Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 08:59

Правительство Архангельской области едет в Саранск...

05.08.2014 14:34
Официальный сайт Правительства Архангельской области сообщает, что делегация Архангельской области работает в столице Республики – Саранске. Работает – значит в командировке. Значит поездка за казенный счет. И в места, издавна называемые на Руси «не столь отдаленными».

Эпиграф:«А лагеря Мордовские, 

 

режимы очень жесткие. 

Какие на хрен тут права

кругом республика Мордва...»

Мордовия – край приволжских дремучих лесов, известный в советское время знаменитым Дубровлагом – исправительно-трудовыми лагерями, которые были предназначены исключительно для содержания осужденных за «особо опасные государственные преступления». 

Основанные в системе НКВД в 1920-е годы для содержания участников Тамбовского крестьянского восстания, мордовские лагеря были единственными в СССР, куда направляли таких ЗК. Через эти застенки прошли Андрей Синявский, Юлий Даниэль, Александр Гинзбург, Юрий Галансков, Кронид Любарский, Татьяна Великанова, Татьяна Осипова, Ирина Ратушинская и многие-многие другие советские диссиденты. Особое внимание к тяжёлым условиях содержания в этих колониях привлекла написанная в 1967 году и распространявшаяся в самиздате книга Анатолия Марченко «Мои показания». Сейчас только в Зубово-Полянском районе Мордовии расположено 15 исправительных колоний. Из них ИК-22 является единственной в России, где отбывают наказание иностранные граждане.

В этот «благословенный край» за обменом опытом (на полном серьезе!) и отправилась делегация Правительства Архангельской области. В ее составе – заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалёв, министр по развитию местного самоуправлению и внутренней политике Наталья Кадашова, депутаты областного Собрания, главы муниципальных образований региона. 

К сожалению, в присущей ему манере ведомство Аллы Валуйских не расшифровывает в официальном релизе – кто эти избранные депутаты облсобрания и главы муниципалитетов. Вряд ли среди них есть те, кто уже четко выразил свою позицию по поводу навязывания губернатором Орловым назначенца – сити-менеджера для Архангельска. Тем более, что мэрию столицы региона не то, что не пригласили, даже не уведомили об этой поездке. 

Бог с ней, с оплатой «за казенный счет» проезда в Мордовию. Этим лучше не увлекаться. Но думается, специалисты муниципалитета Архангельска и за свой счет съездили бы в Саранск. Но в этом случае они непременно бы задали чиновникам правительства Орлова неудобные вопросы. 

Например, о том, что площадь Саранска в ЧЕТЫРЕ раза меньше Архангельска. Что нельзя сравнивать национальную республику, всегда бывшую в России сельским захолустьем и первый морской порт России. Или, что в той же Мордовии республиканские власти тратят из СВОЕГО бюджета на развитие столицы – Саранска более 1 миллиардов рублей в год по специальной программе развития города. А в Архангельской области программа развития Архангельска как административного центра области заморожена по решению губернатора Игоря Орлова.

Несомненно чиновников правительства Орлова можно было бы спросить об их бывшем коллеге – бывшем министре строительства Архангельской области с декабря 2012 года Александре Граке. Напомним, этого выходца из Мордовии в Архангельск вызвал Илья Михальчук. Генеральным подрядчиком строительства нового корпуса областной больницы в Архангельске выступила ОАО Трест «Мордовпромстрой». 

Думается тут все понятно без особых пояснений. А потом этот самый Грак уже в феврале 2012 года обещал Игорю Орлову что на втором ветеранском доме «Все недостатки должны быть устранены в течение двух недель силами генподрядчика».

Как известно обещание свое Грак не выполнил, ветеранский дом был сдан только в мае 2014 года. Что не мешало Граку плодотворно трудится заместителем сити-менеджера Саранска. Кстати на таких замов у назначенного сити-менеджера столицы Мордовии аж СЕМЬ! Для сравнения – в большем по площади, численности населения и несравненно более сложном в плане горхозяйства Архангельске обходятся четырьмя замами всенародно избранного мэра. 

Вот такой опыт поехали перенимать чиновники правительства Орлова и неназванные в официальном пресс-релизе депутаты облсобрания и главы муниципалитетов. Видимо перенимать опыт Грака по строительству ветеранского дома в Архангельске? Или опыт по раздуванию штатов горадминистрации, при котором у сити-менеджера СЕМЬ заместителей?

***

И самая свежая информация о СИТИ-МЕНЕДЖЕРАХ в Мордовии 

"Интерфакс" сообщает, что отдел по расследованию особо важных дел СКР по Мордовии возбудил уголовное дело в отношении назначенного главы администрации (сити-менеджера) Теньгушевского муниципального района Александра Дементьева, подозреваемого в получении взятки.

«По версии следствия, с июня по июль 2014 года Дементьев получил от индивидуального предпринимателя часть взятки в размере 200 тысяч рублей», - сообщает региональное СУ СКР.

Деньги предназначались «за совершение действий по переуступке права аренды на земельный участок площадью 1205 квадратных метров, арендуемый у Теньгушевского муниципального района родным братом подозреваемого, и за оформление в аренду земельного участка площадью 400 квадратных метров, находящегося в муниципальной собственности», говорится в сообщении.

В общем сложности, по данным СКР, бизнесмен должен был передать главе района взятку в размере 500 тысяч рублей.

«По подозрению в совершении преступления в ночь на 2 августа 2014 года Дементьев был задержан. В настоящее время судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - сказано в пресс-релизе.

Подробнее об этом здесь

*** 

Издания Саранска пишут, что подчиненные сити-менеджера Саранска наживались на общественных туалетах.

В прошлом году  в Саранске разоблачили чиновников, замутивших аферу в сфере ЖКХ. Их опыт сейчас «изучает» делегация правительства Орлова, посетившая Саранск в поисках положительного опыта сити-менеджмента.

За «хищение чужого имущества путем мошенничества с использованием своего служебного положения» на скамье подсудимых оказались два начальника: заместитель директора Казенного учреждения «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» Е. Н. Ермоченков  и директор муниципального предприятия «Горремдорстрой» П. Ф. Вельмакин. Он обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса: мошенничество (7 эпизодов), покушение на мошенничество (2 эпизода), получение взятки. 

По версии следствия, в 2012 году, являясь должностным лицом казенного учреждения, Ермоченков через своего сына получил от представителя коммерческой организации взятку в размере 180 тысяч рублей за поставку 180 «мобильных туалетных кабин» для нужд города Саранска. Кроме этого, за содействие в заключение договоров поставок технической соли получил еще 119 тысяч 250 рублей. А также 324 тысячи рублей за оказание содействия в поставке коммунальной техники. 

В результате мошеннических действий городскому бюджету Саранска был причинен ущерб почти на 1,5 млн.рублей. В качестве возмещения ущерба, на имущество обвиняемого наложен арест на сумму 1 миллиона 400 тысяч рублей. 

Напомним, что именно в Саранск за изучением опыта сити-менеджерства поехала делегация правительства Архангельской области, во главе с замом губернатора Орлова Сергеем Ковалевым.

Подробнее об этом здесь и здесь.

***

Еще одно издание сообщает, что сити-менеджеры в Мордовии отдавали квартиры для нуждающихся чиновникам и начальникам полиции.

Громкий скандал разгорелся в 2012 году во втором по величине городе республики - Рузаевке. Здесь квартиры из специального фонда для нуждающихся раздавали по блату. Владельцами заветного жилья стали не последние в городе люди.

Как сообщила старший помощник прокурора РМ Вера Барнашова, по материалам прокурорской проверки недавно было возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений должностными полномочиями в администрации Рузаевки. Напомним в Мордовии действет система сити-менеджеров – назначаемых глав администраций.

Прокуратура Рузаевского района проверила законность расходования бюджетных средств местными властями и выяснила, что в 2008-2011 годах администрацией города из специализированного жилищного фонда незаконно предоставлялись служебные квартиры людям, не зарегистрированным в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Кроме того, жилые помещения ремонтировались за счет муниципального бюджета и в обход установленного законом порядка передавались им в собственность. Таким образом, по мнению прокуратуры незаконно получили квартиры руководитель аппарата администрации городского поселения, водитель главы администрации. 

В результате бюджету городского поселения причинен ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей. По материалам прокурорской проверки Рузаевским межрайонным следственным отделом СУ СК по РМ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Не исключено, что ответить за разразившийся скандал придется главе Рузаевского района – назначенному сити-менеджеру Нине Иняткиной. Можно предположить, что манипуляции с жильем происходили не без ее ведома.

Подробнее об этом читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле