Завтра в Архангельске−26°CСеверодвинске−26°CОнеге−24°CВельске−27°CМирном−25°CШенкурске−28°CЯренске−27°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 14.02.2024 04:16

Не наша правда

23.01.2013 13:15
Глядь! А из помойки глаза Лойченко.

На несанкционированной свалке строительного мусора, что летом жижей гниёт, а зимой сопками твердеет близ одной из архангельских индустриальных халуп, полуразвалин, официально обозначенных адресом «проспект Сибиряковцев, дом №1», была обнаружена почти четверть из 20-тысячного тиража «Правды Севера. Итоги года».

Как этот спецвыпуск оказался в заброшенном и малообитаемом секторе между Кузнечевским промузлом и новым корпусом областной больницы? Криминальное дело. И тёмное…

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию полную хронологию журналистского расследования «ЭС».

18 января - день первый, когда после бессонной ночи наступает вековой позор. 

И вот я вижу за мешками ещё одну помойку. Из помойки глядят на меня глаза. Это из помойки зырят глаза члена Общественной палаты и главреда «ПС» Светланы Лойченко. Лойченко в помойке. Глаза Лойченко, и они смотрят ИЗ помойки.

Впрочем, из помойки/не из помойки – глаза Лойченко тут лишь мелкая деталь в суровой медиа-криминальной драме.

Ага, вот ещё и две полторашки из-под пива мы обнаружили. А в них бензин – пришлось протоколировать. Видимо, неспроста бензин и пачки газет рядом. Пшик спичкой, бац - и пламя, ой – и нет следов. Но что-то в последний момент или вспугнуло, или сорвалось…

Вероятно, что кто-то планировал за палевом бензинным вернуться. Но припоздал – в полночь безлюдной окраине явился Азовский с коллегами, видеокамерой и фотоаппаратом. Всё, хана расхитителям бюджета и бабам-интриганкам – им тоже хана. 

Эти почти четыре с половиной тысячи экземпляров спецвыпуска на промзоновской помойке появились ЯВНО после последнего снегопада. То есть либо минувшим днём (четверг - 17 января), или днём ранее (16 января – среда).

Напомним, что время сдачи в печать – 10 декабря 2012-го года, в 19.00. Больше месяца профинансированные налогоплательщиками 48 страниц набитых официозными опусами валялись ещё где-то.

Найденный нами в полночь с 17-го на 18-е января близ Кузнечевской промзоны в помойке тираж спецвыпуска «Правды Севера. Итоги года» не был даже расфальцован! 

То есть с ним не проделана технологически обязательная газетная процедура собирания отдельно напечатанных тетрадей выпуска. Специалисты издательского дела сейчас, наверное, издали вздох понимания…

Для непосвящённых поясним, что это может означать только одно – найденную четверть выпуска не просто не распространили, сбагрив на помойку всё, в том числе и то, что оплачено из бюджета…

Самое скверное, что тираж и не планировали доставлять до почтовых ящиков и до читателей! Ибо иначе бы расфальцевали тираж. И он бы не валялся отдельными пачками – в одних «Правда Севера»  с 1-й по 24-ю страницу. В других – с 25-й по 48-ю.

Любопытная деталь, говорящая в пользу того, что распространение было оплачено бюджетом - в выходных  данных нехарактерная для респектабельной прессы и ранее не характерная для «Правды Севера» строчка: «распространение: бесплатно». Как рекламная листовка…

В числе тех, кто держит нос по ветру и уже уловил чемоданные настроения в чете Орловых, называются практически все дамы из первого круга придворных фрейлин: Горькая, Валуйских, Лойченко, Сметанина, Кононова (обе). В политическом истеблишменте стали даже замечать тенденции к смене подчёркнуто улыбчивых манер общения августейшей супруги на тревожно-мнительные. Женщина женщин чует? – задаются вопросом наблюдатели…

И вот такой сильный удар в спину: спецвыпуск, в значительной части состоящий из пиара губернатора, подводящего некие ему видимые итоги 2012-го года – первого его престольного поморского года. Наверное, Орлов полагал, что его прочитает 20 000 человек. Не факт, что авторитет Орлова поднялся бы – скорее, упал.

Вспомним о мамочках, которые детей родили, но в детсад из-за их нехватки разместить чад не смогли и вынуждены лелеять дитяток дома – их лично по предложению Орлова ради сокращения дефицита бюджета Правительство хотело лишить пособий – национализировать из семейных скудных бюджетов пару тысяч рублей (для простых людей – ДЕНЬГИ, а для высокооплачиваемых заезжих областных топ-чиновников - действительно сущая мелочь). Вспомним про то, как Орлов эти доплаты назвал «НАРКОТИКОМ», попыткой «прежних властей откупиться». 

Но вернемся в ту темную ночь... Как оно было.

В 00.30 главный редактор Азовский о находке сообщил в дежурную часть полиции.

В 00.45 за Азовским и его коллегами (на протокольном языке – свидетелями) приехал УАЗ с нарядом ППС, дабы отвести на место находки, с которой журналист обратился в полицию с заявлением.

В 00.55 все были уже на месте.

В 01.00 убедившийся в истинности заявления и адекватном состоянии заявителя старший патруля ППС сообщил об увиденном в дежурную часть. В 1.05 на место выехала оперативно-следственная группа.

В тот же день полицейские дознаватели УМВД России по Архангельску сегодня приступили к первичным действиям по поступившему в дежурную часть городского УМВД заявлению гражданина Азовского Ильи Викторовича, работающего главным редактором газеты «Правда Северо-Запада» и информационного агентства «Эхо СЕВЕРА». О том, что материалы ночной проверки уже переданы уполномоченному лицу, «ЭС» стало известно из ответа на запрос в пресс-службу УМВД по Архангельской области.

19 января - день второй, когда недостающие части нашлись.

Ещё три четверти тиража «Правды Севера. Итоги года» – эти явно видимые 58 комплектов, состоящих из двух пачек по 200 экземпляров в каждой. Итого на ваших экранах затаренный гараж – в этой передней стене 117 пачек. То есть в этом гараже, что в округе «Варавино-Фактория», спрятаны были 11 тысяч 700 экземпляров.

Напомним, 4 000 тиража с помойки унесла полиция. Итого 15 тысяч. В редакции имеются ещё снимки с чуть меньшими цифрами не читанных никем и брошенных как и где попало пачками газет «Правда Севера. Итоги года». Приблизительный подсчёт дал цифру около 3 000 экземпляров.

Итого позорных цифр (в тысячах): 11 + 4 + 3 = 18 000 экземпляров – это то число из 20-тысячного тиража 48-листового творения журналистов и чиновников под руководством Лойченко, Валуйских и прочих персон.

А губернатор Орлов вроде как не при делах. Причём с супругой и фрэндами в рангах областных топ-чиновников… Разве  такое бывает?

20 января - день третий, когда уходят последние сомнения.

Спецнаряд «Правды Северо-Запада» и «ЭС», путешествуя по помойкам Архангельска в поисках последних 1,5 - 2 тысяч экземпляров спецвыпуска газеты «Правда Севера. Итоги года», обнаружил странную закономерность. Изучив газету, мы не увидели в ней рекламы, что еще раз подтверждает 100 % бюджетное финансирование.

Более того, в выходных данных указано, что газета распространяется бесплатно. Так что теперь, похоже, можно сделать 100 % вывод: этот выпуск «Правды Севера» был полностью оплачен крохами нищих налогоплательщиков, деньги которых потом выкинули на помойку. 

Примечательно, что на утилизацию спецвыпуска наверняка также были потрачены бюджетные деньги. 

Уважаемые депутаты Областного Собрания, разве вас не интересует сумма бюджетных средств, которую тупо выкинули на помойку?! Разве вам не интересно, сколько на свалке валяется зарплат нянечек и детских пособий?   

А теперь смотрите, что получается: народ, за счет которого издали газету, еще раз заплатил за то, чтобы ее уничтожили. Ну а как иначе, если, например, на городскую свалку сейчас бесплатно и бумажку не выкинешь? 

Но 48-полосная газета тиражом в 20 тысяч экземпляров - это не маленький мусор. Представляете, какой урон был нанесен природе Русского Севера от утилизации такой бумажный массы? Вряд ли сегодня можно точно оценить ущерб, который «Правда Севера» нанесла нашей природе. Однако, по мнению неравнодушной общественности, природоохранная прокуратура непременно должна дать оценку происходящему.         

Заметим, что в телефонном разговоре корреспондент «ЭС» попросил прокомментировать ситуацию директора ООО «Правда Севера» Ольгу Козлову. Однако госпожа Козлова в этом разговоре не продемонстрировала особого красноречия. 

На каждый вопрос: «Почему так произошло?», «Сколько денег потрачено на этот выпуск?», «Сколько дней газета провела на помойке?», «Не смущает ли вас, что губернатор в бумаге оказался на помойке?», «Правда ли, что Лойченко с позором выдворяют на пенсию?» - Козлова отвечала одинаково. 

Все ее ответы сводились к одной фразе: «У нас все нормально». Казалось, что если бы ее спросили: «Какой у Вас размер бюстгалтера?», она бы тоже ответила: "У нас все нормально".   

Странное, конечно, у Козловой понимание о нормальном положении дел. Если сегодня ТАКОЕ считается нормальным, то что может произойти завтра с «Правдой Севера» и бюджетными деньгами?   

P.S. Казалось бы, сейчас самое время произнести пафосное «На этом все» и поставить восклицательный знак. Но настоящий журналист на работе, покуда жив. А остальным - Лойченко, Халуйской, Горькой и иже с ними - остается только прощальное: лайла тов!  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле