Завтра в Архангельске−1°CСеверодвинске−2°CОнеге−2°CВельске−3°CМирном−3°CШенкурске−2°CЯренске−3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 06.03.2024 09:22

Декларируй, а то попадаешь!

15.04.2016 15:23
Депутаты Архангельского областного Собрания отчитались о доходах за 2015 год — информация обнародована на официальном сайте регионального парламента. Журналисты ИА «Эхо СЕВЕРА» провели мониторинг отчетов и определили трех самых богатых и бедных депутатов Архангельской области

Заметим, что при составлении рейтингов главным и единственным критерием был задекларированный годовой доход депутата. Количество движимого и недвижимого имущества, а также доходы членов семьи не учитывались.

Начнем с позитива. Бесспорным лидером в ТОП-3 самых богатых депутатов Архангельского областного Собрания является Андрей Палкин. Согласно «Сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера...» в 2015 году декларированный доход депутата составил 483 174 949 рублей.

Также у него имеется шесть земельных участков площадью 35 222, 962, 958, 2249, 308, 2020, 2077 квадратных метров и доли еще в двух участках; жилой дом — 145 «квадратов»; порядка 70 квартир в собственности; здания основного производства, а также несколько производственных зданий и нежилых помещений. И даже железнодорожный тупик.

Перечень транспортных средств, имеющихся у Палкина, занимает 10 страниц. Список разнообразен — от солидных иномарок до погрузчиков и тракторов.

Второе место в ТОПе самых богатых депутатов Архангельской области занимает Михаил Авалиани. Его годовой доход составил 88 227 219 рублей.

Из недвижимости он имеет земельный участок площадью 5859 квадратных метров, квартиру в 92,3 «квадрата», а также ½ доли в квартире площадью 112,6 квадратных метров. Также в декларации обозначены дача и три нежилых помещения.

Ездит депутат на автомобиле Nissan Juke, который у него находится в индивидуальной собственности.

Примечательно, что Михаил Авалиани, помимо депутатства, занимается медицинским бизнесом. Например, его называют конечным бенефициарием частной «скорой помощи». Так что богатеет он за счет нашего с вами нездоровья. И, судя по всему, достаточно успешно.

Замыкает тройку Виктор Заря. Он в прошлом году, согласно декларации, заработал 48 372 568 рублей.

В собственности у него два земельных участка площадью 911 и 2500 «квадратов», два жилых дома по 218,9 и 110,1 квадратных метров, квартира 58,8 квадратных метров. Транспортных средств не зарегистрировано.

Наблюдатели отмечают, что именно фамилия Зари в этой тройке удивляет больше всего. Известно, что он бывший сотрудник милиции. Бизнесом, вроде как, не занимается. Странно...

***

Наверное, вы сейчас будете смеяться, но ТОП самых бедных депутатов Архангельского областного Собрания возглавил Михаил Палкин. Его доход в 2015 году равен 484 296,16 рублей.

Видимо, весь доход от бизнеса ушел папе. А ведь папу, как и Родину, не выбирают...

Зато куда лучше обстоят дела у Палкина-младшего с недвижимым имуществом и автотранспортом. В частности, у него в собственности находятся пять земельных участков, одно жилое строение и одно нежилое хозяйственное строение, квартира, два производственных здания и подъездной железнодорожный путь.

Также у него в собственности 13 автотранспортных средств от ГАЗа до Мерседеса. И это при столь скромном годовом доходе.

Чуть больше Палкина-младшего заработала депутат Наталья Попова, работающая учителем в сельской школе и осуществляющая депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности. Ее доход за прошлый год составил 887 103 рубля.

Из недвижимого имущества 1/3 доли в квартире площадью 50,7 квадратных метров. Автотранспортных средств не задекларировано. 

Замыкает тройку самых бедных депутатов Архангельского областного Собрания Сергей Мышковский. За прошлый год он заработал 901 800 рублей. Нежвижимости и автотранспорта, согласно декларации, у него нет.

В народе часто используют выражение «беден, как церковная мышь». А учитывая, какой авторитет Мышковский имеет в лесной отрасли региона, так и всплывают цифры 199.  

Подробнее о судебном процессе по резонансному уголовному делу Графа и Мышковского, обвиняемых в покушении на мошенничество и преднамеренном банкротстве ОАО «Лесозавод № 3» читайте здесь.

Материал предоставлен общественно-политическим изданием "Правда Северо-Запада" 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле