Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−4°CМирном−2°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 06.03.2024 02:48

«Лодочник» или «полтос»?

02.02.2013 15:18
Незапланированное откровение – в воскресенье, 3 февраля, губернатор Орлов подведёт итоги своего первого года. Багаж успехов невелик, иначе зачем включать в эфир тему журналистской этики?

В пятницу во второй половине дня на официальном сайте Правительства области появился анонс-реклама общения губернатора Орлова с лояльными редакторами региональных СМИ, назначенного на 3 февраля. В воскресное утро он, сидя за столом в столь изысканном обществе, транслируемый голубыми экранами Поморья, подведёт итоги первого года своей работы в должности главы региона.

Видимо, постепенно доходит до губернатора скромность успехов и глубина недовольства его правлением, потому, наверное, даже будучи уверенным в своей миссии, он не решился посвятить итогам всё эфирное время. Какую-то часть губернатор вознамерился порассуждать о журналистской этике и профессиональной честности журналиста.

О чём же ещё может порассуждать губернатор, недавно получивший от самого Владимира Путина что-то типа «последнего китайского предупреждения» - жёсткую оплеуху в виде критики за самое безобразное на всём северо-западе России финансирование исполнения Указов Президента России в общей структуре расходов.

Как не о журналистской этике остаётся погутарить господину Орлову в то время, когда стоят 2-ой и 3-ий лесозаводы Архангельска, нищенствуют рабочие находящегося в коматозном состоянии Соломбальского ЦБК, когда почти каждую неделю по трети области сидит впотьмах из-за блэк-аутов на электросетях, когда его Правительство умудрилось перессориться почти со всеми представителями гражданского общества и депутатского корпуса, а в Вельске в местной агрофирме из-за бесцеремонного вмешательства в управление спровоцирована чуть ли не настоящая бойня…

Когда крах за крахом, провал за провалом; когда власть региона теряет контроль, а на аляповатость заявлений самого Орлова люди всё чаще реагируют смехом и недоумением, самое время губернатору огромной депрессивно-кризисной области поговорить о чести журналистской. И с кем? С теми особо приближёнными своими летописцами, которые сытно кормятся из дефицитного, нищего областного бюджета благодаря непомерно раздутому PR-бюджету! Кстати, весьма вероятно, что и этот эфир тоже так или иначе является проплаченным налогоплательщиками…

Заплатили – говорите. Вот показатель уровня культуры и социальной ответственности – честнее было бы встать перед зеркалом и поговорить самому с собой. Насчёт «поговорить с собой»… Поговорить можно ровно столько, насколько хватит словарного запаса, который зависит от уровня IQ. Орлов - оратор очень специфический, потому, наверное, с ним за столом рассядутся лояльные  сеньоры и сеньориты, возглавляющие СМИ, финансируемые из бюджета. Такие яйцом голову не украсят, торт по лицу не размажут, слов невыверенных не произнесут…

Из числа допущенных к губернаторскому телу указаны: «АиФ в Архангельске», «МК в Архангельске», «Правда Севера», «Архангельск» и ГТРК «Поморье». Плюс, задать свой вопрос губернатору Орлову смогут журналисты Вельска и Котласа. Всё это будет проистекать в эфире ГТРК «Поморье».

А вот и дополнение по поводу журналистской этики: сентенция насчёт вопросов, которые смогут задать, – это фальшь, если не сказать обман. Словосочетание «смогут задать» подразумевает прямой эфир. А как тогда объяснить монтаж программы и записи в студии, которые велись на «Поморье» в течение минувшей недели? А никак, эфир будет в записи – 99 процентов!

Господа, рассуждающие о чести журналистской, кажется, вы снова «обосрамшись»? Если «обосрамшись» - тогда «подмойтесь»! А то стыдно. Не за вас, за остальных – коллеги же, типа…

Бесполезно вопрошать, кто определял список ведущих СМИ, которым позволили стать собеседниками губернатора Орлова. Зная нравы, царящие в Агентстве по печати и СМИ Архангельской области, нетрудно догадаться. Повторимся, так как дюже интересно - это будет прямой эфир (а ну, а вдруг, а может быть), как следует из контекста пресс-релиза, или передачу прокрутят в записи?

В пользу первого говорит тот факт, что в программе телепередач этой недели, опубликованных в СМИ, нет упоминания о воскресном эфире с губернатором. Написано: «Вести Поморья». Неделя в городе». 

Извините, не можем удержаться. Что за «Неделя в городе», в каком городе – Архангельске, Вельске, Новодвинске, Котласе или, может быть, Коряжме?

Полагаем, что всё-таки в Архангельске. Выходит, налицо замена ранее заявленного материала? А как быть с теми, кто настроился посмотреть именно «Неделю в городе»?  Нафиг людям вообще балаган с досужими домыслами про какую-то честь журналистскую, если каждый гражданин сам может выбрать, что ему смотреть и что читать.

Или господа власть имущие и власти прислуживающие народ за дураков принимают? Или только для дураков и работают? Если последнее предположение ближе к истине, тогда напомним пословицу: не плюй в народ, народ плюнет – утонешь!

Вызывает вопрос и самодеятельность ГТРК «Поморье» - в воскресенье в региональных телекомпаниях, как правило, принято подводить недельные итоги всего субъекта. Как старшие братья, федеральные телеканалы, подводят недельные итоги по России. А у нас сначала «Неделя в городе», а потом губернатор об итогах своего годового правления. Или для губернатора можно и забыть про каноны?

А на сайте самой телерадиокомпании «Поморье» ещё круче – 1 февраля, 14:10, пятница – программа двухнедельной давности (сделан print screen – прим. ред.). Заканчивается она воскресеньем, 27 января. Это что за неуважение к зрителям? Где как не на сайте телерадиокомпании узнавать об областной телепрограмме, врезке в федеральное вещание?

Но вернёмся к эфиру. На 99,9% мы таки уверены, что нам покажут  заранее записанную, смонтированную и отретушированную запись. Субботний эфир «Поморья», в 11:10 и 14:20, не проанонсировал как положено замену программы на воскресенье - бегущей строкой или устами диктора. Вроде бы это аргумент в пользу прямого эфира. Но тот же диктор на фоне картинки  общающихся журналистов сказал, что "акулы пера" встретились с губернатором. То есть событие уже свершилось. Значит, нам покажут запись.

К тому же мы видели внутреннюю документацию из протокольного отдела губернаторского секретариата и знаем, что ещё в пятницу в воскресном графике встреч и поездок губернатора на 3 февраля не значилось посещение ГТРК «Поморье». Как объяснить противоречие? А может, секрет-фрейлина Горькая что-нибудь замастырит?

А что надо было госпоже Валуйских на «Поморье» на минувшей неделе? Руководитель Агентства по печати и СМИ, как нам кажется, телевидением сейчас должна быть менее всего обеспокоена. Есть мнение, что в свете скандального дела с оказавшимся на помойке тиражом прогубернаторского спецвыпуска «Правда Севера. Итоги года» для Валуйских сейчас самое лучшим было бы подыскивать адвоката. Тем более что всплывают весьма пикантные нюансы, позволяющие полагать, что журналисты независимых СМИ, раскопавшие газетную помойку, нашли там не только глаза Лойченко, салат оливье от супруги губернатора и самого губернатора, разговорившегося там на много страниц…

Журналисты откопали артефакты махрового, бесцеремонного и доселе невиданного по дерзости многомиллионного казнокрадства! 

Впрочем, обойдёмся без советов для пани Валуйских. Ей хватает забот – например, готовиться к новоселью Светланы Лойченко. С новосельем, коллега. Это которая квартира у вас? Коллекционируете или сдаёте в наём? Откуда деньжищи такие у честной представительницы одной из самых древнейших профессий? Из «Балтинвестбанка», где правдосеверский счёт, вестимо? Или вопрос Вам кажется неприятным на фоне вопиющей нищеты тысяч бездомных труженников, стариков и детей?

Не волнуйтесь, Лойченко. Эфир-то не прямой, а потому нелицеприятных вопросов про памятное вам дело из 2006 года и про нынешний квартирный вопрос не будет – ни Вам, ни губернатору. Кстати, в свете скандала с госквартирой честным журналистам очень бы хотелось поговорить с губернатором в прямом эфире.

Но темы «о чести губернаторской» в творческих планах телевидения «Поморья» нет. А предлагать столь пикантные темы Алле Валуйских – руководителю Агентства по печати и СМИ - тревожно, особенно в нынешний скорбный период «помойных медиа-артефактов».

Но вернёмся к эфиру…

Позвольте как людям, знающим телекухню, пояснить ряд моментов. То, что ход дискуссии заранее срежессирован, отрепетирован, озвучен и снят, то есть эфир будет гладким,  сомнений практически не осталось.

В прямом эфире звучат оговорки, кипят эмоции - видно кто какой вопрос задал, с каким выражением лица, в какой позе вопрошающий сидел, и как (мимика, моторика) отреагировал отвечающий. А ещё кто-то может чихнуть, уронить ручку, нечаянно пролить чай (если будут наливать). Полагаем, что этой движухи в эфире не будет.

Зато мы услышим рассуждения о журналистской этике, социальной ответственности и профессиональной честности журналиста. Ой, наверное, это о нас, грешных, разумеется, не называя изданий и имён, пойдёт речь.

Ну разве будет главред «Правды Севера» Светлана Лойченко каяться за оказавшийся на помойке оплаченный из бюджета (1 миллион 700 тысяч рублей) тираж «Итогов года», щедро залитый пиаром губернатора?

Разве собирается главред «Архангельска» Доильницына достойно ответить на прозвучавшую в её адрес конструктивную критику за пренебрежительный отзыв в отношении пенсионера. Назвать дедушку «дедок взвизгнул» - это как вам?

Никто каяться не будет. Полагаем, что участники теле-гильотины будут зачитывать приговор.

На всякий случай предупреждаем: эфир будет записан с первой до последней минуты. Пусть помнит это каждый говорящий, а особенно тот, что о чести журналистской вообще не имеет представления. Считайте, что это было полагающееся по этике предупреждение.

Особо предупреждаем газетчика из Владивостока Николаева, который в телевизионном деле по уровню профессионализма не дорос даже до Нони, что за сказанное в записанном эфире несёт ответственность и ораторствующий, и телекомпания – неудобное отличие от прямого эфира.

Также сообщаем господину Орлову, продолжающему осваивать все тонкости формирования языковых конструкций русского языка, что над опубликованными в «МК в Архангельске» фрагментами его прямой речи сейчас хохочут даже студенты заочного отделения юридического факультета МИУ!

Дабы не было соблазнов спорить, приведём два примера.

Первый про то, как губернатор собирается наводить стабилизацию, принуждая не раскачивать лодку дестабилизирующих ситуацию журналистов. В фееричном облаке пропагандистских, полуюридических, полуказённых фраз явственно выступает словосочетание (цитата): «...мы будем использовать законы о клевете и о защите чести и достоинства. Мое поручение в адрес юридического департамента уже дано». Конец цитаты.

«Закон о чести и достоинстве». По этому «Закону» собирается навести порядок в СМИ «поморский Падва». Что не писан такой «Закон» - так это «новоявленного Кони» не смущает: он, словно Томас Мор, построил свою, пусть и смешащую даже убиенных няндомских кур, но зато претендующую на правовую, утопию! Апофезом мысли, в которой значится «Закон о Клевете», упомянутый в той же упомянутой выше статье.

Возможно, конечно, мы тут преувеличиваем размер умища губернатора, но что поделать – как иначе толковать написанное?

А если Орлов просто запутался в словах, а имел в виду статью УК? Может и такое быть, но статья УК «Клевета» - это статья частного обвинения, а как следует из контекста опубликованного, губернатор Орлов дал указание Правовому Департаменту Правительства области о привлечении журналистов именно по этой статье.

Что будем «шить» если так Орлову? «Превышение полномочий» или ещё что-то?

Горько сознавать, но «Падва» из нашего губернатора никакущий…  

Если только сам Орлов признается: дескать, не говорил, а «МК в Архангельске» меня извратило. Кстати, издание, как говорят, в одной медиа-группе с любимой Орловым «Правдой Севера». Кстати, за чей счёт «МК в Архангельске» издаётся?

Орлов бы мог спросить про всё это у Лойченко, но эфир будет не прямой.

И второй пассаж - губернатор заявляет о том, что раскачивающие лодку, те, которым, цитируем: «...мы позволили некоторым изданиям безнаказанно лгать <…> нам несколько раз предлагалось: платите 50–60 тысяч в месяц, и мы будем молчать». Но губернатор, типа, стойкий и платить не будет, вознамерившись разобраться.

Вопросы стучат в мозг страшные:

1.      Почему к честному пришли нечестные? Или сучка не захочет – кобель не вскочет?

2.      Почему так мало? Журналисты не жадные, или губернатор столько стоит?

3.      Почему губернатор не написал в полицию заявление о вымогательстве, которое тут кажется голимым?

4.      А может, придумал?

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле