Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 19:17

Отчеты как по маслу, а на деле - противоречия и сказки

13.10.2014 10:14
Эксперты и журналисты завершили анализ ответа правительства Архангельской области об исполнении задач майского Указа Президента России в сфере образования и науки

Темпы по сокращению очередей в детсады, неразвитость сети частных дошкольных учебных заведений, трудности для лиц с ограниченными возможностями при выборы места учебы и сомнительные меры поддержки педагогов, работающих с детьми из социально неблагополучных семей - такие вопросы мы рассмотрим в контексте исполнения регионом майских Указов Президента России Владимира Путина (по итогам первого полугодия 2014 года).

Сегодняшний наш материал традиционно построен по принципу: «Так в Указе» (цитата из Указа Президента) – «Так на деле» (цитата из официального ответа правительства Архангельской области) – «Комментарий редакции» (экспертные оценки наблюдателей).  

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

Так в Указе:"принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения..."

Так в ответе:"За счет строительства новых зданий детских садов были введены следующие объекты:

2012 год - 2 объекта (муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 7 "Семицветик" на 275 мест в городе Архангельск, детский сад в деревне Патровская Каргопольского района на 50 мест);

2013 год - 2 объекта (детский сад «Звездочка» на 120 мест в селе Красноборск Красноборского района, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 88» на 120 мест в городе Архангельск);

2014 год (по состоянию на 01.09.14) - детский сад «Сказка» на 280 мест (город Коряжма)".

Конец цитаты. 

Комментарий редакции: Таким образом, мы опять таки наблюдаем в Архангельской области спад темпов исполнения майских Указов Президента России. Согласно официальному ответу правительства Архангельской области, в 2012 году в регионе было создано 325 мест в детсадах. А в 2013 году - всего 240. 

Конечно, в 2014 году, по официальной информации, уже создано 280 мест. Но этот показатель пока не превосходит уровень 2012 года. И пока что не наблюдается уверенности в том, что до конца года будет создано ещё хотя бы 45 мест. 

Так в Указе:"…предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования…"

Так в ответе:"Непосредственного перепрофилирования учреждений под детские сады не осуществлялось".

Комментарий редакции: В прошлых матениалах мы писали об особенном стиле работы Агентства по печати и СМИ Архангельской области. Например, за ширмой сложносочинённых и сложноподчинённых конструкций правительство Архангельской области, вопреки политике информационной открытости органов государственной власти, провозглашённой Президентом Путиным и Правительством России, не отвечает на часть вопросов. 

Также клерки по работе со СМИ исказили часть вопросов журналистов, заменив в них ряд слов, а некоторые и вовсе проигнорировали. ("Псевдотолкование Майского Указания"). 

Сегодня мы наблюдаем очередной изыск Агентства по печати и СМИ: то ли нам так нагло врут, то ли сотрудники этого ведомства, действительно, не владеют ситуацией и в официальных ответах противоречат сами себе. 

Цитата из ответа Агентства по печати и СМИ Архангельской области, предоставленного нашей редакции в марте текущего года: "В 2013 году в Архангельской области создано 1996 мест для детей дошкольного возраста, из них 1170 - за счет строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта зданий детских садов (перечень образовательных организаций прилагается); 826 мест - за счет перепрофилирования…" Конец цитаты. 

С другой стороны, нельзя исключать, что чиновники таким образом пытаются скрыть неудачный опыт перепрофилирования детсадов. Например, громкий случай произошел в Коноше в октябре 2013 года. 

По информации с официального сайта Архангельского регионального отделения ВПП "Единая Россия": в 2012 году глава Коношского района Олег Реутов "показал губернатору заброшенный корпус бывшего пришкольного интерната и попросил областной поддержки для реконструкции здания под детский сад".   

В сентября 2013 года, аккурат накануне выборов, в Коноше открылся детсад почти на 80 мест. А уже в октябре 2013 года бац - и авария: всплыли дефекты в системе внутреннего отопления, из-за чего пришлось на несколько дней садик закрыть. Видимо, о таком "перепрофилировании" сегодня уже неудобно говорить. 

Так в Указе:"… в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях"

Так в ответе:"По состоянию на 01 сентября 2014 года на территории Архангельской области функционирует одно негосударственное дошкольное образовательное учреждение ― структурное подразделение негосударственного образовательного учреждения школа «Ксения» - «Детский сад».

Новых негосударственных (частных) образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования в соответствии с законодательством Российской Федерации (наличие лицензии на образовательную деятельность), на территории Архангельской области не создавалось".

Комментарий редакции: Получается, что чиновники правительства Архангельской области открыто признаются, что не работают по целому направлению (развитие сети частных детских садов), которое могло бы сократить очередь в дошкольные учреждения. Причины этому могут быть разные: от призрачной надежды ликвидировать очереди за счет новых детских садов до банального непонимания - каким образом возможно содействовать появлению частных детских садов. 

Так в Указе:"увеличение к 2020 году доли образовательных учреждений среднего профессионального образования и образовательных учреждений высшего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, с 3 до 25 процентов"

Так в ответе:"Приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья 6,25 процента от общего количества профессиональных образовательных организаций в Архангельской области, в том числе:

- государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Архангельский политехнический техникум»;

- государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Котласский техникум торговли и общественного питания»;

- государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Устьянский индустриальный техникум». Конец цитаты. 

Комментарий редакции: К сожалению, на сегодняшний день большинство средних и высших учебных заведений Архангельской области недоступны для лиц с ограниченными физическими возможностями. Парадокс ситуации состоит в том, что для таких людей при выборе учебного заведения приоритетом становится уже не профориентация, а наличие поручней, перил, пандусов и т.п. 

Отсутствие в официальном ответе Агентства по печати и СМИ Архангельской области информации о динамике за период 2012 год - первая половина 2014 года пока не даёт уверенности в том, будет ли эта задача майского Указа Президента России выполнена к 2020 году. 

Так в Указе:"обеспечить до конца 2013 года реализацию мероприятий по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей"

Так в ответе: "В 2012 году численность работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, не отслеживалась. Педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, в 2013 году - 1623 человека, в п.п. 2014 года - 2464 человек.

В 2012 году статистика по мерам социальной поддержки педагогических работников, работающим с детьми из социально неблагополучных семей, не велась. В 2013 году меры поддержки в форме стимулирующих выплат были оказаны 895 педагогам, за восемь месяцев 2014 года данные меры поддержки оказаны 1711 педагогам". Конец цитаты. 

Комментарий редакции: И опять-таки мы сталкиваемся с неполнотой подготовленного ответа. Похоже, что клерки "по работе со СМИ" настолько увлечены статотчетами, что простая человеческая сторона вопроса им непонятна. Главный вопрос - размер стимулирующих выплат? Если он две-три тысячи рублей, то курам же на смех такая помощь. Если же он на уровне премий специалистов правительства Архангельской области - в этом случае за существенную поддержку чиновников можно было бы и похвалить. 

Но недостаточный профессионализм сотрудников Агентства по печати и СМИ Архангельской области, мешает полной оценке ситуации.  

Для справки: 

На прошлой неделе НКО "Ассоциация молодых журналистов Севера" в соцсети "ВКонтакте" провела опрос на следующую тему: "По информации правительства Архангельской области, всем детям от 3 до 7 лет, зарегистрированным для получения мест в детском саду, по состоянию на 1 января 2013 года и на 1 января 2014 года, таковые места предоставлены. Это правда?"

40,1 % ответили: "Да, мой ребенок был поставлен в очередь на получение места в детском саду в указанный период и получил его своевременно";

32 % заявили: "Нет, мой ребенок был поставлен в очередь на получение места в детском саду в указанный период, но до сих пор его не получил"; 

27,9 % говорят: "Мы вынуждены были обратиться за помощью в частный детский сад (к няне) из-за огромных очередей". 

Выходит, что далеко не все дети в указанные периоды были обеспечены бесплатными местами в детсадах Архангельской области. Более того, высок процент людей, обратившихся в частные детские сады, при том, что, по информации Агентства по печати и СМИ Архангельской области, в регионе всего один такой частный садик - "Ксения". 

В опросе приняли участие 122 человека. На случай, если кто-то сомневается в объективности опроса, заметим, что его организаторы не имеют доступа к модерированию сайта "ВКонтакте" и, соответственно, не могут "накручивать" голоса по своему усмотрению. 

Фото с сайта президент.рф

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле