Завтра в Архангельске−1°CСеверодвинске−2°CОнеге−2°CВельске−3°CМирном−3°CШенкурске−2°CЯренске−3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 06.03.2024 04:21

Алексей Сухановский: "Ефремов всегда относился к людям с умом"

14.10.2014 13:34
Корреспондент "ЭС" пообщался с известным фотографом Алексеем Сухановским на выставке, посвященной первому всенародно избранному губернатору Архангельской области Анатолию Ефремову.

Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что в честь безвременно ушедшего пять лет назад всенародно избранного губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова в Добролюбовке прошла акция памяти, а любой желающий смог и сможет в дальнейшем посетить выставку с фотографиями Анатолия Антоновича, такого простого и близкого. Подробнее об этом читайте здесь.

Один из авторов фотовыстовки - Алексей Сухановский. 

- Алексей, хотелось бы услышать  ваше мнение относительно личности Анатолия Ефремова, относительно его характера и таланта. Расскажите, чем вас привлек человек, который стал героем ваших фоторабот?

- Если серьезно, это была просто работа. Сказать, что я его близко знал, нельзя. 

Он всегда относился к людям с умом, никогда не связывался с людьми «мусорными», с людьми, не способными на эффективные действия и поступки. 

А люди вокруг него бывали разные. Можно без конца говорить о деловых и моральных качествах людей, его окружавших, которых приходилось, так или иначе, привлекать к делу. Для Ефремова были важны люди, способные что-то сделать во благо – наверное, именно в таком ключе его интересовали окружающие. Тем более, он работал в очень тяжелое время.

- Хороших, проверенных людей он с трудом находил или они тянулись к нему?

- Анатолий Антонович был губернатором, естественно, люди в нем были заинтересованы. Например, многие хотели получить работу, завязать контакты, в том числе и наше издательство. 

В то время мы делали журнал «Welkome», выпускали книги, а Анатолий Антонович был тем, кто так или иначе нам в этом помогал. Благодаря ему вышла моя первая книга. 

Он был и тем человеком, который помог области достойно отметить юбилей Ломоносова. Тогда, опять же, была выпущена наша книга, посвященная этому событию.

Что касается его личности: человек он яркий, и приятный, и правильный. Особенно важно, что Ефремов был человеком, воспитанным Севером и традициями нашего края.

К примеру, перед выборами у нас стояла задача создать ему образ. А при более близком знакомстве оказалось, что на него и вовсе не нужно натягивать маску. На самом деле, самый подходящий дня него образ – быть самим собой.

- Можно сказать, что он играл сам себя?

- Он не играл сам себя, он был самим собой. Он был абсолютно самодостаточен, не требовалось никакой работы над ним. И его образ соответствовал той должности, которую он занял впоследствии. 

Анатолий Антонович не старался себя вести как-то особенно, он просто был губернатором. Но губернатором таким, который мог "заломать" любого, кто начинал корчить из себя не пойми кого. Время тогда было свирепое.

- А фотоработы ваши…?

- Это часть репортажной фотосъемки, которую мы делали для журнала. Он выходил спецвыпуск к выборам. Фото оттого так жизненно и получились, что он всегда был самим собой. 

Еще Ефремова отличало то, что на первое место он ставил не общение начальника с подчиненным, а общение мужчины с мужчиной. Он всегда ценил женскую красоту и умел подчеркнуть ее словами. Бабульки в разговоре с Ефремовым начинали поправлять прическу и даже строить глазки. Мне кажется, в такие моменты они чувствовали себя моложе. 

А мужчины в разговоре с ним ощущали, что нужно быть мужчиной. От каждого мужика он ждал, чтобы тот делал до конца свое дело.

- На большинстве фото у него виден этакий задор в глазах. Это всегда так было?

- Бывали моменты, когда этот огонь в глазах и пропадал. Поймите, что Ефремов был простым мужиком. Он никогда не старался "пыжить из себя" всемогущего парня, который снесет на себе любую гору. Но если и были тяжелые моменты, Анатолий Антонович никогда не поддавался дурному настроению. 

Что было в такие моменты в его голове – никто уже не скажет. В наших головах - арифметика, в его голове – высшая математика. Такой он был. 

Мало кто представляет меру ответственности, которая на нем "висела". Сложно сосчитать, сколько лет жизни стачивает подобная ответственность.

- Можно ли  сказать, что для журналистской среды он был более интересен, нежели другие политические деятели?

- Да, безусловно. Журналистов всегда интересуют яркие люди, а он, вне сомнений, был именно таким. Тогда была целая плеяда, таких вот - русских, российских губернаторов, проникшихся духом Родины. 

Анатолий Антонович был не столько человек "из народа", сколько человек, понятный народу. В России власти могут простить все, кроме слабости. Антоныч никогда не был слабым, а если и были какие-то слабости у него, то типично мужские, на которые народ закрывал глаза. Он никогда не бегал от работы. Ефремов - это типичный представитель поколений управленцев, воспитанных советской школой.

- Железной и суровой?

- Не совсем. У нее были весьма мощные методы, которые зачастую направлены на обучение не давить на людей, а понимать их. И еще уметь выбирать правильные пути: понимать, когда нужно попросить от человека что-то, а когда нужно потребовать.

- Умеренная гуманность?

- Да, определенная гуманность, но тоже весьма специфичная, по духу: «Пойми, если ты вот сейчас под танк не ляжешь, то страдать будут все. Можешь лечь, пожалуйста»? И человек "ложился" ради всеобщего блага. Это очень сложная гуманность.

- Тогда менталитет был такой?

- Тогда люди были такие, и Анатолий Антонович, в том числе. Он относился к каждому, как к родному - сыну, дочери или брату. Мог по-простому пошутить, несмотря на окружение людей старшего возраста. Например, сказать: «Ну здорово, как у тебя дела, как девки»? И сам ответить: «Наши девки неплохие, только ссатся, да глухие». 

Возможно, кому-то покажется грубоватым, зато все поймут и посмеются. Никто у нас не посчитает такую шутку чем-то из ряда вон выходящим.

- Ваши работы сделаны в разные периоды его жизни?

- Они датированы примерно 2001-ым годом. В течение полугода мы постоянно снимали его на камеру. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле