Бориску на царство» - царь соизволил.

Обратились депутаты Архангельской городской Думы к губернатору - Игорь Орлов прокомментировал...

Перейдем к содержанию. Губернатор Орлов пишет, что «смягчению роста тарифов поможет и серьезная сумма - более 300 миллионов, которая заложена в областном бюджете на реконструкцию сетей архангельского «Водоканала».

Однако ранее в интервью ИА «Эхо СЕВЕРА» директор архангельского «Водоканала» Эдуард Смелов заявил, что 2 миллиарда вложит инвестор (пока безымянный), 1 миллиард необходимо будет собрать с населения и еще миллиард - совместно из областного и городского бюджетов.

Цитата: «Чтобы привести систему в порядок, разработана программа общей стоимостью более четырех миллиардов рублей. Если получение этих средств возложить только на население, тариф придется повышать в разы. Поэтому мы решили, что будем получать деньги из нескольких источников.

Первый источник — концессионер, который должен вложить свои деньги — не меньше половины от требуемой суммы.

<...>

Второй источник — бюджет, городской и областной, на эти цели запланирован почти миллиард».

Конец цитаты.

Полная версия интервью доступна здесь.

То есть, получается уже противоречие. По версии Смелова, из областного и городского бюджета будет выделен миллиард. По версии Орлова, из областного бюджета «более 300 миллионов». Плюс, согласно информации, озвученной на сессии Архангельской городской Думы, из городского бюджета — чуть более 100 миллионов. Так что, как ни крути, при самом оптимистичном раскладе получается около полумиллиарда. Но никак не миллиард.

Другой аспект. Все понятно, что получает инвестор (пусть пока и гипотетический, поскольку безымянный) — дивиденты с вложенных инвестиций (пусть и через 25 лет). А что получит население? Монетарно - ровным счетом ничего, кроме повышенных тарифов.

Был аналогичный пример в Южной Корее. Во время кризиса власти предложили населению сброситься за счет фамильных драгоценностей. Это была такая форма займа у населения.

Но в Южной Корее процедура была абсолютно прозрачна. А что в Архангельске? Еще не обозначен инвестор, решение о повышении тарифов уже готовы принять, с софинансированием из бюджетов уже возникла путаница, инвестор ещё тоже не объявился - его только пока обещают завести в Архангельск.

То есть, всё как-то напоминает игру вслепую - одних уговаривают сброситься, другие пока за кулисами.

То ли еще будет?..    

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле