Завтра в Архангельске−21°CСеверодвинске−20°CОнеге−21°CВельске−22°CМирном−20°CШенкурске−23°CЯренске−20°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 07.02.2024 13:43

Путь Людей, Чести и Любви,..

03.03.2015 01:08
Силой традиций, связью поколений и вековой памятью народной сильна наша страна. 23 февраля все нормальные граждане отмечали День защитника Отечества. Многие посетили кладбище - помянули павших. Кто-то сходил помолился. Но большинство - просто пришли к обелиску Победы. Дико. Но нашлись и те, кому все пофиг...

Просто пришли, просто прошлись и просто ушли…

Зачем?

Большинству так завещали делать дедушка, или бабушка, или просто мамы и папы – дети, опалённые войной. Кому –то так велел сделать зов души, ведь даже самые отмороженные и никогда не задумывавшиеся о смысле слова «СВЯТО» граждане и те - пусть, не осознавая сакральности праздника, но отдают себе отчёт, что их страна что-то отмечает, кроме выходного, и надо напрячься - традициям своего народа отдать дань. И только потом оттопыриться с пацанами в чисто мужской тусовке…

Зачем люди в День защитника Отечества идут к местам, которые связаны с воинской славой?..

Зачем?

Дабы ощутить трепет и дать волю чувствам, которые личные – ибо скупая мужская слеза, равно как и тысячи велеречивых слов – всё это у обелиска Победы утонет в сыром леденящем февральском ветру, что дует неистово с Двины.

Всё веселье, отдых - это потом, как и встречи, тосты, воспоминания. Сперва туда, где душа должна потрудиться, вспомнить, напрячься.

Зачем?

Дабы не одряхлеть. Душой не одряхлеть, чтобы не стала душа сонной. Опухшей от сна – вот для чего в день 23 февраля приходили к памятникам, и в том числе к обелиску Победы, подлинные защитники Отечества.

В День защитника Отечества к стеле и вечному огню подходили организованно и просто поодиночке и ветераны Великой Отечественной войны, и ветераны-афганцы, и боевые пограничники с таджикско-афганской границы, в том числе даже те, кто до сих пор, после событий в горном Бадахшане, страдает от последствий тяжёлых контузий, солдаты, побывавшие в кровавых заварухах времён позднего СССР – ветераны Сумгаита, Карабаха, Ферганы и Абхазии, ветераны двух кавказских войн в Чеченской Республике, ветераны осетинской войны 08.08.08, и даже люди, защищавшие Новороссию, а вместе с ней и отстаивавшие русский мир. Все воевавшие и просто служившие в Красной Армии, Советской Армии вместе с теми, кто уже рождён в РФ - не рождённые в СССР – то есть, присягавшие в Российской Армии. Да чего уж там – все порядочные граждане и настоящие мужчины – в смысле, не любители настоящих "мужских вызовов", а бывшие, настоящие и потенциальные защитники мам, сестёр, детей, бабушек, Родины-матери, матери России.

Молодые, может быть, не шибко грузятся ритуалами, а люди пожилые, ветераны, или дети, опалённые войной – люди элегантного возраста – им всегда в дни больших государственных праздников важен ритуал.

Праздник был НАРОДНЫЙ, потому что Архангельск – город воинской славы. И потому, что это год 70-летия Победы.

Кстати, на прошлой неделе до 70-летия Победы начался отчёт 70 дней…

Короче, не в повседневных трудностях, так в праздники, власть всегда была где-то рядом с народом, выходила к народу, обращалась к нему. Власть хотя бы разделяла в с народом память, власть смотрела в глаза и народ смотрел в глаза власти – как ни странно. Но в такие дни это были человеческие глаза. Власть по таким праздникам всегда стояла, переживая вместе с народом Сырой Промозглый Февральский Ветер.

И только три раза в году – 23 февраля, 9 мая и в Новый год никто и никогда не бросал власть имущим упрек – дескать, пришли попиариться. Потому, что дни сакральные и святые, и потому, что так повелось ещё 98 лет назад. Традиции празднования 23 февраля – они уже почти ВЕКОВЫЕ.

Сей год в Архангельске все сакральные традиции были соблюдены – жаль, что только ветеранов меньше, да гарь пылающих городов Новороссии души людей бередит…

А так всё, вроде, как обычно было. За исключением одной пакости. Пакость в том, что губернатор – глава региона, видимо, посчитал это просто выходным днём: Орлов убыл на спортивную базу отдыха в устьянскую Малиновку, напрочь проигнорировав, что пусть и временно, но проживает и как бы работает, управляя вверенной ему губернией не где-то, а в (!) Архангельске - городе воинской славы.

Звание это Архангельску, кстати, присвоено Указом Президента России. Ветераны знают, что губернатора назначил Президент Владимир Путин, а Путину они верят неистово, до фанатизма. Они ждали не Орлова, а губернатора. А губернатор Орлов не пришел.

Надо ли объяснять, кого именно подвёл Орлов…

ЗАЧЕМ?

Зачем объяснять – любой нормальный гражданин России сплюнет и разотрёт. А с десяток ангажированных агитпропобозом орловского правительства блоггеров и верные губернаторские шавки, прочитав эти строки, злобно прошипят - вот, дескать, докопались до мужика.

Если бы до мужика…

Если бы докопались…

ЗАЧЕМ?

Солдат салагу не обидит. Кстати, прочитайте официальную биографию Орлова – он либо косил, либо хворый. Но факт есть факт – про службу в Советской Армии в его биографии ни слова. Да и по времени – нет дырки в его биографии размером в два года, когда бы рядовой Орлов мог кирзачи носить.

А у нас половина редакции служили в армии, главные редакторы двух СМИ, что отметили орловское хамство – они тоже имеют на то право – местный, с "ЭХО", Азовский и Черток с "Руснорда" успели повоевать в горячих точках, застав жуть предтечи развала позднего СССР.

Не к лицу Азовскому и Чертоку обижать Орлова. Однако, О ФАКТЕ. ФАКТЕ НЕОСПОРИМОМ и из ряда вон выходящем, потому что все губернаторы – Балакшин, Ефремов, Киселев и Михальчук - каждый год все ритуалы исполняли.

И вне зависимости от отношений к кому-либо или чему-либо, вне зависимости от состояния здоровья, усталости, или занятости. И так же поступали все, кто правил областью до них: Попов, Громогласов, Гуськов – все деятели советской эпохи.

Обиженных - их же в известное место фаршируют…

Так что пусть Орлов не обижается. А то весь такой из себя противоречивый - постоянно и непонятно зачем говорит САМ ПРО СЕБЯ «я мужик», "я мужские вызовы люблю".

Дурно как-то, не по-человечески: ЛЮБИТЬ НАДО НЕ "МУЖСКИЕ ВЫЗОВЫ", МИСТЕР ОРЛОВ. Любить можно Родину и маму, плюс - жену. Но не так, как Родину и маму…

Вот видите, какие прописные истины Орлов, случайно ставший губернатором, не просекает. Оттого и хамит. Плюет в душу людям он, что дурно воспитан и крайне мало образован.

Простите, кто упрекает нас в особом к Орлову докапывании, но мы на «Эхо СЕВЕРА» часто вынуждены просвещением заниматься. Орлова просвещаем, а заодно профилактируем тех, кто такой же, как Орлов, но просто не вскрылся…

В этой статье мы пытаемся провести для неразумных урок на тему традиций и связи поколений, на чём зиждется устойчивость Российской государственности.

Тот самый ритуал празднования важен людям старшего поколения - тот, что мало изменился с советских времён – тот ритуал, что воспитал патриотов Отчизны из наших дедушек и бабушек, потом передался нашим мамам и папам, а от них уже и нам.  

Эти, казалось бы, парадные прохождения частей гарнизона перед вечным огнём, морячки военные чуть нелепые, почётный караул, у вечного огня на ветру по стойке «СМИРНО!» застывший, гирлянды венков, цветы, речи про гражданский долг, едва уже говорящие гвардейцы Великой Отечественной, пытающиеся сквозь ветер из последних стариковских сил донести пару предложений о боевой молодости и тех, кто пал – и так 23 февраля отмечают уже 98 лет подряд. И в день Победы ритуалы празднования схожие – ибо созданная 23 февраля 1918 года Красная Армия покрыла себя неувядающей воинской славой.

Понятно, что в городах воинской славы, таких, как Архангельск, и городах-героях люди, чтящие ритуалы – в основном, люди старшего поколения, с особым трепетом переживают дни торжеств. И в этих городах фривольность в традициях и пренебрежение традициями не приемлемы. Народ готов покарать охайников, кто плюёт в память народную. Кто рвёт связь времён. Кто не уважает ПАМЯТЬ народную…

Кстати, ещё на ту же тему.

В Архангельске накануне святого для каждого из нас праздника - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проходит мероприятие общероссийского масштаба - фестиваль городов воинской славы «Помним. Гордимся. Верим».

Мероприятие поддержано представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным, Союзом городов воинской славы России, Союзом городов Центра и Северо-Запада РФ.

В столицу области, которую возглавляет Игорь Орлов, приехали представители четырех городов-героев - тех, где развернулись самые главные сражения 1941-45 гг. - Ленинграда, Смоленска, Волгограда, Севастополя и девяти городов воинской славы России.

В драмтеатре выступает главный федеральный инспектор по Архангельской области контр-адмирал Николай Шилин. Собирается множество не просто ветеранов, а героев - участников войны, воевавших на фронтах и флотах Великой Отечественной.

Но губернатор не нашел для себя нужным с ними встретиться.

Наверное, задался вопросом…

… ЗАЧЕМ?

И мы зададимся тем же вопросом. Дальнейшее можно напевать под мотив из фильма "Кубанские казаки":

ЗАЧЕМ? ТЫ К НАМ, ОРЛОВ, ПРИЕХАЛ,

ЗАЧЕМ ПОЗОРИШЬ КРАЙ РОДНОЙ

ЗАЧЕМ?..

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле