Завтра в Архангельске−21°CСеверодвинске−21°CОнеге−18°CВельске−17°CМирном−19°CШенкурске−18°CЯренске−21°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 05.02.2024 22:08

Несистемный мэр в системной политике

16.10.2014 10:26
Разговор в бешеном темпе «на лету» с экс-мэром Архангельска Александром Донским, в котором он высказал своё мнение о месте Архангельска в анатомическом атласе человеческого тела, о противостоянии губернатора мэрам, о своих творческих идеях и работе над собой.

Быстро, бешено, хаотично – только так я могу охарактеризовать интервью, которое Александр Донской дал мне по дороге в архангельский аэропорт, далее цитата:

 

 

Александр Донской:- Я решил стать системным.

Максим Бородулин:- Что значит "системным"?

- Системным – это системным. Я не был никогда системным, а теперь системный.

- Раньше - против системы, а теперь ломаете - ее изнутри?

- Нет.

- Вы теперь обратно в Москву?

- Да, я полетел в Москву. Хочешь - со мной полетели?

- С удовольствием бы, только я в Хуа-Хин больше хочу.

- Прилетай тогда в Питер, я тебя приглашаю, если ты соберешься, то я тебе покажу, там ох и обалденный проект открылся. Даже так, давай я приглашаю тебя в интервью, есть запись, потом Азовский не отвертится – он тебя отпустит.

***

Затем мы некоторое время говорили о секс-шопах и различных музеях, проектами которых занимался или занимается Александр Донской, и в определенный момент из его уст прозвучала фраза:

- Ты ведь в курсе, что мастурбировать рукой нельзя?

- Почему?

- Это может привести к плохой потенции; учеными доказано – из-за неправильного сжатия полового органа…

Однажды мы поставили аттракцион по типу «танцующего быка», только это был танцующий член (мысли этого человека с невероятной скоростью соскакивают с темы на тему, не встречая препятствий перед собой) – огромный двухметровый фаллос, на который могла сесть девушка или парень и покататься, но проблема оказалась в том, что парни на члене не любят кататься, потому что окружающие подумают, что они геи, даже если они и на самом деле геи. А девушки попросту кататься не стали - не хотели выглядеть шлюхами.

В общем, аттракцион прикольный, но не пошел… Еще в Питере есть музей смерти – мой любимый (хотя туда ходит меньше всего народа, потому что люди боятся смерти), потому что там стоит гроб моей мечты, в котором я хочу чтобы меня похоронили. В моем завещании всего один пункт – похоронить меня в гробе моей мечты.

Сейчас я добавлю еще один пункт – есть макет надгробия с голой женщиной, его нужно довести до ума и я хочу, чтобы это было моим надгробием. Кстати, наш краеведческий музей – это авно, если бы мне дали возможность его открывать, я сделал бы его обалденным, люди ходили бы в него и кончали от удовольствия.

На его базе можно было бы сделать музей поморской культуры. А еще я разобрался в том, как тырят деньги в музеях.

- И каким же образом?

- Просто получают бюджетные деньги и тырят. На самом деле, любой музей должен быть прибыльным, а если на него государство еще и дает деньги, то возникает вопрос: куда уходят деньги от билетов? 

- К вопросу о губернаторе и мэрах…

- Между ними сейчас идет война…

- У вас то же самое с Киселевым было? Всегда будет подобная война?

- Всегда будет. У меня похожая ситуация была, только я поступил не системно. И я сначала обижался, но меня система должна была покарать. У меня на тот момент, когда я поступил не системно, был выход. Я мог передумать, отказаться от своей идеи. Я мог сказать, что пресс-секретарь Удалкин ошибся.

Я мог сказать, что я пошутил. Мне тогда дали неделю времени, чтобы все обдумать, но я тогда уперся как баран, хотя мог бы в дальнейшем не сидеть в тюрьме, доработать мэром и потом уйти в Госдуму… В силу того, что я уперся – я получил, то, что я получил.

А в данный момент мы видим двух системных чиновников – Орлов и Павленко, не будем оценивать их по десятибалльной шкале, но они системные люди и профессиональные чиновники, и у них произошел конфликт, который изначально заложен в их систему.

Для того, чтобы конфликта не было, на текущий момент, везде в России не нужно выбирать ни губернаторов, ни мэров. Нужно их назначать указом Президента.

- На это направлен новый законопроект о местном самоуправлении, так называемые сити-менеджеры…

- Не важно, как это будет называться. Сейчас предлагается система "мэр и сити-мэнеджер", я абсолютно уверен, что эта система будет введена, даже если придется пойти против людей. Люди ведь нифига не разбираются в политике, как и в экономике, поэтому, что им скажут - так и будет. Если каждому жителю Архангельска присунуть газету, в которой будет написано, что сити-менеджер – это хорошо, они скажут: «Да, круто – это хорошо». И обратно.

- Все зависит от количества этих газет?

- Конечно, все зависит от количества пиара и бабла, которое будет на это потрачено. На самом деле, все это искусственная ситуация.

- Тут ничего нового?

- Ничего нового. Сами выборы, в данной ситуации, плохи. Не только потому, что вертикаль власти – это вертикаль, а потому, что это приводит к тому состоянию, что и сейчас – мы находимся в состоянии войны. Хоть и не каждый это чувствует. Так же и на международном уровне, всегда есть риск того, что какой-нибудь отмороженный украинец, какой-нибудь Ярош, запустит баллистическую ракету на Россию... маловероятно, что на Архангельск, конечно... на Москву, например.

В таких условиях, в условиях военного положения, вертикаль власти должна усилиться. Если говорить про Архангельск, то мэром должна быть Сырова – потому что она хорошо выглядит и, значит, будет всем нравиться, а губернатором должен быть Акишев, потому что он не будет тырить деньги – он такой человек, и он будет дофига работать. И ни Сырова, ни Акишев не будут ни с кем ругаться.

Далее мы проходим в VIP-зал аэропорта, затем -в предпосадочный тамбур-накопитель, где я и спрашиваю, с чем связан столь стремительный и быстрый поток мыслей Александра Донского.

- У меня парадоксальное мышление. Если бы было не такое, я бы не открыл все свои проекты. Я бы не избрался мэром и не пошел бы в президенты. Сейчас я пытаюсь с этим бороться и стать более системным.

- Так вот что это значит. Хотите расставить все по полочкам?

- Да, не прыгать с темы на тему, перестать увлекаться всем подряд.

- Но такое мышление приносит же свои плоды успеха, нет?

- Парадоксальное мышление иногда приносит плоды успеха, а иногда заводит тебя в неприятности, судьба бьет тебя ногами по голове…

Возвращаясь к конфликту Орлова с мэрами, я считаю, что в каждой войне есть палач и жертва. В данном случае, мне кажется, палач – губернатор, просто потому, что это вопрос субординации. Но можно рушить систему, если стоять на стороне мэра в данной ситуации…

Есть большой волк – это губернатор, а есть волки поменьше – это мэры. И вот когда большой волк догоняет волка поменьше, тот прижимается к стене, начинает хаотично метаться и махать лапами – и может расцарапать большому волку пузо.

И большой волк укусит волка поменьше, и волк поменьше расцарапает большому волку пузо - и тогда оба умрут. Такой вариант тоже возможен. Если конфликт этот затягивать, то я считаю, что своих постов лишатся все участники "военных действий". Архангельск находится в опе - и находился в ней всегда, и нужно учится у сильных регионов.

- Сегодня вам удалось обо всем этом сказать Виктору Павленко?

- Не удалось сегодня с ним встретиться, он был чем-то занят. Моя личная позиция: губернатор и вышестоящая власть должны дать возможность Павленко работать, но не в этом регионе, а Павленко должен с такой ситуацией согласиться, иначе конфликт будет только усугубляться.

У меня был конфликт с Киселевым, но даже когда я опубликовал видео с компроматом на него и был уверен, что его теперь точно снимут, а мне скажут какой я молодец – нифига, так не произошло.

Система вначале трахнет нижестоящего человека. Если это не произойдет – это будет чудо. Так мог бы сделать я – у меня парадоксальное мышление, а у чиновников, особенно в Кремле, - у них нормальное мышление. Иначе нарушится субординация. А субординацию в системе нарушать нельзя.

- А сюда вы сегодня с какой целью приезжали?

- С целью того, чтобы предложить и Орлову, и мэрам свою помощь, показать им свое видение, как выйти из этой ситуации. Я хочу донести до них свою позицию, мне кажется, что это важно. И несмотря на то, что я не живу в Архангельске, все равно меня беспокоит то, что область в авне и, например, ситуация ветхого жилья до сих пор не решена. Чтобы решить эту проблему, не должно быть конфликта между губернатором и мэрами, а губернатор должен быть авторитетным, чтобы донести эту проблему до Кремля.

- А с Орловым не удалось встретиться?

- Нет, Орлов меня сегодня не принял. К Орлову я приходил сразу, как только его избрали, спросить, чем я могу быть ему полезен, но меня с ним не состыковали. Возможно, что Орлов воспринимает меня как человека странного, несистемного, и боится, что его со мной увидят его подчиненные и заложат. Скажут, что он ведет со мной какие-то дела, и что они подумают, что он тоже дебил.

Я борюсь со своей несистемностью, но они пока этого не поняли. Но это все же мое решение, которое я принял. Я прошел все стадии политического разложения и долгое время не давал никаких интервью. И вот сегодня – это мое первое интервью за длительный период.

- Если читать «Википедию»: написано, что вы исчезли в 2014 году. Куда?

- Я сам написал в «Википедии» этот текст, и сам написал, что в 2014 году я исчез. Исчез я специально: убрал все свои социальные сети, где у меня было много подписчиков. Кто-то из них писал, что я классный, кто-то, что я авно; я сменил все свои почтовые ящики, в том числе знаменитый мэр2017, чтобы не думать о политике. Но самое трудное было - удалить блог на «Эхо Москвы», чтобы избавиться от публичности.

- Публичность утомляет?

- Публичность утомляет, без нее ты можешь медитировать и купаться в бассейне, можешь заняться чем-то другим. Мне интересно заниматься творчеством; например, сейчас меня захватила идея кино.

Еще была идея записать песню, и я ее записал. Песня получилась авно на выходе, потому что я выложил ее «ВКонтакте», и ее никто не слушал, но я был счастлив от того, что записал ее. А теперь я хочу сняться в кино. Кино может быть авно, но мне это будет интересно. Будет ли это кому-то интересно - не важно. Пока я думаю такой сюжет, может, передумаю, конечно: это история про меня, название будет «Мэр.Падение.».

Сейчас у меня период возрождения. Я всегда считал себя успешным предпринимателем (в широком смысле – что-то я предпринимаю), но никогда - успешным человеком. То есть, для меня сейчас – это возрождение человека.

Я занялся собой: хожу в тренажёрку, отрезал себе часть жира, отрезал бы весь, но, говорят, его нужно на три раза убирать; вылечил себе зубы; нити в лицо... Ну так вот, сейчас я говорю, что мне интересно кино. И там мэр должен быть - глазами людей, которые считают меня мудаком. Часть людей меня считают мудаком, часть - что я классный. Это меня устраивает. Потому что самое отстойное для публичного лица, если люди скажут, что не знают, какой он.

На этих словах динамики аэропорта объявили посадку на рейс до Москвы, и после пары–тройки сэлфи Александр Донской умчался на самолет, оставив в голове моей бешеный хаос и беспорядок, который я двинул разгребать в редакцию – приводить все в систему.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле