Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске0°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 18.03.2024 09:16

Волова, преемница Орлова

22.05.2015 12:51
Общественность обсуждает появление в правительстве Архангельской области, пожалуй, первой за три года симпатичной женщины - эксперты связывают сей факт с началом предвыборной кампании губернатора

Намедни, примерно неделю-две назад, в правительстве Архангельской области начали замечать новую симпатичную женщину. Наблюдатели отмечают, что эта женщина, приятная во всех отношениях, выгодно отличается от присутствующих в окружении губернатора блондинок Валуйских, Татьяны Павловны и перегидрольной Прокопьевой.

Новая дама явно не протокольной внешности и с большими чувственными глазами. При этом она активно вмешивается во все процессы, строит депутатов и аляповатых клерков. 

Эта энергичная леди и есть Елена Волова. Известно, что ранее она работала пресс-секретарем мэра Калининграда, позже - заместителем губернатора Калининградской области по внутренней политике, после чего по семейным обстоятельствам ушла с этого поста.

В период, когда Орлов ушел с "Янтаря" в "Автотор", там они встретились с Воловой - работали в фирме олигарха Щербакова, ущученного в оффшоризации.    

Спустя некоторое время Волова стала представителем Фонда развития гражданского общества в Калининграде. Напомним, что ФоРГо занимается составлением рейтингов эффективности губернаторов, в которых фамилия Орлова стабильно болтается в районе 74-75 места. 

Примечательно, что экс-начальник Воловой, губернатор Калининградской области Цуканов, в рейтинге эффективности находится на 54-56 местах. То есть, относится к группе "середняков", которые могут "упасть" в любой момент. И Бочкарёва сей факт выгодно отличает от Орлова, которому падать уже некуда. 

На данный момент Волова имеет формальную должность, которая официально не озвучена. Скорее всего, она будет назначена советником губернатора по внутренней политике или по связям с общественностью и СМИ. Это не удивительно, поскольку Орлов является единственным губернатором в России (а то и в мире), который лично курирует вопросы взаимодействия со СМИ, о чем свидетельствует его функционал, указанный на сайте правительства Архангельской области.

Вероятно, что официальное представление Воловой произойдет после назначения заместителем губернатора Архангельской области по внутренней политике Андронова, который также оставит за собой должность руководителя аппарата губернатора Архангельской области.

Но решать вопросы внутренних реформ и взаимодействия со СМИ будет Волова, поскольку Андронов видится слабым как в политических вопросах, так и в государственных делах. По сути, он просто друг Орлова, но официально должность "друг губернатора" в правительстве Архангельской области еще не ввели. 

Эксперты полагают, что данная схема временна. Ведь фактически Орлов начал предвыборную кампанию, и опытная пиарщица Волова попытается повлиять на зашкаливающий антирейтинг губернатора Архангельской области, и продавить его победу на выборах во второе воскресенье сентября 2015 года. 

В случае победы (что маловероятно) не исключено, начнется "раздача слонов". И тогда возможна кадровая рокировка. Руководить аппаратом продолжит Андронов, а обеспечившая победу Волова будет через Архангельское областное Собрание депутатов Валова продавлена на должность заместителя губернатора по внутренней политике.

                                                        ***

Самый важный нюанс: ЕСЛИ С ГУБЕРНАТОРОГМ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ (НАПРИМЕР УГОЛОВКА, ЧТО НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧАТЬ, ИЛИ ПЕРЕВОД НА ДРУГОЕ МЕСТО РАБОТЫ), ТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВОЛОВУ ВПОЛНЕ МОГУТ НАЗНАЧИТЬ ВРИО ГУБЕРНАТОРА - ТА САМАЯ РОЛЬ, КОТОРАЯ РАНЕЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛАСЬ ДЛЯ АНДРОНОВА.

ПОНЯТНО, ЧТО ВЕРОЯТНОСТЬ, КОГДА ВРИО СТАНОВИТСЯ ПОТОМ И ГУБЕРНАТОРОМ, ВЕСЬМА ВЫСОКА.

                                                        ***

Таким образом, в Архангельской области ключевые посты занимает калининградская диаспора. Очевидно, в такой ситуации северодвинско-мирнинский финансист Гришков не усидит на своей должности. Особенно его снятие вероятно в свете последних экономических скандалов. 

По всей видимости, на должность Гришкова придет также человек из Калининграда - кто-нибудь из соратников Андронова или Воловой. 

Наблюдатели отмечают, что в биографиях Андронова и Воловой параллельные прямые ранее пересекались, и именно Андронов посоветовал Орлову кандидатуру Воловой для обеспечения победы на выборах в Архангельской области.                          

О первом подвиге г-жи Воловой читайте здесь

P.S. Сегодняшняя аудиенция губернатора Орлова у Президента, пафосно расcтиражированная в официальных СМИ, будет означать, что Орлов попросится на выборы, будет отправлен в отставку и получит статус врио. При этом едва ли Орлов сможет заручиться личной поддержкой Президента.      

Наблюдатели отмечают, что разрешение пойти на выборы Орлов получает лишь потому, что в этом году в России завершаются выборные кампании в регионе, а далее все внимание будет сфокусировано на выборах в Государственную Думу и предстоящих выборах Президента.

Очевидно, что для Архангельской области, известной аховым положением дел в экономике, не будет сделано исключение. К тому же, совмещать в 2016 году выборы губернатора и выборы в Государственную Думу в Архангельской области слишком опасно. 

Более того, эксперты считают, что Президент Путин таким образом сигнализирует общественности о том, что есть шанс выбрать более достойного губернатора и отставкой констатирует недееспособность Орлова как губернатора. 

Примечательно, что если раньше Орлов был назначен Президентом и мог просто сказать, к примеру, прокурору "действуй" или отдать команду начальнику областного УМВД (как это было в случае с "Правдой Северо-Запада" и журналистом Азовским), то теперь Орлов становится одним из всех.            

Для справки - биография Елены Воловой:

Родилась 12 июня 1975 г. в городе Калининграде

Образование:

1997 г. - окончила Калининградский Государственный Университет, исторический факультет

2005 г. – окончила Северо-Западную Академию государственной службы при Президенте РФ (г. Калининград), факультет – государственное и муниципальное управление, специализация – организационные и правовые основы деятельности средств массовой информации

1996 – 1999 гг. – учитель истории в средней школе (г. Калининград)

2002 – 2005 гг. – администрация Калининградской области, комитет по информации, печати и связям с общественностью

2005 – 2008 гг. – Правительство Калининградской области, заместитель начальника пресс-службы

2008 – 2013 гг. – начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа «Город Калининград»

С марта 2013 г. – заместитель председателя правительства Калининградской области.

Цитата из материала главного редактора «Нового Калининграда.Ru» Алексея Миланова:

"Елена Волова, занимавшая с марта минувшего года в правительстве Калининградской области пост вице-премьера по внутренней политике, подала в отставку. Волова объяснила корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» своё решение семейными обстоятельствами.

«Да, я написала заявление об увольнении по собственному желанию, губернатор его подписал», — заявила Елена Волова. Вице-премьер не уточнила, переходит ли на какое-то конкретное новое место работы. «Пока что я возьму тайм-аут», — отметила она. Также она предпочла не отвечать на вопрос о том, предшествовал ли увольнению конфликт с губернатором. На вопрос о возможности дальнейшей политической деятельности в регионе Волова ответила: «Ничего нельзя исключать».

«Поставленные передо мной при приёме на работу в правительство ключевые задачи, как мне кажется, я выполнила, нужно двигаться дальше, — заявила Волова. — Опыт работы на такой высокой должности в исполнительной власти очень ценен. И я желаю Николаю Николаевичу удачи».

 

Конец цитаты. 

Также мнения VIP-ов калининградской области о Елене Воловой приводит "Rugrad.eu". Цитата:

"Михаил Цикель, советник губернатора:

- Елену Волову я знаю больше десяти лет, когда мы ее принимали на работу в администрацию губернатора Егорова. Девушка она очень способная, даже сказал бы талантливая. С работой, думаю, она справится, но это покажет время. На мой взгляд, главное – найти понимание со стороны глав муниципальных образований, если Елена Волова будет заниматься этим направлением. Могу ей только пожелать удачи в довольно непростом направлении. Я бы не хотел давать оценку деятельности господина Торбы, потому что я никакой деятельности не видел. Елене Воловой не надо искать крайних, а начать реализовывать имеющиеся собственные наработки и те наработки, которые уже есть в правительстве области.

Соломон Гинзбург, депутат Облдумы:

- Тут надо понимать, что исполнительная власть понимает под внутренней политикой. Сама Лена имеет историческое образование, я знаю, что ее познания достаточно позитивны в этом плане и она известна как человек, умеющий работать со СМИ с точки зрения не запретительства, а с точки зрения создания информационных поводов. Это бесспорные плюсы. Что касается минусов, у меня нет ощущения, что она будет застрахована от того, что ее руководство будет заставлять делать не то, что требуется по линии управления внутренней политикой. Управлять ею – это управлять процессами, создавать позитивный имидж городу и области, выстраивать отношения с партиями, избавить от цензурности СМИ, взаимодействовать с силовыми структурами. Если все сведется к закармливанию деньгами СМИ, чтобы создавать искусственный позитивный имидж, все это будет весьма печально и приведет к краху исполнительной власти. Главное, чтобы Лена обслуживала интересы жителей области, а не того узкого сегмента, который все дальше и дальше теряет свои позиции, называясь «Единой Россией».

Сергей Карнаухов, бывший вице-премьер правительства Калининградской области:

- Я мало интересуюсь политикой в регионе. И после очередной кадровой чехарды, или, как они её называют, «плановой ротации», в жизнь на ДД,1 стараюсь не вникать. Вместе с тем, Елена Волова осталась в моей памяти как наиболее адекватный и грамотный человек. Поэтому логичнее ставил бы вопрос не о том, справится она с задачами или нет (безусловно, справится), а не будет ли испорчена судьба Елены приближением к центру политической власти в регионе? А что, если завтра кто-то расскажет о ней, что она на самом деле вместо работы на губернатора делает все для процветания имиджа своего прежнего патрона? Её жизнь, поверьте, сразу же изменится. И не в лучшую сторону. Тогда ей точно будет не до работы. Что касается имиджа, то здесь вообще не вижу смысла обсуждать. Знаете, это как с гробом. Все знают, что это такое. Можно его бесконечно украшать, но суть его не изменится. И содержание, с каждым днем становящееся все более неприятным и зловонным. Прямо как в "Новом Завете", когда Иисус говорил о фарисеях, подобных «гробам окрашенным, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всяких нечистот». Так что работа у Лены будет специфическая. Но это её выбор. Желаю ей и всей областной команде удачи! Там много очень достойных людей!

Владимир Абрамов, политолог:

- Время покажет. Сейчас я не могу делать никаких прогнозов. Елена Николаевна – профессионал, но основной упор надо сделать на что? На работу нужно сделать упор, на реальные результаты. Пиар как реклама памперсов ничего населению не дает. Надо обратить внимание на реальные проблемы, эти проблемы всем прекрасно известны – транспорт и прочее, прочее, прочее… Хоть что бы решить. Внутренняя политика – это не пиар, пиаром занимается пресс-служба. Ей придется заниматься всем. Вице-премьер по внутренней политике – это премьер по всему. Ей надо будет заниматься всем. И это, конечно, глобальная проблема.

Игорь Рудников, издатель газеты «Новые колеса», депутат Облдумы:

- Я хочу сказать, что господину Цуканову повезло, а Елене Николаевне могу только посочувствовать. Повезло Цуканову в том смысле, что опыт работы в городской администрации и результаты выборов Ярошука говорят о многом, если говорить о результатах работы по тому направлению, которое курировала Волова. Но ей надо посочувствовать. К сожалению, в правительстве губернатора Цуканова не делают различия между мужчинами и женщинами, даже когда выражают свои… ну, скажем так, губернатор у нас, вы знаете, не дворянских кровей, поэтому я думаю, что ей предстоит услышать многое. Все зависит не от человека, который пытается что-то сделать, а от человека, которому пытаются объяснить что-то, помочь. Могу сказать, что депутатам Облдумы это не очень удалось сделать, и не знаю, сможет ли услышать рекомендации, предложения, которые будет высказывать Волова, и вообще воспользоваться этим Цуканов. Это вопрос к нему, этого не знает никто и, возможно, он сам. Цуканов, к сожалению, не слышит окружающих. Не знаю, сумеет ли Волова научить его слышать людей. В детские годы это знаете как делается? Ребенка бьют ремнем, но губернатора же нельзя бить ремнем? Я не знаю, с чем должна придти Волова, чтобы Цуканов научился слушать людей – с плеткой или пряником?

Константин Дорошок, депутат Облдумы:

- Елена Волова – креативно мыслящий человек. Я думаю, что она сможет представлять нашу область и думаю, что она неплохо разбирается в вопросах внутренней политики. И вообще я считаю, что она достаточно сильный кадровый работник – ну почему-то я в ней уверен. Что касается непростого имиджа Николая Цуканова, то вот здесь у меня немного есть опасения – не рискует ли вообще в этом отношении Елена? Я бы, наверное, не рискнул бы. Но это ее, конечно, дело. Я думаю, что если она все-таки достаточно мудрый человек и как политик, и как дипломат, значит, она нашла достаточно много веских причин для того, чтобы согласиться на работу в правительстве.

Игорь Кудрявин, бывший руководитель Агентства по внутренней политике, блоггер:

- Справится.

Владимир Шаронов, гендиректор ГТРК «Калининград»:

- Поскольку я был в этой должности в другом регионе, я, наверное, лучше, чем кто-либо, понимаю, насколько это неблагодарная работа. Я Елене Воловой по-человечески искренне сочувствую. Работа такая, что всякая неудача вешается на тебя, а всякая удача распределяется на членов команды, которых она продвигает. Основная ловушка этой работы именно в этом. По ходу движения всех собак начинают на тебя вешать. Это первая история. Елена Волова справится, если поймет самое главное: работа со СМИ, которой она привыкла заниматься, в лучшем случае – 15 % от реальной работы в этой должности. Внутренняя политика далеко не равна пиару. Она функционально пронизывает все. Александр Торба делал эту работу по-своему, честно. Беда заключается в том, что у него большая административная инерция, он долгое время был руководителем аппарата. И его аппаратная закваска здесь противопоказана, это работа живая. Достоинства Александра Васильевича на этом месте обрачивались недостатками – в стремлении все выгладить, продумать, оформить до деталей. Эта работа требует чуткости в жизни и умения верно реагировать. 90% успеха не в Елене Воловой, все зависит от того, насколько ей удастся сформировать вокруг себя работоспособную команду. 

Андрей Колесник, депутат Госдумы:

- Я ее не знаю, поэтому мне сложно комментировать решения Цуканова. Ну, может Золушке, как в сказке, повезет в этом политическом балу. Может, найдет себе жениха".

Конец цитаты. 

Обозреватель "Правды Северо-Запада" и редактор сайта "Tribuna29.ru", уроженец Калининградской области Максим Волов, цитата:

"Пожалуй, Елена Волова - первая симпатичная женщина в нынешнем составе правительства Архангельской области и из окружения губернатора Орлова" 

Конец цитаты.

Из биографии Воловой также известно,что она заядлый автолюбитель - имеет две машины "Seat Leon" и "Hyundai IX-35". Поклонница современной музыки. Активный пользователь социальных сетей Facebook и Твиттер. Один из друзей Воловой - справедливоросс и продвинутый писатель Шергунов.  

Волова предпочитает легкие декольтированные костюмы, не вызываюшщие ощущение вульгарности. Обожает меха - енота и модную в Калининграде норку.

В отличие от нынешних женщин, находящихся в окружение губернатора Орлова, Волова изящно ходит на каблуках. Предпочитает неброский макияж, еще раз подчеркивая, что не яркая помада красит женщину. 

Однако местные обитатели в аппарате правительства Архангельской области появление Воловой восприняли негативно и, скорее всего, банально попытаются ее съесть.  

Фото с сайта newkaliningrad.ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле