Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 01:03

Версии. Почему полковник полиции Китаев воспользовался "скоростным лифтом"?

11.01.2012 14:43
Первая странность, которая обращает на себя внимание при информировании о гибели полковника внутренней службы, начальника пресс-службы регионального УМВД Андрея Китаева, — формулировка трагедии. Во всех официальных пресс-релизах (СледКома и полиции) об этом говорится предельно кратко — выпал из окна. Никаких версий, могущих пролить свет на произошедшее не выдвигается вообще. Получается как-то криво: якобы в ночь Рождество абсолютно трезвый человек зачем-то вышел прибраться на балконе и упал…

Хотя, казалось бы, что секретить, если это был несчастный случай, который может случиться с каждым? Например, решил человек помыть окно (ну и что, что в Рождество) и свалился. Или как вариант полез оборвавшуюся штору закрепить, потерял равновесие и, проломив оконную раму, вывалился. Остаётся только принести соболезнования родным и близким покойного, достойно похоронить погибшего и впоследствии от ведомства оказывать посильную помощь семье.

Тут даже вопрос, был Китаев в нетрезвом состоянии или нет, не стоит. В конце концов, трагедия случилась в официальные выходные дни, он не был на службе и имел полное право по случаю праздника несколько расслабиться. По-человечески вроде бы всё понятно.

Но нет этого. Таким образом, областное Управление полиции само даёт основания выдвигать любые самые неожиданные версии произошедшего. Тем более что погиб не рядовой сотрудник, а старший офицер, входящий в ближний круг генерала Горчакова (начальник пресс-службы подчиняется только генералу).

И тут на первое место выходят версии доведения до самоубийства и самоубийство. Доведение до суицида пока оставим — нет возможностей проследить все контакты и перемещения погибшего за последнее время. Наиболее вероятной выглядит версия самоубийства. С неизбежным вопросом: что послужило причиной?

Люди, давно знающие Андрея Китаева, в один голос говорят, что у него не было никаких видимых причин для такого шага. Переаттестацию он вроде как прошёл, должность и звание сохранил, с новым начальником УМВД отношения складывались в рабочем порядке. Может, они и не были идеальными, но ничего не говорило об скором увольнении Китаева. Добавим к этому фактически свершившееся увеличение зарплаты и придём к выводу, что на службе у полковника Китаева всё было нормально.

Ничего не известно и о скандалах в семье. Наоборот, Андрей очень трепетно заботился о своих двоих мальчишках, отпуска проводил со всей семьёй. Ну, разве что загулы… Но это ерунда – какая муха не без брюха?

Не выдерживает критики и такая причина для суицида, как "устал жить". Наоборот, Андрей Китаев жизнь очень любил и старался брать от жизни всё, имел массу друзей и знакомых, отличался открытым, компанейским характером. К тому же обладал достаточной долей профессионального (журналистского + полицейского) цинизма…

Тогда что послужило причиной для шага, ставшего роковым? Однозначно должно было произойти что-то из ряда вон выходящее. Какой-нибудь инцидент, что-то очень грандиозное, большое, что Андрей Китаев не смог бы разрулить, используя свой вес, связи и поддержку.

Косвенным доказательством того, что подобное имело место, может служить информация о скандале, случившемся поздним вечером 28 декабря в архангельском баре «Бриг». Подробности неизвестны, но говорят, что одним из ключевых фигурантов скандала был Андрей Китаев, отдыхавший в заведении вместе с коллегами и друзьями. Якобы он жестко и неприлично обошёлся с женщиной. Это следует из того факта, что в заявлении с требованием привлечь к уголовной ответственности, поданном в полицию от имени дамы на следующие сутки, фигурирует именно "гражданин похожий на ведущего программы "Правопорядок". То есть, женщина, вероятно, узнала в лицо полковника Китаева, опознав в одном из участников мерзкой сцены "телелицо областного УМВД".

По информации ИА "Эхо СЕВЕРА", кто-то из участников компании, в которой в тот день пил Китаев (нельзя исключать варианта, что и сам телеведущий) ударил женщину.

Женщина написала заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело. Однако в полиции проявили невероятные дознавательские способности и вынесли постановление об отказе в возбуждении дела. Это по одной версии…

По другой имеющейся версии одним из оснований для вынесения «отказняка» стало ещё одно заявление той же самой женщины. Во втором заявлении она уже якобы отказывалась от ранее поданного заявления. О причинах можно только догадываться: от «наезда» до «откупа».

А теперь сопоставляем два обстоятельства. Первое — о происшествии в «Бриге» с участием полковника Китаева почти мгновенно стало известно начальнику УМВД генералу Горчакову. Реакция Павла Горчакова, известного своим резко отрицательным отношением ко всем фактам «залётов» своих подчинённых, невзирая на звания, не замедлила себя ждать…

…и, как утверждают источники, уже 30 декабря полковник Китаев превратился в рядового обывателя. По другой версии полковник сам написал заявление, дабы не скушать судьбу - не дожидаться "разбора полётов".

Последнее подтверждается двумя фактами. Первый — на гражданской панихиде не были замечены руководители областного УМВД, а действующие сотрудники МВД приходили прощаться не в полицейской форме. Второй — на траурных фотографиях Андрей Китаев был в гражданском костюме. Сюда же можно отнести и отсутствие почётного караула у гроба покойного. Хотяэта деталь церемониала может не иметь принципиального значения. Всё вместе это вторая отмеченная наблюдателями странность.

А вот что могло сыграть принципиальное значение для совершения самоубийства, так это то, что в случае если Андрей Китаев был несколько дней как уволен, он не обладал полицейской защищённостью. И тут мы возвращаемся к инциденту в баре «Бриг».

По некоторой информации, женщина, у которой случился инцидент с Китаевым, была близкой знакомой одного из весьма авторитетных в определённых кругах гражданина. Учитывая обстоятельства инцидента, едва ли Китаев мог рассчитывать на то, что кто-то из бывших сослуживцев вступится за него.

При таком раскладе у Китаева оставалось два пути: либо в одиночку и без погон идти к гражданам, имеющим к нему обоснованные претензии, либо исчезнуть. Дальнейшее вы знаете...

Китаев вышел через балкон.

Фамилию женщины пока не представляется возможным узнать ввиду того, что «отказняк» уже положен в архив областного УМВД. Впрочем, существует ещё одна версия якобы увольнения Китаева именно 30 декабря, в рабочий день. Руководство УМВД пошло на это, чтобы семья погибшего могла получить максимум выплат, предусмотренных в случае гибели сотрудника. Сюда же прекрасно укладывается и непробиваемая пока официальная позиция — просто выпал из окна.

Среди других возможных вариантов последнего шага с балкона многие из людей, знавших Китаева называют его страсть к бильярду и играм.

Общеизвестно, что сам бильярд по себе, как и определённые игры ничего фатального не несут. Но иногда случается, что люди играют "на интерес". А "интерес" часто заканчивается долгом. Большой долг при потере работы в силу разных обстоятельств, иногда приводит к последнему шагу.

Вывод: дабы в рождественскую ночь не выходить с балконов надо умеренно пить, не вступать в разборки в барах и прочих публичных увеселительных заведениях и по возможности играть в бильярд "без интереса". 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле