Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+4°CОнеге+5°CВельске+8°CМирном+8°CШенкурске+9°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 10:29

Безнравственное жуйство

08.07.2013 17:18
Эксперты переварили доклад губернатора Орлова полпреду Президента в СЗФО Булавину

На прошлой неделе губернатор Орлов доложил Полпреду Владимиру Булавину об исполнении майских указов Президента России Владимира Путина. Как говорят в таких случаях, лучше бы губернатор жевал.

 

***

Во главу угла диалога Орлова и Булавина АгитПропОбоз поставил вопрос о зарплатах учителей. Так и мы остановимся на нем подробнее.

Как сообщает официальный сайт Правительства Архангельской области, губернатор Орлов на встрече с полпредом Президента в СЗФО Владимиром Булавиным заявил, что в 2013-ом году зарплата учителей выросла на 26,4 процента и составляет 27 770 рублей.

"Эх, Богу бы в уши губернаторские трели", - вздохнули архангельские учителя.

Далее они рассказали корреспонденту "Правды Северо-Запада", сколько составляет их ежемесячный доход. Однако учителя попросили не упоминать их имен, поскольку боятся репрессий со стороны вышестоящих инстанций.

Так учитель английского языка школы № 52 сказала, что ее оклад около 5 500 рублей. Очевидно, что итоговая зарплата куда меньше, чем заявленные губернатором Орловым 27 770 рублей.

Учитель начальных классов 52-ой школы призналась, что ее итоговая зарплата равна 15 000 рублей в месяц. И это притом, что помимо основной работы (18 академических часов в неделю), она ведет классное руководство.

Учитель истории и экономики, а также заместитель директора по воспитательной работе той же школы отметила, что сумма зарплаты может быть схожа с суммой, о которой говорил Орлов, когда учитель помимо основной работы (18 академических часов) берёт на себя обязанность классного руководства, проводит дополнительные уроки и активно участвует в школьной жизни со своим классом.

Преподаватель немецкого языка  в гимназии № 6 рассказала, что при повышенной нагрузке 20 академических часов + премия ее зарплата составляет 22 тысячи рублей. А вот у ее коллеги, которая преподает французский язык, оклад около 7 500 рублей. Преподаватель русского языка и литературы шестой гимназии зарабатывает 18 тысяч рублей в месяц.

Впрочем, может быть, здесь произошел какой-то казус, и губернские стенографисты из агентства по печати и СМИ Архангельской области, возглавляемой госпожой Валуйских, не так интерпретировали губернатора Орлова? Перефразировали, недопоняли/недослышали или изложили сентенцию губернатора Орлова в силу собственного понимания?

Мы обратились к экспертному мнению, и вот как прокомментировал ситуацию заместитель Председателя областной организации профсоюза работников образования и науки Александр Торопов:

«Учителя, прочитав такие новости, спрашивают: почему у них зарплата выходит меньше? Во-первых, речь здесь идет о средней зарплате по региону, а не о зарплате всех учителей. Во-вторых, эта средняя выводится из работы примерно на 1,2 – 1,3 ставки, а некоторые работают на 1,5 и более. В-третьих, такие средние цифры получаются, исходя из всех «накруток»: стимулирующих, компенсационных выплат, дополнительного вознаграждения за классное руководство и даже материальной помощи к отпуску.

К тому же величина зарплаты зависит и от района области. Так, в каждом районе имеется своя средняя величина, до которой, в соответствии с соглашениями, доводят и среднюю зарплату учителей. Например, в одном районе она составляет около 28 тысяч, а в другом районе 36 тысяч. Поэтому, за одну и ту же работу, при одинаковой нагрузке учитель получает разную зарплату, в зависимости от района, образовательного учреждения, в котором он работает. В итоге цифры по зарплате у учителей колеблются от 12 - 15 до 30 и более тысяч рублей в месяц.

Профсоюз образования приветствует повышение зарплат бюджетникам, но считает, что отсутствие единых подходов в установлении базовых должностных окладов, ставок заработной платы на федеральном уровне и четких повышающих коэффициентов к ним приводит к несправедливости в распределении фондов оплаты труда, социальной напряженности в коллективах».

***

Далее остановимся на некоторых майских указах Президента России, касающихся непосредственно органов исполнительной власти субъектов РФ, и посмотрим, как протекает их исполнение в Архангельской области.

Указ 1. "О мерах по реализации демографической политики РФ"

Как в Указе:“Установить нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет”;

Как на деле: Как сообщает официальный сайт Правительства Архангельской области, в настоящий момент выплату получают более 380 многодетных семей региона. По информации того же сайта, в Архангельской области 6 320 многодетных семей. Значит, выплату получают всего 6 % семей. Бесподобный результат!

Указ 2. "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

Как в Указе:“Обеспечить разработку нормативных правовых актов, предусматривающих реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работников культуры”;

Как на деле: Согласно предлагаемым вакансиям на официальном сайте Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области зарплаты работников культуры таковы: звукооператора в МУК Культурный центр Северный от 7 тысяч рублей, культорганизатора от 6 500 рублей, музыкального руководителя от 8 тысяч рублей.

Как в Указе:"Разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности содействия трудоустройству инвалидов, на обеспечение доступности профессионального образования, включая совершенствование методов профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на подготовку специализированных программ профессионального обучения инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей, а также индивидуальных программ реабилитации инвалидов, на создание условий для повышения занятости инвалидов";

Как на деле: Поиск работы для инвалидов на официальном сайте Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области показал всего 420 вакантных мест. При этом в большинстве случаев предлагаемые зарплаты на уровне вышеназванных зарплат работников культуры.

Указ 4. "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения"

Как в Указе:“Разработать стратегию лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 г. и план ее реализации”;

Как на деле: Мы попытались отыскать “стратегию лекарственного обеспечения” на официальном сайте Правительства Архангельской области и выяснили, что единственный документ, где встречается данная формулировка – это “Отчет об исполнении областного бюджета за 1 квартал 2013 года”. Однако при попытке перейти по ссылке, оказалось “Документ не найден”. Возможно, что и “стратегии лекарственного обеспечения” в Архангельской области нет?

Указ 6. "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"

Как в Указе:"разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, предусмотрев при этом ограничение продажной цены на такое жилье";

Как на деле: Как сообщает официальный сайт Правительства Архангельской области, в настоящий момент о своем желании получить земельный надел заявило около 3160 семей, что составляет около половины от общего числа многодетных семей региона. Для 17 процентов северян из этого списка уже приняты положительные решения.

Получается, что на данный момент только половина многодетных семей смогли подать заявку. Одобрено и того меньше – 17 %. О том, сколько так называемых «положительных решений» будут воплощены на деле, вероятно, пока и говорить не приходится.

Как в Указе:"разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе";

Как на деле: По информации службы государственной статистики в Архангельской области, число граждан, пользующихся льготами (социальной поддержкой) по оплате жилья и коммунальных услуг в 2011 году составляла 411,5 тысяч человек, а в 2012 году составила 409,2 тысяч человек.

Как в Указе:"обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода";

Как на деле: Аренда однокомнатной квартиры в центре Архангельска составляет от 15 тысяч рублей. Притом зарплаты у молодых специалистов в бюджетной сфере от 7-8 тысяч рублей. Вероятно, "доступность" жилья губернатором Архангельской области понимается весьма своеобразно.

Как в Указе:"разработать комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда";

Как на деле: Фонд ЖКХ выявил дополнительные основания для приостановления финансовой поддержки Архангельской области на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Неустранение нарушений влечет за собой возврат финансовой поддержки, полученной из средств Фонда".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле