Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−4°CОнеге−3°CВельске−6°CМирном−6°CШенкурске−7°CЯренске−16°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 10.03.2024 07:04

Свой район - он к сердцу ближе

21.09.2015 18:24
Наш корреспондент в Плесецком районе поделился с редакцией любопытной бумажкой – письмом депутата областного Собрания от Плесецкого района Андрея Попова. Мы также хотим поделиться – и своими соображениями в том числе.

Письмо как письмо. Нынче модно в депутатском нашем корпусе с электоратом общаться в письменном виде. И повод самый что ни на есть добрый – поздравляет Андрей Анатольевич своих избирателей с Днём знаний. Ну, и отчитывается попутно, что сделано во благо Плесецкого района.

Общероссийская беда – дороги и дураки. В Плесецком районе тоже с дорогами швах. Вот депутат заодно и информирует электорат о том, что «благодаря кропотливой работе мы смогли добиться выделения 4500 тысяч рублей из резервного фонда губернатора на ремонт дорог в Плесецке». Что ж, весьма недурно.

Особенно если учесть, что ранее депутат Попов информировал своих избирателей, что выделенные на строительство дороги Брин-Наволок – Плесецк 630 миллионов рублей успешно осваиваются, активно ведётся ремонт на двух самых аварийных и опасных участках трассы.

Притчей во языцех стал долгострой Плесецкой центральной районной больницы – его история уходит корнями аж в советскую ещё эпоху, в далёкий 1985 год. (Наш депутат в ту пору второклассником был). Как водится, ЦРБ заложили с помпой, а потом слились по тихой грусти – под соусом нехватки средств.

И лишь три года назад вернулись к теме – а не достроить ли, всё ж таки? В прошлом году строительные работы вошли в активную фазу, а нынче депутат в письме к электорату уверенно надеется, что «к Новому году наши уважаемые врачи и их пациенты получат полноценную поликлинику».

Казалось бы, откуда такая уверенность? И сакральный вопрос – «где деньги, Зин?»

В связи с этим хотим привести фрагмент из интервью главы Плесецкого района Алексея Сметанина, взятый с официального сайта муниципального образования. Интервью, собственно, было приурочено к годовщине деятельности Сметанина в должности первого лица Плесецкого района. Цитата пространная, но она того стоит, поскольку многое объясняет.

Цитата:

«От нашего района выбраны в областное Собрание депутатов: Фортыгин Виталий Сергеевич, который многие годы возглавлял Областное Собрание депутатов, Трусов Анатолий Николаевич и Попов Андрей Анатольевич. Взаимоотношения с Собранием депутатов Архангельской области позволяют нам надеяться на то, что работа с ними в плане бюджета 2015 года будет учтена, и пожелания нашего Плесецкого района будут поддерживаться депутатами Областного Собрания, и они будут решать проблемы, которые сегодня существуют в Плесецком районе. Это продолжение строительства Оксовской школы, на которое в 2014 году финансирования не получено. Депутаты поддерживают нас в том, чтобы деньги на строительство Оксовской школы были заложены в областном бюджете на 2015 год».

Конец цитаты.

Тут требуется небольшое уточнение. Совсем крохотное, но довольно весомое: господа Фортыгин и Трусов избирались по 17-му избирательному округу, то есть, это, собственно, депутаты от Мирного. А весь остальной Плесецкий район представляет депутат Андрей Попов.

Политический тяжеловес Фортыгин ныне пребывает в статусе председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культуре и туризму. Так что, вполне возможно, и узнаем с изумлением об открытии туристического маршрута на Мирнинский космодром. Может, и не узнаем – но авторитет Виталия Фортыгина всё равно на Плесецкий район позитивно проецируется.

Анатолий Трусов - заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу (и по основному роду деятельности – гендиректор ООО «Плесецкий леспромхоз»).

Ну, и Андрей Попов – он же член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налоговой политике.

При такой постановке вопроса совершенно не удивительно, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Североонежский было включено в долгосрочную целевую программу Архангельской области «Спорт Беломорья на 2011 — 2014 годы».

Кроме того, в сводную заявку Архангельской области на предоставление финансирования из федерального бюджета было включено строительство нового здания школы в посёлке Оксовский. Тоже, знаете ли, объект пресловутого долгостроя. Нулевой цикл на строительстве заложен, а дальше…

Нет, никто не говорит, что строить новое здание взамен старой «деревяги» не нужно – оксовские школьники нуждаются в современном храме науки ничуть не меньше, чем другие архангельские дети.

Но в области имеются долгострои с гораздо более длинным хвостом. Вроде, логичнее было бы завершить, например, возведение школы в Каргополе – там «ударные темпы строительства» тянутся с 1992 года и конца им не видать.

Но депутат Попов ратует за район Плесецкий, что тоже, в общем-то, логично. И не только логично, но и довольно остроумно.

Вот сегодня, в понедельник 21 сентября, непосредственно перед очередной сессией Облсобрания, вдруг собирается комиссия под руководством комитета по образованию. Весь наш политический бомонд ещё во впечатлениях от прошедших выборов. Ни до кого не достучаться – все беседы беседуют, комментарии комментируют и предположения предполагают. До Андрея Попова, кстати, тоже нынче было не достучаться – он в комиссии заседал.

По поводу чего «образовательная» комиссия имеет место под «выборный» и предсессионный шумок? По поводу выделения финансов для Оксовской школы. И глава района Сметанин приглашён, и директор школы, и товарищи от минстроя. В общем, изящно заседание было подготовлено, и в удобный момент.

Увы, денег в этот раз выбить не удалось – было отмечено, что облбюджет ныне нищ и тощ. Однако член комиссии по бюджету Андрей Попов – он же строитель по образованию и опыту работы. Он ещё что-нибудь изящное придумает – в обоснование выделения средств на строительство Оксовской школы.

Ничего, конечно, плохого нет в том, что ратует депутат за свой район. Одно лишь смущает – всё-таки господин Попов является депутатом областного Собрания. Значит, обязан одинаково учитывать интересы всех жителей Архангельской области, а не только лишь «своих» плесецких избирателей.

Однако, не можем не отметить, что Плесецкий район – едва ли не единственное муниципальное образование, получившее дополнительные средства на ремонт дорог и даже – установку светофора в райцентре. Практически, 5 миллионов рублей дополнительной финансовой помощи – это не кот чихнул. Скорее всего – депутат подсуетился. Активненько так…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле