Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске−1°CОнеге0°CВельске+5°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 10:11

С Беловой парус. Одиноко

27.06.2016 14:29
Правительство Архангельской области ответило на журналистский запрос об эффективности поездок на ПМЭФ

17 июня журналисты ИА "Эхо СЕВЕРА" направили запрос в правительство Архангельской области, касающийся информации о стоимости пребывания архангельской делегации на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 2016 года и подписанных соглашениях на прошедших форумах, которые были в регионе реализованы.

Цитируем текст запроса:

Сколько соглашений, договоров и иных документов, подписанных на экономических форумах в Санкт-Петербурге (за 2013 и 2014 годы) между Архангельской областью и другими регионами (государственными и частными компаниями и т.д.), были воплощены в жизнь?

Назовите эти проекты, в каких районах области они реализованы?

Сколько рабочих мест создано благодаря реализации каждого из этих проектов?

Сколько по каждому из проектов было запланировано инвестиций и сколько фактически освоено?

Сколько работников правительства Архангельской области поехало на экономический форум в Санкт-Петербурге 2016 года? Все ли члены делегации находятся в Санкт-Петербурге в рабочей командировке?

Есть ли те, кто отправился на форум и живет в Санкт-Петербурге за свой счет?

Сколько денег было потрачено на проезд (проживание и представительские расходы) архангельской делегации на экономический форум Санкт-Петербурге 2016 года?"

***

Итак, в редакцию поступил ответ, над которым работала госпожа Белова, которая ранее (при Алле Валуйских) отвечала за социальный блок, теперь она даёт ответы по экономике. Просьба к читателям: не придирайтесь к ответу с точки зрения глубины мысли и качества обнародованной информации.

Отметим лишь ОБЪЁМ столь подробного ответа. С ним (листом факсовой бумаги) можно делать почти все, что угодно. Например, растянуть в качестве белого паруса — это, увы, не «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, зато наши — правительственные.

Еще этот лист бумаги можно накрутить на ногу, как солдатскую портянку. Может, и не так тепло, может, и экстрим — зато будет самая информационная портянка Северо-Запада.

Мы спрашивали про конкретные цифры, но слово РУБЛИ здесь отсутствует напрочь — из цифр в нем лишь даты и номер факса, за исключением «О НЕКИХ НАМЕРЕНИЯХ" (об инвестициях на миллиард) и создания 100 (!) рабочих мест. Что за инвестиции на миллиард со 100 рабочими местами, госпожа Белова не пояснила, видимо, самой стало смешно...

Редакция выбрала третий вариант: опубликовать ответ на сайте...(цитата):

«Ежегодно на площадке Петербургского международного экономического форума (далее - Форум) делегация Архангельской области принимает участие в различных мероприятиях, в том числе по подписанию соглашений. Подписываемые на Форуме соглашения в большей степени носят организационный характер, направлены в первую очередь на организацию взаимодействия между органами власти и крупными предприятиями, организациями с целью решения задач социально-экономического развития Архангельской области.

Из числа подписанных соглашений можно выделить следующие.

Так, в 2013 году на Форуме было подписано соглашение между Правительством Архангельской области и ООО ГК «Морские комплексные системы». Его основная цель: обеспечение поддержки на внутреннем и внешнем рынках организаций различных отраслей промышленности - разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, расположенных на территории Архангельской области, и создание организационных и материальных условий для развития экономической и социальной инфраструктуры Архангельской области.

В рамках практической реализации соглашения ООО ГК «Морские комплексные системы» были представлены площадки для возможного размещения судостроительного технопарка. В дальнейшем ООО «Морские комплексные системы» приобрело пакет акций «ООО Севмаш-Шельф» (г. Северодвинск) и на сегодняшний день ведет производственную деятельность на территории дочернего предприятия.

В 2014 году в рамках Форума было подписано:

1) соглашение между Правительством Архангельской области и ОАО АКБ «Московский индустриальный банк» (цель соглашения — обеспечение сотрудничества по осуществлению комплекса мероприятий, основанных на базе современных банковских технологий, способствующих решению социально-экономических задач Архангельской области);

2) соглашение между Правительством Архангельской области и ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» (цель соглашения — обеспечение сотрудничества по направлениям деятельности, в том числе по разработке и экспертизе нормативных правовых актов Архангельской области и проведении научно-исследовательских работ).

3) соглашение между Правительством Архангельской области и ОАО «Российские сети» (цель соглашения — реализация мероприятий, направленных на обеспечение надежного электроснабжения и создание условий для присоединения потребителей к электрическим сетям на территории Архангельской области, в том числе жилых домов, построенных в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

4) соглашение между Правительством Архангельской области и Кабинетом министров Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В рамках реализации соглашения в 2015-2016 годах состоялся обмен делегациями на уровне заместителей председателей правительств субъектов Федерации. По итогам рабочих встреч ряд производственных предприятий Архангельской области и Чувашской Республики проявили заинтересованность в совместном сотрудничестве. Достигнута договоренность о поставке в Архангельскую область различных продуктов питания и овощей свежего урожая.

Помимо работы по организации и заключению соглашений участники делегации Архангельской области проводят деловые переговоры с иными участниками Форума, включая представителей крупнейших инвесторов, руководство федеральных органов государственной власти, органов государственной власти других субъектов Российской Федерации, участвуют в проведении сессий, презентациях и иных мероприятиях Форума.

Реализация указанных соглашений направлена на социально-экономическое развитие Архангельской области и формирование благоприятной деловой среды для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

2015 году в рамках Форума подписано:

1) соглашение о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу», в рамках которого реализуется проект «Новая скорая и неотложная помощь» (на одну треть за счет средств инвестора обновлён автопарк скорой помощи, улучшены условия работы водителей, оптимизированы расходы бюджета);

2) соглашение о намерениях в области реализации инвестиционных проектов, в рамках которого планируется реализация инвестиционного проекта в г. Архангельске в 2016-2017 годах с объемом инвестиций 1,06 млрд. руб., и планируется создать 100 рабочих мест.

В ноябре 2015 года этот проект включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области.

В 2016 году в работе Форума из числа членов Правительства Архангельской области совместно с Губернатором Архангельской области принимали участие: один заместитель Губернатора Архангельской области, один заместитель Председателя Правительства Архангельской области, три министра Архангельской области.

Расходы по их проезду будут возмещены по фактическим затратам в соответствии с Указом Губернатора Архангельской области от 04 мая 2010 № 72-У "О служебных командировках в исполнительных органах государственной власти Архангельской области и представительствах Архангельской области» по утвержденным нормам (подпункт 1 пункта 29).

Соответственно расходы по найму жилого помещения будут возмещены по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами на основе представленных авансовых отчетов (подпункт 1 пункта 27 Указа №72-у).

Информация об иных участниках Форума не относится к информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Архангельской области, доступ к которой обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере печати и средств массовой информации».  

Конец цитаты.

 

 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле