Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге0°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 12.03.2024 13:43

"Кина" не будет…

06.05.2015 15:32
Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил ограничить зарплаты губернаторов

Далее – цитируем информацию с сайтаbbc.co.uk:

 

«Президент России Владимир Путин предложил более четко регламентировать уровень зарплат для руководителей регионов.

"Безусловно, нужна более тщательная и более точная регламентация того, кому, что положено", - сказал Путин, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта.

В качестве примера Путин привел советские времена, когда для чиновников было четко регламентировано, например, какой служебный автомобиль полагался - "Москвич" или "Волга".

"Все было расписано", - сказал президент. По его словам, пока такой четкой регламентации еще нет.

"Но об этом безусловно нужно подумать. И минфину уже поручено при решении вопросов об оптимизации расходов регионов обращать внимание на такие вещи", - сказал он.

Путин заявил, что зарплаты российских губернаторов не должны в разы превышать средний уровень зарплат по региону.

"Например, в науке зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня зарплаты профессорско-преподавательского состава. Также и в регионах зарплата губернаторов не может в разы отличаться от средней по региону. Она должна быть выше, но она не должна отличаться в разы", - сказал он.

Сами себе работодатели?

В начале этого года широкий общественный резонанс вызвала новость об увеличении заработной платы губернатора Архангельской области Игоря Орлова и спикера Архангельского областного собрания депутатов Виктора Новожилова до 600 тысяч рублей в месяц.

"Руководство Архангельской области поставлено туда не для того, чтобы заботиться о собственных интересах, а для заботы о гражданах возглавляемого ими субъекта. Действия главы региона идут вопреки человеческой логике, морали и деловой чиновничьей этике", – заявил член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Скандал с зарплатой главы Архангельской области стал достоянием общественности благодаря местным журналистам. По их данным, под новый год Игорь Орлов сделал себе подарок, подняв зарплату в три раза.

В марте последовало решение самого президента Путина, который урезал на 10% зарплату самому себе, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также ряду крупных чиновников. При этом в апреле прошлого года Путин своим же указом повысил себе и Медведеву зарплату сразу в 2,5 раза.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в сентябре 2014 года средняя зарплата в России была на уровне 31 тыс. рублей.

По прогнозу минэкономразвития, сокращение реальной заработной платы в России в 2015 году составит 9,6%. А доля бедных, по прогнозу ведомства, в этом году вырастет с 11% до 12,4% из-за сокращения зарплат и реальных доходов населения».

Конец цитаты.

P.S.

Редакция "Эха СЕВЕРА" очень признательна сотрудникам Британской широковещательной корпорации (BBC - прим. ред.) за их внимание к данной ситуации, но при опубликовании подобного материла было бы неплохо указать гиперссылку на его первоисточник.

А все из-за того, что корреспонденты ИА "Эхо СЕВЕРА", вкупе с его главным редактором, на протяжении продолжительного времени после данных публикаций находились под самым настоящим прессом.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле