Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−17°CОнеге−19°CВельске−13°CМирном−17°CШенкурске−16°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 15:53

Земля Поморская восстала

15.11.2014 15:55
С утра светило солнце. Оно ласково улыбалось в окно балкона, на котором стояли журналисты «Правды Северо-Запада», готовые к тому, что случится что-то громкое. Было холодно, но ослепительно ярко – как и предполагали журналисты, погода благоволила. Благоволила переменам.

Журналисты независимой прессы, которой пресс  - что комар слону, были готовы выступить против давления со стороны полицейских, среди которых «оборотни»  встречаются так же часто, как журналисты пишут о ежедневных преступлениях в Архангельской области; против чиновников, которые как стервятники кружат над кучей наших с вами денег и только и ждут, как бы сорвать куш; против  правительства Орлова и неисполнения Майских Указов Президента, направленных на улучшение нашей жизни -  жизни вашей и ваших близких.

Итак, митинг прошел. Митинг прошел не только в Архангельске. Сегодня день в Архангельской области – то же самое, что день независимости, независимости от произвола властей всех мастей, за качество жизни, которое обязались нам обеспечивать чиновники и полицейские, что всем нам обязался предоставлять Орлов.

Итоги:

Впервые в России: порядка тысячи жителей Архангельской области вышли на митинг в поддержку Майских указов Президента Путина и потребовали отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова, его заместителей и министров регионального правительства, ответственных за торпедирование Майских Указов и лживую информацию, представляемую в отчётах об исполнении указаний Президента Российской Федерации. Об этом сообщил корреспондент «ЭС», присутствовавший на митинге.

Участники митинга приняли следующую резолюцию против торпедирования Майских Указов, чиновничьего и полицейского произвола, цитата:

«Мы, собравшиеся 15 ноября 2014 года в субботу в 12.00 по московскому времени, требуем от правительства области и чиновников областного правительства неукоснительного исполнения Майских Указов Президента Российской Федерации:

- Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 596: Нам нужны рабочие места, а не закрытые предприятия!

- Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 597: Врачам и учителям - реальная зарплата, а не сказки о ней! 

- Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 598: Доступная медицина - спасение от вымирания.

- Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 599: Каждому ребенку - место в детсаду!

Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 600: Жилье - народу, жулье - на чистую воду!

Кроме того, требуем прекратить произвол правоохранительных органов, которые позволяют себе давление на прессу, фигурируют в уголовном деле об избиении гражданина сотрудниками прямо в отделе полиции. Почти ежедневно изобличаются «оборотни в погонах», притом, в ряде случаев - высокопоставленные. 

Требуем неукоснительного соблюдения полицией законодательства Российской Федерации и уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации!

Просим Президента Российской Федерации Владимира Путина отправить в отставку губернатора Орлова, его заместителей, а также руководителей министерств, виновных в неисполнении Майских Указов Президента Российской Федерации, в связи с полной утратой доверия.

Требуем от прокурора области провести доскональную проверку исполнения Майских Указов правительством области, дать оценку при необходимости привлечь к ответственности, в том числе уголовной, губернатора, заместителей, руководителей министерств - за торпедирование Майских Указов Президента Российской Федерации.

Требуем исследовать факты, указывающие на коррупцию и казнокрадство в правительстве области и в подведомственных правительству области государственных учреждениях и предприятиях.

Требуем дать оценку злоупотреблению и головотяпству, имеющим место в делах агрофирмы «Вельская», АРОИЖК, и единого лесохозяйственного центра, «Фармации», областной клинической больницы, Новодвинского детского дома.

Обращаемся к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой взять ситуацию в Архангельской области под особый контроль»

Конец цитаты. 

Люди кричали и требовали: «Орлова в отставку», «Орлов не выполнил Майский Указ № 600: Жилье - народу, жулье - на чистую воду», «Орлов, хватит врать президенту», «Для продажной псины – кол из осины» и многое другое.

Жители единодушно вставали на защиту родины от произвола и попустительства.

На митинге в поддержку Майских Указов, против чиновничьего произвола и беспредела полиции  присутствовала и собственно полиция. Видимо, впервые правоохранительные органы так тщательно обыскивали пришедших.

Не стесняясь и нежно  ощупывая  даже пенсионеров-пенсионерок. Обыскиваемые отмечали, что никогда еще подобного не было, ни на одном митинге, проводимом раннее. Видимо, у полиции есть не только надуманные причины давления на независимую прессу, но и причины бояться. Это радует. Самое интересное зацепило после….

Митинг прошел, народ бунтовал и кричал о необходимости отставки правительства Орлова. Но не совсем по плану. Огромное количество народа, заявлявшегося на митинг, попросту кануло в пустоту - не явилось. Странно. Возможно, над этим поработал и сам Орлов, при помощи оборотней, которых выявляют в полиции буквально-таки ежедневно. А это пугает.

После митинга журналисты двинули в сторону редакции. Для кого-то митинг – праздник, на котором требуют отставки бесполезного засланца, а для журналистов - работа, долг, возможность сделать жизнь лучше. Журналисты после митинга двинули работать и писать правду, которую ждут все, кто пришел их поддержать.

Сколько журналисты сообщают о выявлении все новых и новых оборотней, но того, что увидели, они увидеть не ожидали: толпа полицейских, стройным, едва ли не строевым, шагом вышла из здания правительства области.

Это ли не факт подтверждения заказушности давления на прессу, это ли не факт чиновничьего и полицейского произвола, против которого и был направлен митинг, это ли не подтверждение слов о том, что полиция неразрывно связана с правительством Архангельской области и действует по его указанию?

В то время как вы, уважаемые сограждане, мерзли на холоде у памятника Ленину, крича об отставке правительства Орлова и его самого, крича о недопустимости произвола и наглости полиции, которая совсем забыла, судя по всему, что такое честь и достоинство, они – полицейские - грелись в кулуарах правительства, видимо, получая ценные указания - как действовать дальше, и как продолжать прессинг прессы.

Это ли не произвол? Чего ждать еще от чиновничества и полиции, чем крыть, если на митинге против произвола полиции позволяется подобное? В отставку Орлова, ЗА чистку в рядах полицейских! Долой оборотней!

Но состоялся митинг не только в Архангельске, сегодня и в Северодвинске прошел народный форум, организованный Федерацией профсоюзов Архангельской области, против отмены северных льгот. В митинге приняли участие более тысячи человек. Об этом сообщает корреспондент «ЭС», побывавший на северодвинской площади Победы.

Жители Северодвинска и рабочие градообразующего предприятия «Севмаш» выступили на митинге, призывавшем против возможной отмены северных льгот.

Напомним, что недавно в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации были озвучены планы о возможной отмене северного коэффициента, которая, безусловно, негативно скажется на жизни северян.

Вот что корреспонденту «ЭС» пояснил один из организаторов митинга, председатель первичной организации, член общественной палаты Архангельской области Андрей Гичко, цитата:

«Если обратиться к истории, то эти льготы были введены, чтобы люди приезжали на Север и осваивали эти территории, строили заводы, фабрики. Города были построены, заводы заработали. Потом государство стало думать, как задержать людей. Принят Государственный закон «о северах» (Закон РФ от 19 февраля 1993 года N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" – прим. ред.). Он был принят, чтобы людей сохранить, оставить на Севере.

Потом политика государства снова поменялась, и все хорошие вещи, которые были приняты в этом законе, были убраны».

Конец цитаты.

По окончании митинга его организаторами и всеми собравшимися, была принята резолюция «Руки прочь от «северных»!

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле