Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−19°CОнеге−20°CВельске−18°CМирном−19°CШенкурске−19°CЯренске−19°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 11.02.2024 22:00

Все "редиски", только он - д`Артаньян…

04.08.2016 13:18
Теперь уже бывший главный архитектор Архангельской области Яскорский раздухарился накануне перед молчаливым журналистом Ноней на губернской врезке в канал «Россия24». Про «утомился», про «непричастность». Прозвучал намёк на коррупцию в мэрии и прочие откровения. Представляем анализ перлов Яскорского…

Собственно, это было даже не интервью, а фактически монолог – разговор с почти бессловесным субъектом по фамилии Ноня.

Журналист присутствовал чуть ли не в качестве подставки под микрофон, занимаясь, кажется, исключительно самолюбованием и задаванием наводящих вопросов – чтоб интервьюируемого совсем уж не занесло.

В интервью подобному журналисту можно нести всё что угодно. Ибо никто тебя на слове ловить не будет, уличать в противоречиях и, тем более, в откровенном вранье не станет.

С таким же успехом Яскорский мог дать интервью прикроватной тумбочке. Или пирожному.

Впрочем, по ходу дела именно пирожному он и давал интервью: очарованный собеседником Ноня даже не притронулся к куску торта, который уныло подтекал на середине стола.

Тонкий режиссёрский ход: фешенебельная ресторация, интервью о городских проблемах под дорогое пирожное – то ли Ноня в интерьере ресторана, то ли ресторан в экстерьере Нони под сладкие речи Яскорского...

И очень важный нюанс: Яскорский в первой половине интервью обмолвился, что его недавняя отставка с поста главного архитектора Архангельской области – это, дескать, исключительно по собственному желанию, от усталости, и никак не увольнение «по-плохому». Видимо, полагая, что его смотрят и слушают не совсем понятливые граждане, Яскорский повторил это по ходу интервью несколько раз в разных интепретациях.

Вопрос: если ты такой "чистый и пушистый", то зачем всё это так подробно объяснять? Представляете, на центральной площади города стоит человек и кричит: «я не вор», «я не мошенник», «я честный». Согласитесь, что на такого оратора прохожие посмотрят с укоризной и некоторым подозрением…

Но перед Яскорским сидел Ноня, который не смел вопросить у раздухарившегося собеседника что-то типа: а почему вокруг все "редиски", а один вы д`Артаньян?

Ещё одно впечатление – и к сути: Яскорский, похоже, так вошёл в роль благодетеля народного, что к финалу интервью аж интерес обуял - не развернутся ли за спиной экс-главархитектора ангельские крылья…

Итак, напомним, что об отставке Яскорского, последовавшей вскоре после позорного скандала с застройкой Соловков, вызвавшей крайне негативную резолюцию ЮНЕСКО, мы уже писали http://www.echosevera.ru/news/2016/07/15/22562.html

Казалось бы, «уставшему» (по его собственным словам) бывшему главному градостроителю Поморья не стоило бы оправдываться, привлекая излишнее внимание к своей роли в создании тех документов, которые в итоге и привели к скандалу на Соловках. Однако для Дмитрия Станиславовича всегда была характерна тяга к публичности. Поэтому его последние откровения в эфире заслуживают отдельного рассмотрения и комментариев.

                                                                   ***

                                                             Он утомился

Цитата из откровений Яскорского:

«Здесь, в этой чиновничей жизни, где огромное количество отчетов, огромное количество самых разных текущих вопросов, далеко не связанных с творческой профессией – это утомляет в конце концов…»

Комментарий редакции

Дмитрий Яскорский любит называть себя творческим человеком, не скрывает, что архитектура для него – это творческая деятельность. В связи с этим непонятно, почему почти четверть века Дмитрий Станиславович с упорством, достойным лучшего применения, оставался чиновником?

Так, в 1992-2000 годах состоял на муниципальной службе, а затем, до недавнего времени – на государственной. При этом, «главный архитектор (города, области)» - было лишь вторичным в наименовании его официальной должности.

Прежде всего, он был руководителем – управления, агентства, т.е. структур в органах власти.

И по должностным обязанностям именно эта, управленческая деятельность для Яскорского была главной. За нее он получал вполне солидную зарплату.

А вот итоги его деятельности как чиновника печальны…

Почти за 8 лет работы Яскорского в мэрии Архангельска так и не был принят новый Генеральный план города.

Это ключевой документ, который позволил бы избежать мутных историй в сфере строительства. Почему Яскорский не настоял на его принятии? Может, не сумел убедительно аргументировать (что ставит вопрос о его профессионализме), а может…

А может, в «лихие 90-е» без генплана было удобнее извлекать тот самый «длинный» рубль, о котором Дмитрий Станиславович постоянно говорил в интервью.

К этой, как нам кажется, «оговорке по Фрейду» мы еще вернемся.

Подробнее о градостроительной деятельности Яскорского можно почитатьhttp://www.echosevera.ru/scandal/2014/01/28/1248.html

http://bclass.ru/biznes/vlast_i_obshchestvo/evgeniy_bastrykin_u_menya_ne_bylo_i_net_kakikh_libo_obyazatelstv_pered_biznesom_ili_arkhitekturnym_s/

                                                             ***

Что касается 16-летних трудов в здании «за оленем» - администрации, а потом правительстве области, то их итог тоже известен: что-то не слыхать, чтоб муниципальные образования региона получили все необходимые документы территориального планирования и градостроительной документации.

А это значит – под угрозой любое строительство в области, любые инвестиционные проекты и концессионные соглашения. Почему же так получилось?..

Ответ всё в том же интервью дал сам Яскорский – далее, цитата:

«С 2008 года я практически занимаюсь строительством кафедрального собора. Сейчас строительство собора вышло на ту фазу, когда каждый день нужно выдавать новые чертежи.

Мы начали заниматься отделочными работами и фасадные работы потребовали очень большого времени.

Там очень много архитектурных элементов, которые нужно было придумать, которые нужно было понять, как их крепить, как собирать друг с другом, много криволинейных конструкций.

Поэтому, это требует огромного количества времени, и я уже понимаю, что я это время отрываю от рабочего времени.

Поэтому это негативно сказывалось на моей работе непосредственно как чиновника.

И в тоже время негативно сказывалось на строительстве собора, потому, что я не успеваю выдавать то, что нужно нашим строителям…»

Комментарий редакции:

Собор, безусловно, дело благое...

Хотя, как Яскорский оказался автором его проекта, какова его действительная роль в создании облика главного храма Поморья, и главное – в решении многочисленных технических и технологических проблем строительства – тема отдельного журналистского расследования.

Сейчас мы лишь констатируем признание Яскорского: с 2008 года он занимался строительством собора, будучи чиновником администрации области. Да, чиновнику не запрещена «иная творческая деятельность», однако при двух НО – во внерабочее время и в отсутствие конфликта интересов.

В данном случае Яскорский фактически сам признает, что занимался строительством собора в ущерб основной работе, что, в свою очередь,  негативно сказалось на исполнении им должностных обязанностей.

А это уже, как минимум, нарушение законодательства о госслужбе.

                                                                     ***

                                                         Он не при делах

Судя по публикациям в Интернете, более 10 лет Дмитрий Станиславович занимался разработкой Генерального плана Соловков.

При этом проявлял необычайную гибкость, сначала поддерживая странные идеи бывшего губернатора Михальчука по строительству дороги на Летнюю Золотицу и дневного пребывания туристов на Соловках, а затем, после снятия Михальчука, всё это куда-то запропастилось.

С 2011 года официальный сайт правительства области фонтанировал информацией о достоинствах нового генплана Соловков, Яскорский организовывал многочисленные пресс-конференции, устраивал презентации, давал комментарии, обещая чуть ли не «небо в алмазах».

Чего ж греха таить - очень престижно было покрасоваться на фоне планшетов с проектами здания музея и аэропорта.

Итог был печальным...

В конце 2015 года рожденный гением главного архитектора области Яскорского генеральный план Соловков подвергся уничижительной критике в федеральном министерстве культуры.

А затем было заседание Совета по сохранению культурного наследия под председательством Президента Владимира Путина...

Кстати, именно тогда прозвенел первый звоночек, в виде заключения экспертов ЮНЕСКО о несоответствии генплана и предусмотренных им проектов застройки требованиям по охране уникальных памятников Соловецкого монастыря.

Оправдываться в Москве пришлось Игорю Орлову.

Вскоре за этим негативом, а именно - в феврале 2016 года - Яскорский лишился должности руководителя агентства архитектуры и градостроительства, само агентство было упразднено, а гордый и независимый главарх попал в подчинение министру строительства Шестакову.

Сейчас же Дмитрий Станиславович во всеуслышанье заявляет, что он к соловецкому скандалу отношения не имеет.

Ещё цитата из раздухарившегося Яскорского:

«Это не проблема региональной власти, не проблема регионального архитектора.... Министерство культуры проигнорировало обращения общественности, которая возражала против строительства музея вообще…»

На официальном сайте правительства области легко найти всю информацию о генплане Соловков и объектах, которые именно Яскорский предложил построить на островах.

Сейчас, после грандиозного международного скандала, Яскорский, кажется, пытается изобразить невинность, повторяя что-то похожее на знаменитую фразу из "Брилиантовой руки" - «Не виноватая я…»…

При этом генплан Соловков, лоббируемый Яскорским, еще в прошлом году раскритиковал президент Союза архитекторов России Андрей Боков - http://bclass.ru/vlast/stroyindustriya/andrey_bokov_kritichno_otsenil_planirovochnye_resheniya_dlya_solovkov/

Остается лишь сочувствовать губернатору Орлову, у которого Яскорский остается пусть внештатным, но советником. Что еще насоветует сия «творческая личность» главе региона - можно только догадываться.

                                                                 ***

                                                    Скелеты в шкафу

Не обошел в интервью Яскорский и тему градостроительной документации в областном центре - раскритиковал, кажется, всех и вся...

При этом напомним, что сам Яскорский в 1990-е выдавал разрешения на строительство и отводил участки без всякого генплана и проектов планировок – видимо, тогда ему было так удобно.

Подробнее об этомhttp://www.echosevera.ru/news/2014/01/28/8663.html

http://rusnord.ru/33110?id=1&pid=33110&y=2014&m=10

Сегодня Яскорский выражает недовольство – дескать, у Архангельска есть весь пакет градостроительной документации, ограничивающей его «творческие порывы».

Цитата из оратора:

«Мы получили такой проект планировки центра города, который я подвергал очень жесткой оценке…»

Комментарий редакции:

При этом Яскорский скромно умалчивает, что проект планировки центральной части Архангельска получил Диплом Союза архитекторов России на престижном 20-м международном архитектурном конкурсе «Зодчество-2012».

Диплом подписан президентом Союза архитекторов России Андреем Боковым.

Остается добавить, что Президиум Союза архитекторов подтвердил, что бывший главный архитектор Евгений Бастрыкин из Союза не исключен, тем самым дезавуировав решения, инициированные Яскорским.

Кстати, и городской Градостроительный совет, на который Яскорский возлагал, наверное, большие надежды, его не поддержал.

В частности, проект, о котором первым написало «Эхо СЕВЕРА» http://www.echosevera.ru/news/2014/07/24/9319.html, получивший в народе звание «архитектурная жаба», вызвал неприятие даже у стойких клевретов Яскорского.

                                                              ***

                 Пожаловался в интервью Яскорский и на журналистов.

Цитата из гения архитектуры и градостроительства:

«Я и мои коллеги стали предметом обструкции в городской газете…»

Объективности ради нужно отметить, что критические публикации в адрес Яскорского появились на официальном интернет-портале МО «Город Архангельск» еще при Донском, в 2006 году -http://www.arhcity.ru/?page=0/4834

Тогда Дмитрий Станиславович верно служил губернатору Киселеву и приложил немало усилий, чтобы лишить мэрию Архангельска права распоряжаться земельными участками.

Поэтому его заявления о непричастности к землеотводам выглядят неубедительно – землей в Архангельске уже 10 лет распоряжается область, и лакомые куски при Киселеве и Михальчуке, по всем правилам, не могли выделяться без ведома Яскорского.

Критические публикации в адрес Яскорского размещали самые разные СМИ.

Например, это цитата из публикации известного общественника, и, кстати, неизменного участника общественных слушаний по застройке города Сергея Фёдорова, которого сложно упрекнуть в ангажированности – далее, цитата из Фёдорова:

«Яскорскому ли критиковать градостроительство в Архангельске?

По чьим проектам построены многие эти здания в Архангельске?

Нетрудно окинуть взглядом центральную часть Архангельска, как мы сразу определим засилье стиля «а-ля Яскорский». Как ЭТО выглядит?

А взгляните за офис приемной «Единой России» на набережной. Там во дворе притулился домик, который, кстати, и делят с некоторым банком архангельское региональное отделение архитекторов.

Спросите у Яскорского, кто там выделил земельный участок для самого себя?

Что еще в заслугах Яскорского?

Памятник адмиралу Кузнецову на набережной, сильно похожий по композиции на памятник Павлину Виноградову, только бинокли в других руках.

Или расширенно-подправленный проект Кафедрального собора Кибирева...

Хорошо то, что Кафедральный собор поглотил «внерабочее» время свободно практикующего главного архитектора области, и новых облицовок в городе не появилось.

Или проекты перестали давать.

Однако, время вмешательства в градостроительство в столице Севера было упущено.

Или, когда получали проекты — молчали, а когда пришли «Мамошины» из других поселений — решили проявить принципиальность?

У каждого бывшего главного архитектора свои скелеты в шкафу».

Конец цитаты.

Кстати, ещё один упрёк не шибко грамотному журналисту «Поморья», бравшему интервью – его собеседник Яскорский в глаза Ноне говорит, что не причастен к землеотводам и строительным проектам в 2009, 2010-ом годах, потому что, дескать, "я не работал уже в мэрии". Вот тут-то смело можно было парировать – именно в эти годы Яскорский работал уже в правительстве региона, которое и хозяйничало в городской застройке.

Однако Ноня промолчал…

И почему потом народ говорит, что журналисты бессловесные, а СМИ продажные?..

                                                                    ***

                                  «Творчество» за счет налогов с горожан

А что же в «творческих» планах у ныне бывшего главного архитектора Архангельской области?

Цитата из окрылённого нагрянувшей свободой Яскорского:

 «Есть полное понимание с новым городским руководством. У меня нет планов проектировать ТЦ, небоскребы, а заниматься парками и скверами, благоустройством».

Комментарий редакции:

Если мы правильно поняли подтекст вдохновенных монологов Яскорского, то получается, что на заказы от крупных инвесторов гений архитектуры и градостроительства уже не рассчитывает.

Наверное, это правильно…

Те, кто строит в Архангельске, давно уже предпочитают более качественную архитектуру, заказывая проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле.

Не есть ли это подлинная оценка талантов и творческих потенций Дмитрия Станиславовича?

Не будем кривить душой – архитектура всегда была весьма высокооплачиваемым искусством.

По разным оценкам, разработка архитектурного проекта стоит до 5% от общей стоимости строительного объекта. Таким образом, если инвестиции составляют 100 млн. рублей, то архитектор может заработать 5 млн.

Кстати, именно на отсутствие заказов в октябре прошлого года сетовал в «Газете Архангельск» Яскорский – цитата из его монолога:

«Активные представители архитектурной общественности, члены Союза архитекторов…, сегодня не имеют заказов в городе».

И сейчас, уже после отставки, Дмитрий Станиславович, сам того, наверное, не ведая, вновь проговаривается – далее, цитата:

«Градостроительная политика длинного рубля: устраивал длинный рубль, который несли наши уважаемые застройщики…»

Само по себе данное заявление, кажется, тянет на прямое обвинение в совершении кем-то в мэрии Архангельска уголовного преступления.

Естественно, никаких доказательств Яскорский не приводит, как и имён не называет.

Вопросов о доказательствах, именах, паролях, явках не задает Яскорскому и журналист Ноня.

Как так: в эфире государственного телеканала человек излагает практически прямое обвинение чиновников мэрии в коррупции, не приводя никаких подробностей, а факт сей остаётся без внимания прокуратуры и следствия?

А если предположить, что прозвучавшая сентенция - просто «бряк», или базар?

Тоже можно предположить. Почему нельзя? - ведь у нас "за базар" с VIP-клиентов прямо спрашивать не принято как-то. А если по совести, и если нет у Яскорского, допустим, никаких доказательств, имён, паролей и явок, то это уже дискредитация муниципального органа власти – подрыв государственных устоев, выраженный публично.

В любом случае, народ, послушав Яскорского, вправе теперь требовать истины и от правоохранительных, и от надзорных органов – прозвучал увесистый намёк на коррупцию в мэрии Архангельска по резонансной теме застройки города: либо это враньё, либо коррупция реально была?

Третьего ответа на простой вопрос о том, в чей рот залез ДЛИННЫЙ, как говорит Яскорский, РУБЛЬ, не видится…

P.S.

И возвращаясь к оговоркам по Фрейду. Себя, судя по интервью, Дмитрий Станиславович уже видит автором проектов благоустройства городских пространств.

Осуществляться которые, скорее всего, будут за счет городского бюджета.

А Яскорский, весьма вероятно, исправно будет получать свои проценты за проект и авторский надзор.

Чем не обеспеченная старость – за счет налогов с горожан?

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле