Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+6°CОнеге+6°CВельске+11°CМирном+7°CШенкурске+9°CЯренске+5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 25.04.2024 01:33

Три «гиганта мысли»...

12.02.2013 18:58
Три орловских протеже брифинговали не стесняясь. Тревожно принялись изобличать "Водоканал", но... Запутались. Саморазоблачись. Ушли. А кому-то теперь убирать кучку вранья...

Герои сами явились и, фигурально выражась, обнажились. Оставалось только фиксировать и удивляться...

11 февраля в Агентстве по печати и СМИ три «богатыря» – три «гиганта мысли» Алсуфьев, Войстратенко и Иконников расселись побрифинговать перед пишущими юношами и девушками из партнёрских Правительству СМИ.

Ключевое слово – «партнёрских», то есть сомнений, возражений и вопросов, скорее всего, не планировалось. Но не запылившись, на брифинг явилась во всей своей красе «Правда Северо-Запада». Конечно, случайная удача: в одном месте МЫ и сразу трое, за кем мы «охотились» целый год: Алсуфьев – первый губернаторский заместитель по инфраструктурному развитию (два месяца запросы на интервью мы безуспешно писали), Войстратенко – Министр строительства и ЖКХ, Иконников – руководитель Агентства по тарифам и ценам.

***

Тема брифинга выглядела странно, учитывая, что никакой тревоги, стихийного бедствия или технологической катастрофы нет. Но это в реальности никакого апокалипсиса в Архангельске не происходит. А у трёх орловских «гигантов мысли» что-то типа «РОТА, ПОДЪЁМ! СБОР!» Собрали главную ударную силу, то есть избранные и разной степени ангажированные СМИ для того, чтобы разъяснить положение дел на архангельском муниципальном «Водоканале».

Зачем государственная власть спохватилась разъяснять про трубы, воды и *овно в канализации? 

Видимо, это единственная проблема в области. А позицию по ситуации в африканском городе Тимбукту Правительство Орлова ещё не выработало. Да и туареги бравым подводникам малоинтересны: с них взять нечего – верблюды да Сахара...

***

По факту в итоге брифинга резюмировалось, что три мыслителя про «Водоканал» едва ли могут что-то разъяснить – знания обрывочны, с профильной образованность и кругозором вообще «засада», источники обрывочных сведений подозрительные, в правительственном документообороте ХАОС и дыры.  

Короче, не брифинг, а водевиль «Унтер-офицерская вдова высекла сама себя»...

***

Для убедительности несколько цитат с комментариями...

***

 Алсуфьев: «Поступилопредложениеот АрхангельскойгородскойДумыо созданиитрехмуниципальныхпредприятий. Позицияправительстваобласти – эторешениепреждевременное, онотребуетдетальнойпроработкии комплексамероприятий».

Комментарий редакции.

Это они фактически сами себя и высекли. Ибо детальная проработка мероприятий по реструктуризации МУП «Водоканал» началась в «здании за оленем» в сентябре 2012 года. Потуги затянулись, процессу анализа и рождения мыслей не видно конца, а то, что вылетает в качестве рацпредложений, вызывает недоумение: типа, деление города на кластеры или сиквел белокоровинской утопии про 200 км труб по болотам от Пермилово к архангельской Привозе.

Но тс-с-с, «Чапай думает»... Три Чапая думают, а проблемы копятся...

На «АрхВодоканале» действительно арестованы счета с октября 2012 г. И не исключено, что через неделю – две возникнет неприятность: кончатся запасы химреагентов. И не ровен час, обсохнут запасы ГСМ.

Это известно давно, и зачем брифинговать, чтобы объявить про известные всем хозподробности?

Беды нет, три «мыслителя» не при делах.  Или думать устали?

Алсуфьев: «Допущенысерьёзныеубытки, тольков этомгодув областномбюджетепредусмотренона ихвозмещениеболее 300 млн. рублей. Основнаяпричина – большойобъемводы, более 50 % водыне доходитдо потребителяпо разнымпричинам. Сегодняв тарифезаложено 25 % этихпотерь, этацифраоченьсерьезная, еслиеесравниватьс другимимуниципалитетами».

Комментарий редакции.

Гражданин явно не своим языком говорит. Что за словечки «допущены убытки»? Допускают ошибки. Ещё допускают «случайные половые связи».

Господа рассказали о том, что для себя раскрыли недавно. Им и невдомёк, что Архангельск уже давно знает, тысячи страниц написаны, сотни сюжетов сняты про дырявые сети, утекающую воду...

Только всё это не там, где думает «троица мыслителей», – это не в центре Архангельска. Дыры и утечки в 14-ти локальных посёлках, где собственники градообразующих предприятий «убили» и заводы, и инфраструктуру...

Указанные жуткие проценты утечек дают два посёлка на Бревеннике, локальные посёлки на Левом берегу и в Маймаксе, Цигломени, Исакогорке, 29-м лесозаводе, поселке Турдеевской лесобазы...

Муниципалитет вынудили чуть ли не с насилием взять на баланс труху и хлам ещё при мэре Донском. Кто помнит ту жуткую войну Киселёва с Донским, тот скажет, что ситуация напоминала рэкет 90х. 

И тогда в локальные трухлявые сети взяли и явились экологические надзорные органы, до этого *овна не видевшие, а после приобретения мэрией Донского дырявого бесхоза прозревшие!

Ведомства, базировавшиеся в том же Правительстве, и правительственные же структуры вмиг иски понаписали на нового собственника и по судам пошли. Поскольку *овно в реке было фактом, Донской тогда иски проиграл. Содрали по максимуму, словно речь не о родном муниципалитете, а о буржуях с Уолл-Стрит. Что-то около 300 млн рублей.

Почему, говоря о кредиторской задолженности «Водоканала», три орловских министра не сказали об этом, то есть о главном? Почему они 40 минут «пороли» нечто, похожее на чушь?

В России законом утверждён принцип преемственности власти. То есть каким бы крутым беспредельщиком ты ни был, а войдя в Правительство, изволь – исполняй всё и отвечай за всё, что было делом рук предшественников.

Алсуфьеву, Войстратенко, Иконникову, наверное, неизвестно, что почти половина из того, что они раскритиковали, разоблачили, призвали искоренить – это были инициативы Правительств Киселёва, Михальчука. 

Как и кредит ЕБРР – никто Киселёва не пытал, заставляя впрягаться в процесс. И проблема со счётчиками – часть проекта. «Мыслителей» кто-то запутал...

 Три мозга так и не уяснили, почему дыры в трубах, если был кредит ЕБРР. Наверное, не шибко грамотные они, если «не доехали» до того, что когда кредит и грант брались, проблема взятия на баланс трухлявых систем локальных посёлков только вырисовывалась.

К тому же суды, принуждая мэрию брать геморрой на свой баланс, закрывали глаза на статью 132ю Конституции, где написано (цитирую): «Органыместногосамоуправлениямогутнаделятьсязакономотдельнымигосударственнымиполномочиямис передачейнеобходимыхдляихосуществленияматериальныхи финансовыхсредств».

***

Мы никогда не узнаем, почему весь из себя всезнающий Войстратенко читал текст по кем-то написанной бумаге, похожей на подобие старой служебной записки, непротокольной и больше напоминающей анонимный анализ, приложенный кем-то для убедительности. Такие бумажные спамы при предшественниках Орлова мириадами сновали из кабинета в кабинет областной администрации.

Вот и нынешний соловецкий заместитель Орлова Роман Балашов не даст соврать. Он ведь из тех киселёвских времён. И с имевшим бизнес-интерес к воде Эрнестом Белокоровиным отношения имел тот самый Балашов, в бытность Киселёва руководивший аппаратом администрации.

Зачем Войстратенко читать и озвучивать было доклад, отчасти состоявший из опусов сеньора Белокоровина?

Почему брифингующий оратор Иконников, словно фетишем, жонглировал цифрами, но не пояснил главного.

...А именно: если сети в среднем изношены на 75 % (понятна львиная доля износа – это бывший бесхоз), а фактические потери составляют 45 % от подъема воды (вроде как Иконников это и не пытался опровергнуть), то… почему в тарифе, который в течение нескольких последних лет утверждает ведомствоИконникова, заложено 20,8 % (норма, как будто то жутко дырявое в правительстве значится как новое).

***

Войстратенко: «Убытки «Водоканала» составилипорядка 450 млн. рублей, но ихструктуруи природуихвозникновения «Водоканал» намдо сихпорне представил».

Комментарий редакции.

Это ЖЕСТЬ! Кто-то сурово подставил Министра. Этого не знаем, но прозвучавшее в смысле последствий – ЖЕСТЬ! На наш не самый профессиональный взгляд, есть признаки состава преступления по статье УК «Клевета». А уж тем для подачи исков о защите чести и деловой репутации со стороны мэрии и «Водоканала» – хоть отбавляй!

Мистеру Войстратенко теперь только и остаётся, что надеяться на милость мэра Павленко и водоканального босса, депутата Рыжкова.

Раскинем пасьянс. Было ясно дано понять: дескать, Правительство области пыталось узнать о структуре кредиторской задолженности «Водоканала», но ничего узнать не удалось. Поскольку Правительство – орган госвласти, а «Водоканал» – МУП, значит, узнавали не подпольно, а запросами. Отвечать на запросы – обязанность, а не отвечать – наказуемо.

Из контекста сказанного Войстратенко явно подозревает «Водоканал» в чём-то нечистом, чем-то, что вот-вот скажется на безопасности жизнедеятельности граждан. Иными словами, кажется, что Министр информирует о некоем преступном деянии, которое вылилось в утаивание «Водоканалом» информации. Серьёзная «предъява» требует серьёзного журналистского расследования.

«ПС-З» сделала официальный запрос в МУП «Водоканал». Зная наш суровый нрав, «Водоканал ответил сразу и официально (цитата):

«Полностьюанализзатрати причиныубыточностипредприятиембылипредставлены:

– в Министерствостроительстваи ЖКХАрхангельскойобласти, исполняющемуобязанностиминистраДрачеву С. В., 09.11.2012 г. – оперативнаяфинансоваяи хозяйственнаяинформация (69 листов).

– Заместителю губернатораАрхангельскойобластипо инфраструктурномуразвитиюАлсуфьеву А. В., 22.10.2012 г. – анализпроизводственно-экономическойдеятельностипредприятия (84 листа)».

Внимание на фото: там слева «накосячивший» Войстратенко, в центре впритык сидит Алсуфьев. Тот самый Алсуфьев, получивший 84 страницы запрашиваемых материалов, сидел рядом с Войстратенко, но промолчал, что имеет от «Водоканала» все требуемые данные.

Уважаемые читатели, не слышим ваших аплодисментов! Нам – журналистам, вскрывшим ОООфигенную подставу, офигенную неврубаемость первых лиц Правительства в ситуацию...

Войстратенко: «Хотелось быпривестипример: подобныйдоговорс ЕБРРпо таким жепараметрамбылзаключенв Сыктывкаре, быловыделенопорядка 16 млн. евро, учитываяи суммукредита, и грант. Дляинформации: у «Водоканала» это 18 млн. евро. Мероприятиябылиодинаковые, из 12 в Сыктывкаревсебыливыполнены. На сегодняпредприятиеполучаетприбыль, потерисоставляют 10%. Чтопроисходитв Архангельске? Из 12 мероприятийосталисьпочему-то 5. Из этихвыполненотолькоодно».

Комментарий: Типичная софистика – современный вариант средневекового словоблудия, коим тогда была софистика. Так софисты могли сутками рассуждать о том, сколько чертей уместится на кончике шпаги – 285 или 287.

Как можно сравнить почти круглый, компактный, застроенный в основном во второй половине XX века административный Сыктывкар – столицу нефтеносной Республики Коми с населением почти в ДВА раза МЕНЬШИМ, чем населением Архангельска (в 2011 году в Сыктывкаре было 250 тысяч жителей).

Ау, сеньор Министр. Вы бы ещё Архангельск с Дубаем сравнили. И порассуждали бы, почему в Дубае не гаснет свет, хотя иллюминации больше, чем в Маймаксе. 

Уже уходящим брифингистам был вопрос Азовского: «А чтотакогосрочногопроисходит, чтовынарушаетеКонституцию, вмешиваясьв действиямуниципальногообразования

Вопрос остался без ответа. Кажется, не поняли связи: вода, канализация, тревога, Конституция... Быть может, где-то между мозжечком и гипофизом и шёл сложный мыслительный процесс.

Но в ситуации эндшпиля в гипофизе отрылась только клятва пионера. Помолчав, они спешно почти строем ушли. Шли ускоряясь.

Красноречивей всех смотрелся Алсуфьев – у него в отличие от соседей справа и слева было во взгляде и мимике что-то человеческое, живое, голос имел оттенки. В этих неярких полутонах читались слова «Без тебя тошно. Не заводись, я же за пацанов поддержать шёл. Никаких Азовских не планировалось, вот и влип, подставился, тошно».

Поймав человеческую искорку, как было не стушеваться? Секунды хватило троице прийти в себя. Словно прозвучала команда напра-ВО! Поворот – и в пять шагов трое Министров уже были в коридоре. Там, видимо, было ускорение. Минута. И пусто: какой Алсуфьев, какие Войстратенко-Иконников?

За минувший год у «ПС-З» это первый провал: как будто дичь была готова к жарке, но в последний момент на*бала разомлевших охотников. И улетела…

Да, поросли жирком, каемся. Думали, что не в спортзал шли, а вопросы задавать. В следующий раз придём в кедах. И в трусах, прихватив мячики для хоккея с мячом. И скакалки для бондажа. 

Впрочем, граждане столько не наговорили, сколько мы тут накомментировали. Вкратце ощущение, что ТРОЕ брифинговавших чиновников не врубились, при чём тут вода, они и Конституция. А переспрашивать неприятеля на поле боя у них или непринято, или стесняются.

Если стесняются, значит, не всё потеряно. Специально для граждан Алсуфьева, Войстратенко и Иконникова – Конституция РФ. Читать надо стоя и вслух под портретом ВВП. И лучше, чтобы никаких Орловых вровень не весело. Далее цитата:

Глава первая Конституции.

Статья 12

В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Глава 8. Местное самоуправление

Статья 130

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Статья 132

1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Статья 133 

Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

P.S. Покавсё. Послеследующейвстречибудемпроходитьвопросо ключевыхпонятиязаконао некоторыхпринципахорганизацииместногосамоуправленияв РФ. Через годобщенияможнобудетсамостоятельнобрифинговать


Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле