Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге0°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 12:12

В Архангельске начались пикеты против повышения тарифов "Водоканалом"

14.12.2016 16:02
На сегодняшней сессии Архангельской городской Думы депутаты фракции правящего большинства согласовали проект Указа, увеличивающий тарифы на водоснабжение и водоотведение для горожан. Об этом ИА "Эхо СЕВЕРА" сообщили в пресс-службе АРО ЛДПР.

На ноябрьской сессии депутаты от ЕР приняли обращение к губернатору Архангельской области с просьбой установить предельный индекс повышения тарифов для населения в размере 20%. В эти проценты входило увеличение тарифа для МУП «Водоканал» до 70 процентов на водоснабжение и до 50 процентов на водоотведение. Тогда чиновники городской администрации и руководство МУПа доказывали необходимость увеличения тарифов именно на эти проценты.

На сегодняшней сессии ситуация изменилась. Тарифы предложено увеличить в два этапа: с декабря текущего года на 20 процентов и с июля 2017 года еще на 10. И снова чиновники доказывали обоснованность именно такого увеличения и необходимость спасения предприятия.

Им же вторили депутаты фракции партии власти, мол, повышение не критичное, в среднем сто рублей на квитанцию, правительство области пошло навстречу и выделяет более 300 миллионов рублей на компенсацию убытков «Водоканала», надо принимать ответственные решения и так далее.

Обсуждение вопроса вновь было жарким. Со стороны оппозиционных депутатов звучали даже обвинения власти в геноциде горожан. Активисты ЛДПР, к слову, перед началом сессии встали возле входа в Гордуму с одиночным пикетом. Плакат гласил: «Депутаты «Единой России» против народа?!». Но, видимо, это пришлось не по душе избранникам партии власти.

Сотрудники полиции очень настойчиво рекомендовали активистам ЛДПР покинуть территорию, под явно надуманными основаниями, что, якобы, припаркованный рядом партийный автомобиль и сидящий в нем человек тоже являются участниками акции, что уже не вписывается в рамки одиночного пикета и является несанкционированным массовым мероприятием.

Тем временем депутаты фракции ЛДПР вместе с коллегами от оппозиции и одним независимым депутатом на сессии городской Думы выступали резко против принятия решения о повышении тарифов. И их аргументы были гораздо убедительней, чем позиция правящего большинства.

Представителей регионального правительства, докладывавших на сессии, заподозрили в игре с цифрами. Как можно было две недели назад доказывать необходимость увеличения на 70 процентов, а сейчас уже только на тридцать? А если подождать до Нового года, то может вообще достаточно 10 процентов? Также удалось узнать, что областное агентство по тарифам вообще вправе самостоятельно установить экономически обоснованный тариф для «Водоканала» и возмещать ему разницу от убытков из бюджета региона без повышения тарифов населению.

Кроме того, областное агентство по тарифам повысит тариф на водоснабжение для юридических лиц на 50 процентов. На это уже согласия депутатов не требуется, хотя и это решение в конечном счёте повлечет лишь рост цен, в том числе и на продукты питания.

Спикер Гордумы призвала депутатов принять ответственное решение и привела абсолютные цифры повышения. По ее словам, тариф на кубометр водоснабжения и водостока вырастет всего на 10 рублей, что не критично для населения. При этом как-то скромно умолчала, что даже расход воды по счетчикам умножит эту сумму в несколько раз, а уж по нормативу и вовсе в десятки.

Руководитель фракции ЛДПР Ростислав Васильев отметил, что сегодня многие пенсионеры уже меряют цены в буханках хлеба, и это повышение ударит по ним весьма чувствительно. Депутат фракции ЛДПР Мария Харченко также призвала депутатов прекращать решать проблемы муниципального предприятия за счет населения и выразила опасение, что  это лишь временная мера, а через некоторое время власти вновь будут просить поднять тарифы.

В итоге депутаты фракции партии власти 20 голосами приняли-таки «ответственное и нужное горожанам решение» о повышении тарифов. Теперь мы станем платить за воду больше, но вот убедить себя в том, что это хорошо, думается, получится не у многих горожан. Ну, конечно, не считая депутатов от ЕР, которые своими действиями, по сути, этих самых горожан и своих избирателей предали!

Фото пресс-службы АРО ЛДПР.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле