Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−17°CОнеге−19°CВельске−13°CМирном−17°CШенкурске−16°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 15:55

Власть всласть? А ну-ка слазь!

18.09.2014 15:59
Заместитель председателя Архангельской городской Думы Татьяна Боровикова совмещает работу в муниципальных органах власти с частным бизнесом, тем самым прямо нарушая Закон "О противодействии коррупции".

Татьяна Боровикова одновременно получает зарплату из муниципального бюджета и, как следует из документов, числится в управляющем органе бизнес-структуры и индивидуальным предпринимателем.

Вчера корреспонденты «ЭС» обнаружили, что согласно выписке ЕГРЮЛ от 17 сентября 2014 года, в ООО фирма "Северная" Татьяна Боровикова является генеральным директором. Более того, согласно другой выписке ЕГРЮЛ, от того же числа, Татьяна Боровикова также является действующим индивидуальным предпринимателем.

На просьбу объяснить, почему она нарушает закон, Татьяна Боровикова в коротком телефонном разговоре ответила весьма невнятно, после чего связь оборвалась. По данным «ЭС» Татьяна Боровикова сейчас, в самый разгар подготовки к осенней сессии и подготовки города к зиме, отдыхает в Турции, что и объясняет причины плохой связи.

А уже сегодня, в ответ на официальный запрос городской Думы, Татьяна Боровикова и налоговая инспекция Архангельска в устной форме пояснили, что это всего лишь ошибка в документах, данные устарели, данные не успели обновить, и закон вице-спикер не нарушает.

«Эхо Севера» спешит опровергнуть эту информацию:

На официальном сайте Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации можно найти любое юридическое лицо по номерам ИНН/ОГРНИП.

Вводим на официальном сайте ФНС России номер ОГРНИП Татьяны Боровиковой - и находим выписку по ее деятельности за 18 сентября 2014. Как видите, данные обновляются ежедневно, со всеми изменениями.

В выписке все сведения о Татьяне Боровиковой:  она зарегистрирована как физическое лицо в качестве предпринимателя в 2004 году, на основании ее заявления. Если бы человек закончил предпринимательство, в графе о сведениях постановки на учет было бы написано, что она исключена из этого номера, естественно, с указанием даты, когда это произошло.

Та же самая картина с фирмой «Северная» - на официальном сайте ФНС РФ можно увидеть сведения о том, кто действует без доверенности от имени юридического лица. В данном случае - это генеральный директор Татьяна Боровикова, и всё -  с указанием сегодняшней даты, 18.09.2014.

Можно увидеть в выписке также и то, что фирма работает с 1991 года, что второе лицо без доверенности – это исполняющая обязанности директора Кожанова. Можно в выписке увидеть и учредителей, и даже узнать долю Боровиковой – 167 тысяч 748 рублей – это девяносто пять процентов.

Отправляем на печать эту выписку - и вот он, официальный документ. В том, что документ официальный, уверяет компетентный в этой сфере человек, подтверждая свои слова тем, что на документе остается ссылка, которая подтверждает, что получен он от федеральной налоговой службы РФ. Суд примет эти документы в качестве официальных – уверяет эксперт.

Через дополнительные, платные, сервисы можно получать и более подробную информацию. Например: ООО фирма «Северная» ликвидирована  11 января 2013 года. На основании документа и учитывая тот факт, что стала Боровикова заместителем председателя Архангельской городской думы в марте 2012 года, а также и то, что она являлась учредителем фирмы, можно сделать вывод, что Боровикова почти год нарушала закон.

В таком раскладе совершенно не ясно, почему налоговая инспекция Архангельска так рьяно защищает Боровикову, сообщая, судя по всему, ложные сведения о том, что данные о том, что Татьяна Боровикова является ИП и генеральным директором ООО фирма «Северная», устарели и не являются действительными.

Судя по официальным документам, Татьяна Боровикова как решала все в своей фирме, так и решает. В любой момент она может снять себя с должности гендиректора и назначить кого угодно – Иванова, Петрова или Сидорова, но не назначает.

Если бы она хотела исполнить эту обязанность, установленную законом, она бы ее исполнила. Вся история смены гендиректоров, если бы была эта смена, отразилась бы в выписке с официального сайта ФНС РФ.

Если бы она прекратила предпринимательскую деятельность, то была бы запись, что она исключена из реестра такого-то числа, но такой записи нет.

Если человек зарегистрирован был когда-то руководителем-учредителем, то это всегда можно проследить по выписке, обновляющейся ежедневно.

***

В свое время за подобную "деятельность" возбуждались уголовные дела в отношение мэра Архангельска Донского.

По Федеральному закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ (редакция от 28.12.2013)"О противодействии коррупции" лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе:

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм.

(А должность генерального директора - это участие в управлении. Прим.Ред.)

- Обязаны передать ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в целях предотвращения конфликта интересов.

- Депутат на постоянной основе, замещающий муниципальную должность, должен передать доли в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ. Требование распространяется даже на Центробанк.

Лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:

- непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;

- непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

- участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

- осуществления лицом предпринимательской деятельности;

- вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Татьяна Боровикова нарушила законодательство по трем пунктам из пяти.

По идее, этот вопрос нужно выносить на сессию и снимать Татьяну Боровикову с должности в связи с утратой доверия. И не важно, брала ли она зарплату как гендиректор – важно, что она была в управлении.

Она не приняла мер к предотвращению конфликта интересов. Все это запрещено в связи с тем, что можно создавать своей фирме определенные льготные условия и оказывать ей помощь.

Кроме того, по закону «О противодействии коррупции» все работники городской Думы могут попасть под раздачу:

- Лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

***

В налоговой инспекции же «ЭС» сообщили, что учредителем и генеральным директором «Северная» является дочь Татьяны Боровиковой, а сама Татьяна давно не у дел. Но даже если бы это было именно так, это соответствовало бы лишь букве закона, по которому она в праве была передать полномочия дочери.

Но как же дух закона «О противодействии коррупции», который направлен на то, чтобы высшие должностные лица не могли помогать своим фирмам? Передача фирмы дочери – никак не помешает осуществлять Татьяне Боровиковой помощь в процветании, по сути, ее же фирмы, которая лишь формально будет чужой?

Смысл закона теряется при таком раскладе. А Татьяна Боровикова, наверное, думает, что её окружают тупые болваны, которые  не поймут, что передача полномочий дочери - всего лишь хитрый ход, позволяющий не выпускать бизнес из рук, обойдя закон стороной.

Кроме того, эксперты отмечают, что, похоже, еще и очерствело доброе сердце Татьяны Боровиковой, ведь некоммерческая организация - благотворительный фонд помощи «Доброе Сердце», организатором которой является госпожа Боровикова -  стала готовиться к ликвидации сразу после сразу же после выборов.

***

Одно из последних желаний уходящего лета, которое озвучивала гражданка Боровикова, звучит весьма скромно (она не пожелала бать владычицей морскою), все, что пожелала душа работницы торговли, распределявшей во времена СССР спецпайки для партийных боссов, а в годы перестройки заведовавшей одним из самых мрачных магазинов Архангельска, это стать в день города обладательницей знака «За особые заслуги перед Архангельском».

В кулуарах городской Думы шутили: не иначе как в ресторан вечером желает сходить с нагрудным знаком, в центре которого  располагался бы шикарный брюлик.

Скорее всего, полагают эксперты, сам знак стал бы таким же аксессуаром ее одежды, как голубовато-розовое жабо.

Что еще нужно опытной работнице торговли для того, чтоб возвеличить свой род, войти в число респектабельных политиков истеблишмента? Всего-навсего  висеть на почетной доске в центре города, где-то между портретами Мешко и Волосевич, слегка оттеняя собою какого-нибудь незначительного деятеля культуры, вроде Виктора Панова.

Говорят, это скромное желание у Боровиковой возникло в тот момент, когда она видела экс-губернатора Михальчука, сорок минут беседовавшего с Ниной Константиновной Мешко после иннаугурации.

Вполне закономерный вопрос для работницы торговли: «Что это за женщина, которой губернатор уделяет так много времени? Чем Мешко лучше, чем я?»

Это лишь версия. «ЭС» же склоняется к тому, что мысль стать почетной гражданкой Архангельска могла прийти в другой момент, когда Боровикова, посетив выставку о творчестве Льва Толстого и Махатмы Ганди, после которой пресс-служба Архгордумы разродилась сногсшибательным пресс-релизом с заголовком «Татьяна Боровикова: «Я высоко ценю творчество Льва Толстого и Махатмы Ганди».

Как говорит главный редактор «ЭС» Илья Азовский: «Если Боровикова получит звание почетного гражданина Архангельска, то я сожгу на площади свой паспорт».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле