Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+5°CОнеге+5°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 15.04.2024 17:27

Лидер архангельских профсоюзов Сафонова прокомментировала решение Плесецкого суда о начисление зарплаты по схеме «МРОТ + северные»

07.12.2016 17:59
Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области (ФПАО) Алла Сафонова прокомментировала решение Плесецкого районного суда о начисление зарплаты по схеме «МРОТ + северные». Об этом сообщает официальный сайт ФПАО.

Напомним, что в ноябре 2016 года Плесецкий районный суд Архангельской области вынес решение по исковому заявлению прокурора Плесецкого района в интересах работника ООО «Еврокамень» о взыскании недоначисленной и не выплаченной заработной платы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

В своём решении суд ссылается на статью 146 ТК РФ, где говорится о том, что труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; на статью 315 ТК РФ, говорящую о том, что оплата труда в районах Крайнего Севера  и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. 

В Решении говорится, что «таким образом, на основании положений главы 50 ТК РФ районный коэффициент и процентные надбавки для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициентов и надбавки не может быть менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на всей территории РФ».

Необходимо отметить, что это ноябрьское решение Плесецкого районного суда можно считать в своём роде прецедентным, так как оно было принято уже после нашумевших определений по гражданским делам ВС РФ от 08.08.2016 N 72-КГ16-4 и от 19.09.2016 г. № 51-КГ 16-10, в которых косвенным образом говорится о включении районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы в установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.

«Верховный Суд РФ за несколько лет уже неоднократно менял позицию по этому вопросу на противоположную, — говорит председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова. — Однако Обзор Верховного Суда от 26. 02.14 никто не отменял. А он подразумевает, что районные коэффициенты и северные надбавки должны начисляться сверх МРОТ. При этом определения Верховного Суда, о которых идёт речь, носят индивидуальный характер, а Обзор ВС — общий. 

Именно на данный обзор и ссылается в своём решении Плесецкий районный суд. К тому же он указывает, что иное толкование статей 129, 133, 146, 148 ТК РФ привело бы к уравниванию оплаты труда работников за аналогичный труд в местностях с особыми климатическими условиями и без таковых, что является социально несправедливым и ведёт к нарушению принципов, установленных Конституцией РФ.

Таким образом, сегодня можно говорить о том, что на уровне региона мы заручились не только поддержкой областной прокуратуры, которая однозначно поддерживает позицию профсоюзов по начислению «северных» сверх МРОТ, но и суда первой инстанции. Время покажет, как будут разворачиваться события дальше, ведь корень проблем в том, что с 2009 года понятийного аппарата о составе МРОТ в российском законодательстве нет. Поэтому и трактуют его по-разному.

Мы направили запрос в Верховный Суд РФ, где просим уточнить его позицию. При этом мы оставляем за собой право на организацию массовых акций, если органы власти не поддержат позицию профсоюзов».  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле