Завтра в Архангельске+11°CСеверодвинске+11°CОнеге+10°CВельске+19°CМирном+16°CШенкурске+19°CЯренске+17°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 14:07

Перевал Дятлова

20.06.2014 16:38
Депутат Государственной Думы Елена Вторыгина написала заявление в полицию на депутата Архангельского областного Собрания Александра Дятлова

Вчера стало известно, что депутат Государственной Думы от Архангельской области Елена Вторыгина написала заявление в УМВД по городу Архангельску на депутата Архангельского областного Собрания депутатов Александра Дятлова. Причина - невозвращенные Дятловым "корочки" помощника депутата Государственной Думы на безвозмездной основе.

 

Из собственных достоверных источников "ЭС" стало известно, что вчера вечером Александр Дятлов был вызван по данному поводу для дачи объяснений в УМВД по городу Архангельску. 

Напомним, ранее ряд СМИ сообщали, что в ноябре 2013 года в Архангельскую область приезжали депутаты Государственной Думы Баталина и Мизулина, и, выступая в Архангельском областном Собрании, в ответ на критической выступление Дятлова о положении детей  и экономической ситуации в области, обрушились с гневом на Дятлова, в частности заявив следующее, цитата: 

"Когда выходит депутат областной думы, разводит руками и говорит: "Я ничего не могу", то у меня вопрос возникает, прежде всего, к нему: "А тебе должность в областной думе зачем, если ты ничего не можешь? Ты ходишь сюда, чтобы клеймить свой регион позором? Рассказывать, что у тебя все плохо? А ты этим регион лучше делаешь? А помогать в Архангельске мы будем тем, кто работать хочет, а не плакать умеет. Плакать мы все умеем, особенно женщины, но не плачем. А что мужчины плакать начали, не знаю – время, наверное, такое странное".

Конец цитаты. 

Вскоре Дятловым был инициирован законопроект, предусматривающий отчеты депутатов Государственной Думы перед Законодательными Собраниями регионов. Коллеги-депутаты в Архангельском областном Собрании единогласно его поддержали. Сейчас законопроект ждет рассмотрения в Государственной Думе. 

Вскоре после обращения областных парламентариев в Государственную Думу, в адрес Дятлова поступил документ, в котором говорится, что он больше не является помощником депутата Вторыгиной.

19 июня на сессии Архангельского областного Собрания по инициативе Дятлова был принят еще один законопроект, вводящий отчеты уже региональных депутатов перед коллегами- депутатами из городов и районов области.

Комментируя законопроект, Дятлов, в частности, сказал следующее: 

"К сожалению, на текущий момент федеральный закон, инициированный Архангельской областью, не был рассмотрен. Мы пока лишь получили отрицательное заключение от профильного комитета Совета Федерации, где говорится, что депутаты подотчетны только избирателям, поэтому и отчитываться должны только перед ними. К слову, депутаты региональных парламентов так же являются избирателями депутатов Государственной Думы. Но вероятно, что за такими высокими словами кроется не что иное, как лень, либо отсутствие реальной работы, о которой можно проинформировать депутатов Заксобраний.

Тем не менее, другие субъекты активно поддержали наш закон - поступило более 25 писем от таких регионов, как Краснодарский край, Татарстан, Чеченская республика, Ярославская и Калужская области и т.д.

Мы же решили начать с себя и показать пример - каждый депутат Архангельского областного Собрания теперь впервые в России смогут в начале каждого календарного года отчитываться перед своими коллегами из муниципалитетов, которые он представляет в региональном Парламенте. Это позволит наладить взаимодействие между ветвями власти, а, стало быть, совместно, эффективно и в кратчайшие сроки решать конкретные проблемы городов и районов Архангельской области."

Конец цитаты. 

После публикации данного комментария, буквально на следующий день Дятлов был вызван для дачи разъяснений по поводу не сдачи удостоверения.

Вот как прокомментировал произошедшее сам Александр Дятлов: 

"Да, вчера мне позвонили из УМВД и вызывали к 19 часам для дачи разъяснений. Я сообщил следователю, что действительно, около полутора лет назад Едена Андреевна сама предложила мне стать ее помощником и вручила удостоверение. К сожалению, в связи с тем, что я им ни разу не пользовался, оно было утеряно и найти его сейчас не представляется возможным. 

На мой взгляд, вся эта ситуация выглядит довольно комично. Мне кажется, что политики должны в первую очередь заниматься решением насущных вопросов своих избирателей, инициируя и принимая законы по итогам регулярных встреч с ними в своих округах. Мои избиратели не раз обращались ко мне и просили рассказать, чем занимаются депутаты Государственной Думы и, где их можно разыскать, чем и было вызвано обращение в Государственную Думу, поддержанное депутатами нашего областного Собрания и региональными парламентами из других регионов. 

Считал и считаю, что такой закон на федеральном уровне должен быть принят не смотря на то, что некоторым депутатам Государственной Думы эта идея пришлась не по душе"

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле