Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−2°CВельске+2°CМирном−1°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 19.04.2024 17:12

Надо бы Антоныча помянуть…

05.06.2016 22:00
… а то реально неприятно, что на безрыбье жители Архангельской области считают Пехтина достойным именного избирательного участка...

85 процентов читателей «Эха СЕВЕРА» желают, чтобы имя скандального и лишённого мандата депутата Государственной Думы от Архангельской области Владимира Пехтина было присвоено одному из избирательных участков.

На сайте «Эхо СЕВЕРА» завершился опрос читателей, поводом для которого стала общественная инициатива по присвоению избиручастку №1 имени Игоря Анатольевича Орлова.

Об этом читайте здесь:

http://www.echosevera.ru/news/2016/06/03/21988.html

Напомним кратко, что в пятницу инициативная группа граждан направила обращение за подписью активистов общественного движения "Наш Дом Архангельск" (то самое, что выдвинуло в 2005-ом году Александра Донского в мэры Архангельска), общественного движения "Моё жильё" и общества сознания Кришны, полагая, что заслуги ныне действующего губернатора перед областью достаточны для присвоения его имени избиручастку №1.

В обществе началась дискуссия, выплеснувшаяся в СМИ региона, в ходе которой журналисты и косящие под журналистов интернет-гопники начали предлагать варианты один глупее другого – от Сени Малины до Карабаса Барабаса.

На фоне прений редакция «Эха СЕВЕРА» представила самый цивилизованный вариант – опрос, предложив на выбор читателей самые неоднозначные личности, как-то связанные с нашей областью.

Причём, в редакции «Эха СЕВЕРА» умышленно поставили в один список сугубо позитивных персон (типа художника Трубина или секретаря фонда «Император» Станулевича), просто неоднозначных персонажей (типа сталиниста Поздеева, скандалиста Донского или едва не ставшую мэром Базанову) и негативных пассажиров (типа вездесущего Гудовичева или оказавшегося сущим негодяем Пехтина).

                                                                                ***

Казалось бы, пребывающие на волнах ностальгии почитатели увлекательной губернской политической жизни прошлых лет могли вспомнить весёлые времена и проголосовать за Донского.

Но нет – у Донского 8, 67 процента; у Базановой, которая почти выиграла выборы у пафосного Павленко, но тот обошёл её, став первым в истории города «краплёным мэром» (остроумный термин коллеги из «Руснорда» Чертока) - 9.40%.

Казалось бы, эстеты и люди, публично плюющие на политику, но подглядывающие за ней в замочную скважину, тоже могли найти своего героя – например, художника Трубина.

Но Трубин опять оказался не понят, или недопонят, или слишком сложен – за него проголосовали 10,84 процента.

Что, в общем-то, тоже не так и плохо, если тебя почитают 10 процентов. Вот, к примеру, многие участники прошедших праймериз «Единой России» годами раздувались от собственной значимости, а в результате ради них оторвало задницы от диванов в десятки раз меньше публики, чем за простого, хотя и (чего там стесняться) ГЕНИАЛЬНОГО художника Дмитрия Трубина.

Политически экзальтированные персонажи и красные (в душе) как пожарная машина могли отдать голос за Поздеева, но не отдали – всего 29 сталинистов паслись на сайте и тыцали по клаве за Василия.

Неблагодарный у нас на севере народец, Василий за людей крест-накрест задницу рвёт, голос совсем сорвал, а люди за него клик сделать поленились.

Жаль, но в том и есть историческая драма - трагедия пассионариев в неблагодарности народа: то рукоплещут, то поносят, а в итоге забывают…

Вот и Древарх, со своими фокусами уже изрядно надоев народу, растерял электорат. Просто уже стало не смешно, да и истинная подоплёка всей этой посади компании всем давно ясна и понятна стала. Да и БЭП-ники не молчат – тоже ржут, но и рассказывают немало про фирмы-однодневки, отмывку и обналы на фоне публично выраженного сумасшествия героя уличных шоу.

У Древарха, короче, всего 15,66 процента. Меньше, чем у Пехтина, но больше чем у Ломоносова.

Ломоносов, как и Древарх, ничем новым поразить публику уже не может. Он, как и Древарх, вечно живой, но так же утомителен и пресен.

Одним словом, нет более героев на нашей земле, кончились пассионарии, издохла общественная жизнь – ныне герои безлики и пусты…

На их фоне неизбежен был интерес к ПЕХТИНУ – этому сущему Карабас-Барабасу губернской политики.

Напомним, что это человек, своим именем украсивший политологические словари современной России. Слово ПЕХТИНГ, образованное от фамилии ПЕХТИН и сдобренное "инговым" суффиксом по типу F***ing – вошло в историю и в политологию в качестве обозначения бессмысленности демократических процедур, когда при голосовании на праймериз борются, дерутся и побеждают местные, а потом сверху спускается важный федеральный босс и говорит: всем спасибо, все свободны, я ваш кандидат, меня зовут Пехтин.

Пехтин не только прославил область констатацией правды жизни, это персонаж, сперва нагнувший в позу Z весь наш странный политбомонд, показавший местным политическим деятелям их истинное лицо – что все они волки тряпошные и быки трелевошные.

Пехтин - тип, шваркнувший и опозоривший и без того позорную когорту деятелей из «Единой России» своей незадекларированной недвижимостью на Майами. Человек, не ставший оправдываться и краснеть при ответах на вопросы, откуда у госслужащего деньги на такие майамские хоромы, в отличие от мелких деятелей, вроде попавшегося на коррупционного типа гонорариях Пономарёва, Пехтин просто и откровенно послал всех нафиг…

Его ушли, но он запомнился. Он стал как Волк в «Ну, погоди» - вроде, отрицательный персонаж, но белый и пушистый, некурящий и очень со всех сторон положительный Заяц на фоне негодяя Волка не зывает симпатий. Вся страна, долгие годы глядя на их приключения, переживала за Волка.

Аналогично и старуха Шапокляк из мультфильма про крокодилу Гену с её вездесущей крыской Лариской: положа руку на сердце, признаемся – нравятся они нам. Они так оттеняют добродушного крокодила, что крокодил без них был бы просто скушен.

Как без ПЕХТИНГА выборы…

Напомним, что речь шла об именных избирательных участках. А если не интересно на выборах и все ждут какого-нибудь пехтинга, значит, и Пехтин достоин увековеченья в именном избирательном участке…

Такое вот обоснование.

Перейдём от рассуждений к статистике – вот цифры итогов голосования.

В графике результат здесь:

http://www.echosevera.ru/voting/

***

Итак, на вопрос о том, кто еще (кроме И.А. Орлова) из наших земляков достоин чести именного избиручастка, ответили 415 человек.                                                           

Не много – невысокая активность может означать как то, что персонажи не взволновали, так и то, что сама тема присвоения имён избирательным участкам не зажгла сердца людей, которых более всего, судя по статистике, волнуют проблемы ЖКХ и состояния дорог, плюс прогноз погоды и коррупция в качестве увлекательного детектива (со ставками, когда придут за соседом-госслужащим, слишком богато живущим на одну зарплату).

Среди 415 проголосовавших за Александра В. Донского (экс-мэра, каторжанина, эротомана) отдали голоса  36 человек (8.67%);

Лариса Базанова (худрук группы имени себя) победила Павленко, набрав 39 голосов (9.40%);

Михайло Ломоносов (ученый, покинул малую родину, трахнул императрицу) набрал 59 голосов (14.22%);

Владимир Пехтин (политзвезда, имя нарицательное) победил в опросе с результатом 85 голосов (20.48%);

Владимир Станулевич ("Император", секретарь одноименного фонда) набрал 15 (3.61%);

Василий Поздеев (создатель общественного движения) - 29 (6.99%);

Древарх ("просто посади") имеет второй результат – он привлёк внимание 65 фанатов (15.66%);

Крайне не популярен Анатолий Обермейстер (строитель синагоги) – он набрал 22 голоса (5.30%);

Владимир Гудовичев (матерщинник, дал $250 000 губернатору Киселеву в 2005-ом) набрал всего 20 голосов (4.82%);

Дмитрий Трубин (гениальный художник, ожививший гвозди) стал фаворитом у 45 респондентов (10.84%).

                                                     Подумаем без шизы. Серьёзно и по совести...

Ну, а если по совести, то единственный человек, именем которого стоит увековечить и при этом украсить, а не испоганить избирательный участок – это Анатолий Антонович Ефремов.

Всенародно любимый, очень колоритный, по-настощему северный, наш архангельский мужик – не злопамятный, не коррумпированный, добрейшей души, светлый человек, оставивший светлую память в сердцах.

О нём, на фоне всех последующих и особенно нынешних правителей, действительно, только добрые воспоминания. Может, время говнецо стёрло, а может, негативчик, если и был, то настолько не существенный, что и в памяти не отложился.

Приколы, анекдоты, «Вовочка», хорёк в родительском доме, погрызший лучшие ботинки губернатора, шумные застолья, кинофестивали с сейшнами – да всё это вспоминается по-доброму, ибо было сущей невинностью, проявлением широкой поморской души.

Но как Ефремов любил свой край – так мало кто мог любить свою землю. Так любить папу-ветерана, как не скрывая любил Ефремов, мог только по-настоящему любящий сын. Так от души помогать малознакомым людям, как это делал Антоныч, мог только приросший всеми корнями к родному краю человек.

И материться так ярко, как матерился Ефремов, мог только человек с открытой всем ветрам душой.

Чего греха таить, залетали и в его душу людишки с мутными устремлениями, но не задерживались они там. Антоныча в народе любили, несмотря на его глядское окружение.

                                                                         ***

Вот сейчас в Санкт-Петербурге на одной из верфей заканчивается строительство первой в России и в мире ПЛАВУЧЕЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (ПАЭС). Ей даже имя Ломоносова, как положено по протоколу, уже присвоили. Закончат её строить - и в Арктику отконвоирую,т и будет ПАЭС в бухте самого северного города России Певека стоять, электричество и тепло давать на бескрайние просторы Арктики.

Все рукоплещут…

                                                                              ***

Ну, вот я, ещё молодой в те годы Илья Азовский – ведущий «Вестей +», журналист ТВ «Поморье», помню, как точно такую же идею у меня в программе озвучивал Анатолий Антонович Ефремов. Тогда - губернатор Архангельской области.

Времена суровые были – в Архангельске веерные отключения, тепло вырубалось посреди зимы, бюджета нет, а хищники из тогдашнего Архэнерго с нищего населения драли в три шкуры. В Северодвинске загибалсь оборонка, народ бежал, а ситуация была ещё хуже, чем в Архангельске.

И вот на этом, мягко говоря, неблагоприятном фоне Антоныч – как «великий мечтальщик» (фраза Джона Рида из книги «10 дней, которые потрясли мир» - я перечитал её недавно), заговорил о ПЛАВУЧЕЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

Помню, как у меня в программе Ефремов показывал чертежи, рисунки, цифры. Анатолий Антонович горячо доказывал, что одна такая станция может почти весь Северодвинск энергией невысокой себестоимости снабжать, что это экологически безопасно, технически совершенно, а строительство не столь затратно.

Он ездил в Москву и доказывал совершенство проекта, он говорил о нём вслух, не стесняясь утопичности задуманного.

Но были выборы, против Ефремова "киселёвская сборная" играла грязно. И я помню, как журналюги, ранее дифирамбы Антонычу певшие, а впоследствии брошенные победителями, стебались над великим мечтальщиком и его проектом плавучей атомной электростанции…

А время-то вот оно как всё рассудило - то, над чем 10 лет назад смеялись, теперь в жизнь воплощается. Метаморфоза...

                                                                            ***

Люди не благодарны Антонычу оказались, а ему это по лампочкам было – он не был злопамятным и ко всем относился с добром. Наш настоящий помор Ефремов.

Вот, если серьёзно, то именной избиручасток должен носить имя политика, а не персонажа из другой какой-то драмы. И единственным политиком Архангельской области, чьё имя достойно увечовечения на избирательном участке, должно быть имя Анатолия Антоновича Ефремова.

Анатолий Антонович на всех выборах голосовал в 9 часов утра на избирательном участке №1 в здании Большого зала Поморской филармонии, поскольку жил в служебной квартире на углу Набережной и улицы Свободы.

Там сейчас мемориальная доска с его именем - и каждый год туда випы выкладывают цветы...

                                                                       ***

Но вот посмотрите на фото – так выглядит сейчас дом на Набережной – бывший обкомовский дом, в котором жил последний всенародно любимый архангельский губернатор. Ветшает бывший обкомовский дом, возведённый строителями из тогда ещё социалистической Болгарии. Ветшает, как и всё вокруг, - всё вокруг, построенное ещё в СССР.

Страна ветшает, память ветшает, имена ветшают…

Жаль, что так всё безнадёжно…

Антоныч в царствии небесном тоже, наверное, по этому поводу грустит…

На главном фото Анатолий Ефремов в деревне в Тойнокурье, где родительский дом. "Правда Северо-Запада", 2007-ой год, Архангельск;

На дополнительных фото: дом на Набережной, где в первом подъезде от Свободы была служебная квартира Ефремова;

Кафедральный собор - сейчас он почти построен, но идея заложить храм была ещё ефремовская, только место было другое им выборано - там, где сейчас новое здание ВЗФИ.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле