Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−4°CВельске−8°CМирном−7°CШенкурске−6°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 20.02.2024 09:15

Губернатор Коряжме не указ

16.01.2015 10:31
Как один ГМО Коряжмы Елезов два верных дела завалил.

В Коряжме у главы муниципального образования Елезова прошедший год как-то сразу не заладился. Сначала Городская Дума избралась не в том составе, который ему хотелось. Затем проект бюджета города на 2014 год, разработанный чиновниками его администрации, был этой думой значительно подкорректирован.

Ну и апофеозом этого депутатского беспредела стал бюджет 2015. Чиновники, как это водится Коряжме, отмерили на своё содержание в наступившем году на 4,5 миллиона рублей больше, чем в прошлом, а вот онкобольным на проезд к месту лечения – ноль. 

Такой же ноль они определили и другим социально незащищённым коряжемцам: ветеранам и инвалидам. Депутаты поправили зарвавшихся чинуш и восстановили справедливость. Но коряжемскому ГМО это сильно не понравилось и он наложил вето на бюджет -  теперь, чтобы преодолеть "наложенное", необходимо две трети депутатских голосов. 

Елезов решил на этом не останавливаться, верные ему избранники от «Единой России» торпедировали земскую реформу в Коряжме – поправки в Устав города, которыми упразднялись прямые выборы мэра, не были приняты по причине исхода единороссов из зала заседания. Их не остановило ни то, что это инициатива губернатора, ни то, что это партийный проект регионального отделения «Единой России».

Вот так, благодаря упорному труду одного видного единоросса, губернаторские и партийные инициативы в Архангельской области идут под откос. А ведь это лучшие губернаторские кадры – два года подряд Орлов награждает ГМО Елезова и его администрацию за успехи на ниве эффективной муниципальной работы. 

Этим людям верили, ведь ГМО Елезов на наших с вами глазах прошёл непростой творческий путь от владельца забегаловки до зрелого, уверенного в своём мастерстве и востребованности городского управленца.

И вот на тебе – такой в общем-то жалкий результат – Коряжма вошла в Новый год без бюджета и без устава города. С долгами, которые наделали эти, с позволения сказать, управленцы, дела обстоят ещё хуже: Коряжма должна банкам свыше 175 миллионов рублей, да и градообразующему предприятию за энергоносители порядка 350 миллионов. 

Но ГМО, опытнейший патриот, сходу разъяснил, что это вовсе не проблема. Елезов уверен, что Орлов не даст обанкротить город-донор. А по словам зама ГМО Бушуевой, занимать деньги в банках администрации Коряжмы советовала министр финансов Елена Усачева.

Это ведь каким даром управленца нужно обладать, чтобы из года в год балансировать бюджет Коряжмы за счёт коммерческих кредитов, увеличивая муниципальный долг на 30 – 40 миллиона рублей в год?  Когда такое позволяет себе лучший за последние годы ГМО Архангельской области, остается ощущение откровенной халтуры, как от телодвижений самого Елезова, так и от деятельности его покровителя.

В Коряжме сейчас – политический коллапс. Если непослушные депутаты не удовлетворят «хотелки» ГМО по бюджету, то верные ему единороссы (в большинстве – местные коммерсанты) продолжат блокировать земскую реформу, поскольку без едра гордума не наберет необходимого числа голосов для изменения Устава. 

И дальше можно будет инициировать роспуск неподконтрольной Думы. Но и у Елезова есть риск без утвержденного бюджета не расплатиться с банками и покинуть пост ГМО раньше времени по причине дефолта, к которому он под губернаторские «фанфары» привел Коряжму.

P.S.

Мэр Коряжмы Елезов прямым текстом - далее цитата:

- Недавно я был в Архангельске на совете Глав, встречался с губернатором. Своему заму Гришкову он поставил задачу - создать рабочую группу по Коряжме, чтобы разобраться в ситуации и принять окончательное взвешанное решение.

(Коряжемский муниципальный Вестник, 14 января)

Вопрос что теперь должен сделать Гришков?

Варианты:

1. Заставить единороссов проголосоватть за земскую реформу;

2. Заставить депутатов отказаться от социально защищённых статей бюджета в пользу чиновников.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле