Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+5°CЯренске+9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 03:27

«Первомайский экстаз»

01.05.2016 14:19
В Архангельске солнечно, но холодно. Весело, пестро и задорно прошел совмещенный с Пасхой Первомай. Политические силы, не признавая друг друга, митинговали по отдельности.

Мир. Труд. Май. 1 мая в Архангельске желающий шествовать народ начал подтягиваться к кинотеатру «Мир» примерно в 9 часов утра. Солнечная, но уж очень прохладная утренняя погода (дул неистовый северный ветер) заставила собравшихся вновь накинуть на плечи пуховики и кожанные куртки. Депутатствующие VIP-ы (верхушка законодательной власти) сперва кучканулась у входа в областное Собрание, а потом, как бы по-народному, влилась в шествие.

Верхушка исполнительной власти региона, как водится, пришла своими тропами - из свежеотремонтированного здания областного правительства - в ряды профсоюзов и трудящихся масс верховные правители региона влились слева, законодательная верхушка влилась справа.

В 9:30 основная масса людей уже была сформирована — подходили лишь опоздавшие. Полиция наблюдала. Свирепствовал прохладный ветер.

                                                                                    ***

Впереди колонны юные активисты развернули огромный российский флаг, около 40 метров в длину. Отметим, что это не совсем первомайская традиция. Она появилась 20 августа 1991 года, когда в честь победы, как тогда считали, молодой демократии над ортодоксами из КПСС, по окончании путча ГКЧП, осмелевшие Немцов, Чубайс и им подобная политическая поросль, пронесли флаг по Тверской улице в Москве.

С тех пор триколор носят 20 августа, но Архангельск - город особый. У нас, как в солянке: что в печи - все на стол мечи. Любой реквизит для антуража сойдёт, главное чтоб по-государственному и чтоб красочно, да пестренько.

Сразу за флагом шествовали губернатор Орлов, спикер областного Собрания Новожилов, почему-то коммунистическая депутат Виноградова и председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова. Пока Игорь Орлов и Алла Сафонова что-то по ходу движения обсуждали, их охраняла по всему пути следования до площади Профсоюзов многочисленная армия полицейских.

Зрители, расположившиеся вдоль Троицкого проспекта, к охраняемому одиночеству власти отнеслись понимающе - ничего удивительного: обстановка на планете тревожная, враги Отечества так и норовят покусать, навредить, нагадить, а потому региональную власть необходимо уберечь от эксцессов. Соответственно, по старой архангельской традиции, не обошлось без прений между представителями свободной прессы и служивимыми бдительными полицейскими.

Журналисты ИА «Эхо СЕВЕРА» и «Правды Северо-Запада» пытались осуществлять свою профессиональную деятельность во время публичного мероприятия, на что слышали постоянные рекомендации от людей в чёрной форме и гордой надписью "ПОЛИЦИЯ": «Уходите, уйдите и так далее». В свою очередь, когда журналисты вежливо обратились к полицейским: «Граждане полицейские, вы нам мешаете», ответ был получен следующий (цитата):

«Мы все понимаем».

Конец цитаты.

Слава разуму, что обошлось без браслетов, кандалов и фанатизма. Полицейские поняли, что свободная пресса - люди культурные, а пресса вкурила про бдительность, оценив казенную вежливость полицейских. Короче, лёгкий петтинг пререканий был ритуалом. Главное, что в итоге всем было хорошо - одни предупредили, другие работу сделали.

                                                                    ***

В 10:00 колонна двинулась. Официальных данных о количестве заявленных участников найти не удалось, но по ощущениям, в шествии приняли участие около 3-4 тысяч человек.

Первым после флагоносцев шел какой-то высокий мужчина с флагом Федерации профсоюзов, телосложением напоминающий культуриста. Подобную роль он исполняет второй год подряд. Как отмечают наблюдатели, его внешний вид подчёркивает статус мероприятия, хотя габариты несколько оттеняют хрупкие фигуры губернатора Игоря Орлова и его спутников (в штатском). В толпе зевак даже высказывалось  мнение, что пауэлифтер с флагом во главе колонны может являться охранником Игоря Анатольевича.

Итак, "картина маслом" - сразу за «культуристом в очках» и с флагом следовал политический бомонд Архангельской области: губернатор Игорь Орлов, спикер областного Собрания Виктор Новожилов, мэр Архангельска Игорь Годзиш, Никифор Джанелидзе (бизнесмен, член «Народного Фронта», человек ближайшего круга губернатора), Сергей Ковалев (новый руководитель аппарата мэрии Архангельска, вместо Гармашова), Надежда Виноградова (депутат областного Собрания, партия КПРФ) и бизнес-омбудсмен Николай Евменов.

В колонне можно было наблюдать совершенно разные организации: «Единая Россия», ОНФ, ЛДПР, С(А)ФУ, «Электропрофсоюз», «Севералмаз», профсоюз работников культуры и так далее. Вокруг да около бегали представители различных СМИ и просто люди с фотоаппаратами. Колонна двигалась до Дворца Спорта Профсоюзов. Примерно через каждые 10-15 метров шел сотрудник полиции. Солнце поднималось все выше. Ветер не утихал.

Замыкала колонну машина скорой помощи и шеренга мальчиков из Красного Креста.

                                                                                  ***

На огромной площади Профсоюзов, охраняемой в первоммайское утро, как атомная электростанция, собрались все политические интересанты, дивергенты, инвергенты, партийцы, фанаты партийцев, активисты, друзья и подруги активистов, торпеды фотографы, золотые перья "Поморья", летописцы из пресс-служб. Все они рассосались по своим углам.

Примечательно, что самый географический центр площади занял молодой человек с облезлым флагом Профсоюза работников ОРТПЦ (Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр). Судя по всему, его сопровождала семья. То ли он сопровождал семью. Было не до конца ясно, сам ли молодой человек является членом профсоюза или люди, стоявшие рядом с ним, члены профсоюза ОРТПЦ.

Видимо, это все, что осталось от Архангельского ОРТПЦ.

В этот раз очень поразило музыкальное оформление дискотеки (простите, Первого Мая). Репертуар был отборный, отборно профсоюзный, залихвасткий, местами даже танцевальный. Впрочем, ненудный, не усыпляющий трудящиеся массы, политкорректный и что главное - достаточно попсовый, чтобы воодушевлять народные массы. Над Троицким проспектом в сей Первомай громко и отчетливо звучали профсоюзные хиты - новый тренд, когда у каждой частицы политической системы России не только свое телевидение, пресса, флаг, но и песни.

У профсоюзов в репертуаре есть даже шлягеры. Например, танцевальная незатейливая песенка про председателя профкома звучала раз пять во время шествия (цитата):

«Он простой председатель профкома.

А куда нам идти? Его должность знакома.

Он простой председатель профкома.

Человек у судьбы на пути».

Конец цитаты.

Вторая, более пафосная, но тоже довольно танцевальная песня звучала, наполняя улицы города и сердца пролетариев пафосом героизма работников профсоюзного труда (цитата):

«Профсоюз всегда поддержит,

Придёт на помощь в нужный час.

Он слово своё сдержит,

Помогая каждому из нас.

Профсоюз – надёжная опора

И надежда для людей!

100 лет исполнилось коль скоро –

Значит в единстве мы сильней!»

Конец цитаты.

Фоторепортаж смотрите здесь.

                                                                           ***

Центровое, с официальной точки зрения, мероприятие происходило на парадном входе Дворца Спорта Профсоюзов. Крыльцо главного объекта профсоюзной собственности использовалось в качестве авансцены, на которой расположились эстрадные инструменты, импортная аудиоаппарутура, губернатор Орлов, спикер Новожилов и «культурист» с профсоюзным флагом.

Слова: «шубы и мех», в будни украшающие "передок" Дворца Спорта, в честь Праздника и для телекартинки заменили более соответствующими моменту словами: «солидарность", "людей" и "труда».

Думается, что 2 мая там снова появится призывное "ШУБЫ"...

В этой части Площади Профсоюзов в первомайском экстазе слилось несовместимое - трудящиеся, профсоюзы и две ветви государственной власти...

Депутаты, как простые смертные, стояли среди трудящихся.

Представители исполнительной власти, стоя бок о бок и говоря в унисон с лидерами профсоюзов, рассказывали членам профосоюзов, пролетариям и офисным труженикам и работникам прилавков, а также присутствующем и замаскировавшимся под толпу депутатам о тяжелых условиях труда, низких зарплатах, взвинченных коммунальных платежах, галопирующих ценах в полупустых лабазах и так далее.

Обе ветви власти, лидеры профсоюзов и трудящиеся, под аплодисменты посокрушались над проблемами трудящихся и заявили о решимости бороться за их права.

Апофеозом митингового экстаза стал расчувствовавшийся член регионального ОНФ, на всю площадь в микрофон заявивший, что Первомай — это и есть главный праздник России. Теперь проговоривавшийся политик, наверное, кается, и вспоминает, как он 9 мая называл День Победы главным праздником, 12 июня — День России, а про Новый Год, вероятно, не вспомнит.

                                                                                   ***

Что примечательно: в самом грязном и незаметном углу Площади Профсоюзов собрались немногочисленные сторонники партии «Родина» - в основном молодые люди, хипстерского вида, в чёрных очках, в узких и подогнутых джинсах, с модными (как у Басаева), но чуть облезлыми бородками и на лабутенах. Юноши вида странного явно не понимали, куда явились — то ли на дискотеку, то ли на призывной пункт.

Примечательно, что главного архангельского члена партии «Родина», ее символа, пассионария и местного лидера Гусейна Али оглы Алиева, среди собравшихся на лабутенах не было.

Фоторепортаж смотрите здесь.

                                                                                    ***

Прямо на Троицком проспекте, там где раньше проходили трамвайные пути, расположились представители партии ЛДПР. Около полутысячи активистов и просто фанатов ЛДПР...

Попасть на площадь минуя ЛДПРовский митинг было невозможно. Примечательно, что сторонники Владимира Жириновского имели явно позитивный и совсем не крититческий, праздничный настрой — они явились с музыкальными инструментами и исполняли песни военных лет.

Руководили хором депутат Архангельского областного Собрания Ольга Осицина и депутат Архангельской городской Думы Ростислав Васильев.

                                                                         ***

Возле здания Сурского подворья, где еще год назад располагались военная прокуратура вкупе с военным судом, дислоцировались немногочисленные представители КПРФ. Вероятно, это было не знамение, а совпадение цветовой гаммы: алые стяги коммунистов хорошо синхронизировались с цветами Сурского подворья. Самым знаменитым закоперщиком коммунистической части первого мая традиционно был Александр Новиков. В блиц-интервью с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА» он пояснил, почему коммунисты расположились отдельно и вели себя столь тихо (цитата):

«Нам с этими (указывая на Дворец Спорта, где власть, профсоюзы и правящая партия слились в едином первомайском экстазе) не по пути. А не громки мы сегодня потому, что сломалась вся звуковая аппаратура и громкоговорители».

Конец цитаты.

                                                                            ***

Самыми шумными и нарядными на первомае были сторонники партии «Справедливая Россия». В течение всего шествия по Троицкому проспекту они плясали под барабанные ритмы. А на самой площади справедливороссы из драм-квартет во главе с преподавателем музилища устроили барабанный концерт африканских и латиноамериканских ритмов и даже исполнили культовую барабанную партию группы Boney M - «Ночной полет на Венеру».

Возглавила справедливороссов депутат Государственной Думы Ольга Епифанова. Она собственноручно повязывала землякам Георгиевские ленточки. В их число попали и журналисты нашей редакции. Также Ольга Епифанова, как истинная православная женщина, поздравляла собравшихся с Пасхой, встречая людей словами "Христос Воскресе". Подробности читайте здесь.

                                                                      ***

Шедшее в зенит солнце ярко осветило пока что недостроенный кафедральный собор. К полудню собравшиеся на митинг разошлись. Митинговать больше не было сил, потому что большинство первомайски-митингующих всю минувшую ночь неистово молились на Пасхальных всенощных.

В этом главная особенность нынешнего первомая: Пасха и главный пролетарский праздник совпали волею календаря.

P.S. Больше всех устали и первыми покинули праздник неприкаянная группа молодых клерков, «настоящие патриоты» из «Дома молодежи», сгинув в недрах Макдональдса, окопавшегося поблизости от окрашенной в цвета Первомая площади Профсоюзов. 

Фоторепортаж смотрите здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле