Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске−2°CМирном−3°CШенкурске−2°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 07.03.2024 05:29

Врачи осуждают расправу

10.12.2012 15:33
Коллектив Архангельской областной клинической больницы выступил в защиту осуждённого главврача Березина и требует пересмотра дела!

Коллектив Архангельской областной клинической больницы в большинстве своем потрясен неоправданной жестокостью приговора в отношении главного врача ГБУЗ «АОКБ» Березина Андрея Владимировича, приговоренного Архангельским областным судом к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. И в связи с этим коллектив Архангельской областной клинической больницы обращается к властям с открытым письмом.

«ЭС» приводит полный текст письма «без купюр»:

"Коллектив Архангельской областной клинической больницы в большинстве своем потрясен неоправданной жестокостью приговора в отношении главного врача ГБУЗ «АОКБ» Березина Андрея Владимировича, приговоренного Архангельским областным судом к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Высококлассный хирург с 30-летним стажем работы в медицине, спасший тысячи жизней, Заслуженный врач Российской Федерации, человек порядочный и интеллигентный, никогда никого не оскорбивший ни словом, ни действием, получил наказание, присуждаемое злостным нарушителям закона. Суд не принял во внимание и личные заслуги А. В. Березина перед здравоохранением Архангельской области.

Работавший в нашей больнице с 1996 года в должности врача-хирурга санитарной авиации, Андрей Владимирович совершил более 500 вылетов в районы области по самым сложным вызовам, невзирая ни на погодные условия, ни на собственное состояние здоровья. Ни одного отказа от вылетов, выездов за все годы работы и ни одного конфликта с персоналом больницы и пациентами!

Человек, созданный для работы в условиях экстренной медицины, «трудоголик», который без работы просто не мог, исключительный специалист-хирург, каких бывают единицы, — так характеризуют его коллеги. Работал с полной отдачей, оперировал без потерь во время оперативных вмешательств, талантливо, красиво, моментально принимая решения. Итог — более 3 тысяч операций высокой степени сложности, более 3 тысяч спасенных жизней.

Неоднократно он приглашался на работу в другие клиники России, но отказывался, понимая важность своей работы в Архангельске.

На посту главного врача АОКБ делал все, чтобы больница развивалась и крепла: было закончено строительство нового корпуса, улучшена материально-техническая база отделений, проведен ремонт единственной в области инфекционной больницы, сохранен и усилен новыми специалистами коллектив. Его заслугой является открытие отделения помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, где за последние два года лечебно-диагностическая помощь была оказана более 5 тысячам пациентов из области.

Будучи преподавателем Северного государственного медицинского университета, А. В. Березин подготовил поколение молодых врачей, которые сегодня благодарны ему за его школу. Как организатор, позволил хирургам областной больницы стать настоящими профессионалами, поддерживал, открывая широкую дорогу.

Изнутри зная нужды больницы, всегда был открыт для врачебного, сестринского и младшего медицинского персонала. К нему можно было подойти с любым вопросом и быть уверенным, что вникнет, разберется и поможет. Коллектив особенно сплотился в последние годы, потому что главный врач имел общую связь со всеми и обладал высокими организаторскими способностями.

Возбужденное против А. В. Березина уголовное дело, судебные разбирательства, длившиеся не один год, не прошли бесследно для его здоровья: острый инфаркт миокарда в сентябре 2011 года, несколько госпитализаций в связи с ухудшением состояния здоровья в течение 2012 года. И сегодня он находится не в специализированном стационаре, как должно быть со всяким пациентом, страдающим тяжелым заболеванием сердца, а в областной больнице УФСИН, где в случае ухудшения состояния ему не смогут оказать экстренной кардиологической помощи.

В связи со всем вышеизложенным мы требуем:

1. Срочного перевода Березина А. В. в специализированную кардиологическую клинику, поскольку имеющееся у него тяжелое заболевание сердца представляет угрозу для жизни,

2. Пересмотра уголовного дела в отношении Березина А. В. (с трезвых юридических позиций).

Коллектив Архангельской областной клинической больницы".

На данный момент в поддержку А. В. Березина подписалось почти 500 человек. Все подписи заняли более 25 страниц, некоторые из них представлены вашему вниманию.  

Редакция "ЭС" располагает текстом "последнего слова" подсудимого Березина. Той самой речи, которую судья Сабуров ВРОДЕ КАК слышал. Или слушал, но не слышал. Или слышал, но недопонял... Но осудил!

Доктор Березин - последнее слово: 

 "В ГБУЗ АО  «Архангельская областная клиническая больница» я работаю в течение 16 лет: с 1996 г. по 2002 г. - борт-хирургом отделения санитарной авиации, с 2002 г. по 2008 г. – заместителем главного врача по хирургии. В 2002 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Закончил заочную докторантуру при СГМУ. 

Имею патент на изобретение, свыше 20 рационализаторских предложений. За время работы в областной больнице выполнил более 500 вылетов по санитарным заданиям на территории области, провел более 3 тысяч операций высокой степени сложности. Совмещаю работу с преподаванием в Северном государственном медицинском университете в должности доцента кафедры последипломного образования. Являюсь главным хирургом области (с 2005г.), членом коллегии МЗ АО, председателем областной аттестационной комиссии врачей хирургического профиля, председателем комиссии по экспертизе качества оказания медицинской помощи больным хирургического профиля, членом лечебно-контрольного бюро МЗ АО. Неделю назад единогласно был избран в состав созданного Совета главных врачей.

В рамках расширения национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения в 2007 г.  разработал  концепцию по «Совершенствованию организации оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий на территории Архангельской области»  и курировал мероприятия по ее внедрению. В результате реализации в 2009-2010г.г. мероприятий этой программы удалось снизить летальность среди пострадавших в результате ДТП на ФАД М 8 «Холмогоры» ниже показателей по РФ. 

Проходил стажировку в Германии, Польше, Австрии, Норвегии, Испании. Практический стаж работы в учреждениях здравоохранения 29 лет. За профессиональные успехи и плодотворный труд неоднократно награждался Почетной грамотой администрации Архангельской области, Губернатора Архангельской области, Областного собрания депутатов, в 2009 г. присвоено звание «Заслуженный врач РФ».

В декабре 2008 г. приказом директора департамента здравоохранения администрации Архангельской области я  был назначен на должность главного врача ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница», в этой должности работаю по настоящее время.  

С момента назначения на должность главного врача введены в эксплуатацию современный операционный блок и рентгенангиографическое отделение.  Больницей впервые в 2010 г. получена лицензия на оказание ВМП, в результате этого область в 2011 г. получила 920 квот по ВМП (свыше 125 млн.руб. субвенций из федерального бюджета), и государственный заказ был реализован. 920-ти пациентам Архангельской области в областной больнице была оказана высокотехнологичная медицинская помощь (операции на сердце, головном мозге, крупных суставах и др.). 

В рамках программы «Модернизация здравоохранения АО» непосредственно под моим руководством в 2010, 2011, 2012 годах проведен капитальный ремонт здания Центра инфекционных болезней, реконструкция и капитальный ремонт помещений под отделение реанимации новорожденных и операционного блока родильного дома, капитальный ремонт здания Соловецкой участковой больницы, построена вертолетная площадка. Разработана проектно-сметная документация на строительство комплекса зданий Соловецкой участковой больницы. 

Освоено свыше ста миллионов рублей федерального бюджета на выполнение этих работ. Закуплено медицинского оборудования на сумму свыше 128 млн.руб. Неоднократные проверки контролирующих органов этой моей деятельности не выявили каких-либо нарушений с моей стороны.

С 2003 г. принимаю непосредственное участие по завершению строительства и оснащению медицинским оборудованием двух новых строящихся корпусов областной больницы. Несмотря на большой объем административной работы, я остаюсь действующим хирургом – консультирую сложных больных во всех ЛПУ области и выполняю наиболее сложные и высокотехнологичные операции.

В 2010 г. против меня было возбуждено уголовное дело, которое рассматривал Уважаемый суд. Два года продолжалось следствие. Несмотря на то, что в должности главного врача за это время многое удалось сделать, эти два года считаю вычеркнутыми из жизни. То, что следственные органы могут унижать и оскорблять человека, я испытал на себе. Бог им судья, пусть это будет на совести всех этих людей. К сожалению, все это не прошло бесследно. В сентябре 2011г. я перенес острый инфаркт миокарда. Но следствию этого показалось мало. И они обвинили меня в симуляции, а моих лечащих врачей в фальсификации диагноза. Установленный мне диагноз подтвердили в Российском научном кардиологическом центре, где мне проводили очную консультацию. 

В 2012 г. мне 4 раза пришлось госпитализироваться в связи с ухудшением состояния здоровья. Только следственные органы никому не верят и, к моему удивлению, сами устанавливают, кто болен, а кто здоров. Я никогда не боялся тяжелой работы, лечил самых сложных больных, делал самые сложные операции. Никому и никогда не отказывал в помощи. 

С помощью своих коллег мне посчастливилось спасти жизни сотен и сотен пациентов, очень многих вернул в семьи, к работе, дал возможность растить детей и внуков. И после всего этого получил обвинения в свой адрес в преступлениях, которых не совершал, и обвинения  в симуляции и фальсификации своего заболевания. Причем обвинения абсурдные, не подкрепленные никакими фактами. От всего этого опускаются руки, нет желания работать. Должность главного врача не является смыслом моей жизни.  С момента возбуждения уголовного дела я дважды писал заявление об увольнении с работы. Мне было отказано в этом.

Руководители Министерства здравоохранения настояли на том, чтобы я продолжал работать.  Ведь и на должность главного врача я был назначен не случайно. Областная больница находилась в ужасном состоянии, и необходимо было многое сделать, чтобы сохранить коллектив, улучшить материальную базу больницы. Два последних года я работал только благодаря поддержке своих близких, друзей, коллег. Ни от одного человека из своего коллектива, ни от коллег-руководителей ЛПУ, ни от сотрудников МЗ АО я не услышал в свой адрес плохих слов. Я слышу только слова поддержки и переживания. Это и позволяет продолжать работать.

Я думаю, если бы я был таким человеком, каким меня пытается представить следствие, то давно бы уже от меня все отвернулись.

Ваша честь! Я знаю, что Вы очень опытный и квалифицированный юрист. Но с учетом сложившихся обстоятельств и Вам придется не просто в принятии адекватного решения по моему делу. И все же я надеюсь на объективность и взвешенность Вашего решения в отношении меня, моего сына Владимира и моего знакомого Колосова А.В."                                                                                                      

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле