Завтра в Архангельске−8°CСеверодвинске−8°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−9°CШенкурске−9°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 07:12

Губернатор Орлов не справился с управлением

25.11.2014 09:48
По мнению авторитетного российского еженедельника «АиФ», за два года своего правления губернатор Игорь Орлов не смог справиться с колоссальными проблемами Архангельской области.

Далее цитата по "АиФ":

- Анализ его деятельности, поставивший регион на грань экономической и социальной катастрофы, провели журналисты популярного петербургского издания.  "Глава Архангельской области Игорь Орлов оказался под давлением активистов, общественников и журналистов, и, очевидно, окончательно упустил из рук ситуацию в своём регионе. Губернатора обвиняют в наплевательском отношении к местным СМИ, срыве выполнения «майских указов» президента РФ Владимира Путина и оставленным без внимания многомиллиардным нарушениям чиновников на подведомственной ему территории.

Коррупция и иномарки

Активисты ОНФ крайне обеспокоились делами, которые творятся в ближайшем окружении действующего губернатора. По их мнению, деньги не расходуются на реальные городские нужды, при этом чиновники не отказывают себе в покупке дорогостоящих автомобилей и обновлении кабинетов. За два года, что Игорь Орлов правит Архангельской областью, его имя неоднократно фигурировало в новостях о дорогостоящих покупках для управленцев региона. При многомиллиардном дефиците бюджета (10,4 млрд рублей в 2014 году) чиновники продолжают закупать люксовые иномарки, стоимость которых доходит до 4,5 млн рублей, а также тратить большие суммы на ремонт фасада здания правительства и отделку своих кабинетов.

                                                              <...>

За месяц до этого в Архангельске бывшему руководителю отделения, борющегося с коррупцией, было предъявлено обвинение в даче взятки: якобы он передал 90 тысяч рублей должностному лицу. Этот и ряд других случаев наглядно демонстрируют разгул коррупции в регионе.

При этом, по данным активистов ОНФ, Архангельская область, имея целый ворох проблем, старается как можно лучше выглядеть в федеральных средствах массовой информации. Эксперты «фронтовиков» недавно представили результаты анализа закупок на информационное освещение работы органов государственной власти субъектов РФ сразу по четырем критериям - по потраченной на эти цели сумме, общему количеству размещенных тендеров, закупке информационных услуг у федеральных СМИ (в том числе в их филиалах в регионах) и тратах на ТВ.

Архангельскую область угораздило замкнуть десятку регионов, тратящих крупные суммы на освещение своей деятельности в средствах массовой информации. Чиновники потратили на это 43 миллиона рублей. Представители ОНФ призвали власти Поморья сократить траты на самопиар, а если уж в нём возникла такая необходимость - помочь развитию местной журналистики, а не платить федеральным СМИ.

Митинги и произвол

В итоге именно региональные журналисты, поддерживаемые населением, крайне озабоченным ситуацией в Архангельской области, в середине ноября вышли на митинги, направленные против произвола властей, отмены так называемых «северных льгот» и срыва исполнения «майских указов» Президента РФ.

Стоит отметить, что непосредственно перед выходом на улицы, представители СМИ решили обратиться к депутату Государственной думы Ярославу Нилову. Журналисты попросили оказать содействие в прекращении произвола по отношению к ним правоохранительных органов. Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову и к секретарю Общественной Палаты Российской Федерации Александру Бречалову с просьбой обратить внимание на ситуацию в Архангельской области.

Журналисты вышли на митинг 15 ноября. На нем активисты выступили в поддержку «майских указов» Президента России Владимира Путина и потребовали отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова, его заместителей и министров регионального правительства, ответственных за лживую информацию, представляемую в отчётах об исполнении указаний первого лица государства.

Собравшимися была принята следующая резолюция: «Мы, собравшиеся 15 ноября 2014 года в субботу в 12.00 по московскому времени, требуем от правительства области и чиновников областного правительства неукоснительного исполнения Майских Указов Президента Российской Федерации:

1.Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 596: Нам нужны рабочие места, а не закрытые предприятия!

2.Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 597: Врачам и учителям - реальная зарплата, а не сказки о ней!

3.Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 598: Доступная медицина - спасение от вымирания!

4.Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 599: Каждому ребенку - место в детсаду!

5.Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 600: Жилье - народу, жулье - на чистую воду!»

Также активисты выступили и против уже упомянутого произвола силовиков в отношении представителей СМИ в регионе и попросили Президента взять ситуацию в Архангельской области под особый контроль.

Как сообщает издание «Эхо Севера», в это же время в Северодвинске прошел народный форум - его организовывала Федерация профсоюзов региона. Тема - отмена так называемых «северных льгот». Все дело в том, что в Минтруда РФ недавно высказывались о планах отменить северный коэффициент, что, безусловно, негативно отразится на жизни в регионе. По окончании митинга его организаторами и всеми собравшимися была принята резолюция «Руки прочь от «северных». Конечно, жители приняли превентивные меры по ситуации с отменой «северных льгот», ведь Минтруда еще только планирует отменить надбавки, но, вероятно, жители региона уже не верят в руководство области, рассчитывая только на себя, выходя на улицы с протестами.

У главы Архангельской области было два года, чтобы завоевать доверие жителей, выстроить работу подчиненных, наладить взаимодействие с местными СМИ и бросить все силы на выполнение озвученных президентом РФ поручений. В итоге, с наступлением непростых времен для страны, регион, где должна была быть выстроена дисциплина и порядок, сотрясают коррупционные скандалы, митинги и растет недовольство населения. Вероятно, если в ближайшие месяцы Орлов не сможет повернуть ситуацию вспять, область будет выбирать губернатора досрочно - в 2015 году. Очевидно, что нынешнему главе региона в них участвовать будет уже не нужно".

Конец цитаты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле