Завтра в Архангельске+7°CСеверодвинске+6°CОнеге+7°CВельске+10°CМирном+8°CШенкурске+11°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 25.04.2024 17:56

Губернатор - мифоман

08.04.2014 14:40
Когда люди прибегают ко лжи, обману, у них всегда найдутся мотивы: избежать наказания, уйти от ответственности, поднять в глазах окружающих свою значимость; но мифоманы таких мотивов обычно не имеют…

Подобно клептоманам, мифоманы, на первый взгляд, не преследуют цели выгоды, более того, поведением сильно подрывают свою репутацию. Чтобы красиво врать и при этом не попасть впросак, нужно иметь отличную память. Мифоманов увлекает скорее не желание ввести других в заблуждение, а само действие, удовольствие врать, заниматься мифотворчеством. Сам процесс сочинительства невероятных фантазий доставляет им удовольствие. В психологическом плане подобная деятельность иллюстрирует процесс перехода мотива на цель - механизм: образования новых, в данном случае патологических потребностей.

 

А теперь примерим эти знания на ситуацию, сложившуюся в нашей области, и проанализируем причины происходящих невероятных событий на примерах последних поступков и высказываний горе-губернатора Архангельской области, который и впрямь вызывает бурю негодования и отрицательных эмоций у населения региона.

Орлов, как и прежде, играет роль безудержного фантазера. Такой способ самоутверждения через фантазии, особенно в начале его губернаторской деятельности,  вошел в привычку, а сейчас и в зависимость. Вся его жизнь проходит под знаменами Первого апреля. Такой способ укореняется в нем, врастает все глубже, становится определяющей линией его поведения. Орлов создает конфликтные ситуации, формирует несерьезное к нему отношение, более того, катастрофически теряет доверие в окружении, теряет в наших глазах собственное достоинство.

Необходима коррекция подобного поведения. Иначе у Орлова, да и у жителей региона, вынужденных слушать этот вымысел, формируется восприятие иллюзорности происходящего, фантазийности воздушных замков и молочных рек… с запахом аферы.

Именно мифомания свойственна различного рода аферистам, о которых мы узнаем из криминальной хроники. А к этому у нас и идет!

Как остановить процесс деградации?

Что можно посоветовать, предложить?

Во первых, не давайте себя обманывать, не позволяйте быть в роли обманутого. Если намечается тенденция патологического вранья, насторожитесь, особенно когда факт вранья обнаружен, но врун упорно продолжает настаивать на своей правоте.

Во вторых, насторожитесь, когда врун пытается оправдаться, сваливая свою вину на других или на обстоятельства, явление природы или на животное, которое, со слов Орлова,  «кусает в спину и его надо пнуть».

В-третьих, насторожитесь, когда врун убежден, что ему поверили. После этого он пытается компенсировать свою вину и начинает заискивающе помогать в разрешении мнимых проблем и становится показушно «добрым и ласковым».

Не верьте вруну!

Помните, что патологическое вранье – это уже крайность, а крайности всегда создают проблемы.

И только стремление к лучшему нам оставляет надежду.

В Архангельской области ситуация с неправдой превзошла все пределы, зашкалила, вышла за рамки приличия. Врет не только губернатор, врут его замы, министры, в общем, врет все правительство региона. Они вынуждены это делать, потому что им выгодно принести хозяину ту информацию, которую он хочет слышать. От этого зависит их судьба и дальнейшее продвижение по службе. Вот и крутятся бедные как белки в колесе, терзаясь внутренними сомнениями от неправды, разрушая себя изнутри, деградируя, опускаясь все ниже и ниже. А Орлов настойчиво, каждодневно все требует, взывает и повелевает: мол, лги, юродствуй, приукрашивай, клевещи – только тогда получишь то, чего тайно вожделеешь. Орлов всегда отталкивается от того, что есть на поле его деятельности, выстраивает технологически свою систему лжи. Цель оправдывает средства!

Региональная власть лжива, и это вызывает недоверие к ней.

Итак, Орлов и его команда сделали ставку на политическую ложь.

Попробуем распределить его ложь на отдельные градации, чтобы лучше понять, что обман обману рознь.

Можно назвать это так: губернаторская классификация мотивов его лжи.

Первый возможный мотив – криминальный. Это различного рода мошенничества, которые подпадают под статью Уголовного кодекса: обман ради наживы, с нанесением материального ущерба обманутой стороне, обществу, жителям области. Примеров за последние два года много – об этом мы писали.

Второй возможный мотив – уход от ответственности за проступок, вследствие которого наносится вред без умысла. За этим стоит страх перед наказанием, страх подмочить свою репутацию, малодушие, трусость. Например, аферы с ветеранскими льготами, пустое Послание и обман в областном Собрании, замалчивание истинной картины социально­экономического состояния региона, невыполнение майских Указов и т. д. …

Третий возможный мотив – способ нанести психическую (моральную) травму (нанести ущерб психическому здоровью). Помните грибоедовское: «Злые языки страшнее пистолета?» Для лгуна выгода  в том, что он получает «садистическое» наслаждение от злорадства, от мысли, что от его лжи кому¬то стало больно. Ложь и зависть выкармливают сплетни.

Четвертый возможный мотив – «ложь во благо». Но это благо ненадолго.

Пятый возможный мотив – «ложь ради удовольствия». Здесь диапазон широк: от безобидного мечтания и фантазирования в виде отдельных эпизодов; ложь, как привычка или черта характера; непреодолимая потребность к обману, мистификации окружающих, потребность во лжи, вранье; ложь как поведенческая зависимость.

Шестой возможный мотив – ложь как реакция протеста и средство компенсации физического или психического дефекта личности, коими страдает наш губернатор.

Патологическая орловская ложь как поведенческая зависимость сформировалась, по всей вероятности, еще в детстве. А реально проявилась, расцвела и укрепилась в наши дни, во время нахождения у власти. (Правду говорят: если хочешь проверить человека, дай ему власть!) И мы сегодня видим, что Орлов, добивается таким способом, через власть, иллюзорного удовлетворения своих нереализуемых потребностей.

Наказанием не исправишь положение с обманом.

Вседозволенность предусматривает разные вольности. Если у Орлова отсутствует самодисциплина, значит, и нет целеустремленности.

Беспредел и вседозволенность создают неуверенность и формирование низкой самооценки. В этих условиях Орлов не знает, как реализовать себя с пользой для дела, не знает истинную цену себе, постоянно завышает свою значимость. Климат вседозволенности создает условия, чтобы обман и ложь его еще больше укоренялись.

Вознаграждение должностью сделало его неблагонадежным. Орлов привык требовать и ждать, когда другие сделают его счастливыми. Всякий раз он надеется, что его за каждый шаг будут возносить до небес и неоправданно хвалить и благодарить. Он тащится, когда его хвалят! Вознаграждение должностью развило у него равнодушие к другим. Он быстро к этому привык, а поэтому ищет, напрашивается на благодарность, угождая более влиятельным – тем, кто его привел во власть. Остальные побоку. Это порождает отношение к жизни под девизом: «А что я с этого буду иметь?»

Чтобы разобраться с его склонностью к обману, нужно понять, что он находится как бы между двух огней. С одной стороны – его боссы, которые ждут от него определенных решений и преференций, а с другой стороны – население области, которое требуют совершенно другого. Так как мнение боссов для него значит больше, чем мнение населения, то чаща весов всегда будет склоняться именно в сторону покровителей. Но жители области этого не хотят принимать, поэтому они и прибегают к жестким мерам повышенного давления и контроля против своего горе-губернатора, в ответ натыкаются на отчаянное сопротивление и вранье, что и определяет основную его линию поведения.

Полная уверенность, что Орлов придерживается хитрой поговорки: «Соврал – и проблема решена».

Но есть другая, более правильная: «Честность – лучшая политика».

Вы спросите: ну почему, почему честность – это лучшая политика? Что за нелепость?

На самом деле, никакой нелепости нет. Нужно просто задать вопрос слегка иначе: а для кого честность – лучшая политика?

Ответ известен. Ложь всегда ставит крест на карьере политика, поэтому во многих странах политики стараются не врать публично. Какой смысл лгать себе в ущерб? Ведь в долгосрочной перспективе ложь всегда вскрывается.

Честность помогает общаться с людьми.

Говорить правду – это привилегия сильных людей. Следовательно, те, кто лжет – слабаки.

Но ведь лгут из страха. А страх – это слабость.

Ощущение, что Орлов лжет и из страха, и из соображений личной выгоды, иногда по привычке, а часто – просто чтобы сэкономить время.

Но в принципиальных вопросах ложь недопустима. И это правило! Орлов его игнорирует, оно не для него писано. Обман всегда оборачивается позором.

Если все будут врать, общество скатится в тартарары.

А как же совесть, принципы? – спросите вы.

Выходит, что у Орлова нет ни совести, ни принципов. Не стройте иллюзий. И в этом наша проблема!

Мы видим, что начинают сбываться мрачные пророчества независимых СМИ о потенциальных проблемах региона…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле