Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−17°CОнеге−19°CВельске−13°CМирном−17°CШенкурске−16°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 14:40

Ай-яй-яй-яй, разбили «Лексус»…

19.02.2013 11:07
В Устьянском районе джип губернатора Орлова, новенький «Лексус», столкнулся с «Жигулями» - люди пострадали.

Как стало известно «ЭС» из собственных источников,17 февраля в 14:30 на 6 километре автодороги Тара­со-Наволоцкая – Кононовская – Дубровская у моста через реку Ворсоньга водитель автомашины «Лексус 570», госномер Р 001 РР 29, превысив допустимую скорость, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ21120».

Проще говоря, по предварительным данным, новенький, купленный летом 2012 года за 4 389 000 бюджетный рублей губернаторский джип стал виновником ДТП. В результате ДТП водитель «ВАЗ21120» был госпитализирован в устьянскую ЦРБ с диагнозом: перелом руки, ушиб грудной клетки, ушиб головы. У пассажирки «Лады» сотрясение головного мозга и раны головы.

Пресс-служба областного УМВД официально подтвердила факт ДТП с участием губернаторского «Лексуса». Но данных, что в машине на момент ДТП находился или отсутствовал Игорь Орлов, нет.

В качестве версии: губернаторский джип мог спешить на турбазу – спортцентр «Малиновка», расположенный в Устьянском районе, где в выходные проходили соревнования на кубок губернатора, и где Игорь Орлов вполне мог присутствовать для награждения победителей.

Может быть, он ехал на церемонию вручения кубка, а может, приехал загодя, а в воскресенье джип помчался за ним, чтобы отвезти в Архангельск. Или джип в воскресенье мог быть из «Малиновки» командирован до столицы района – в посёлок Октябрьский, например, за хлебом.

Отметим, что ни областное МЧС, выкладывающее информацию о ДТП даже посреди ночи, ни областное ГИБДД, ни Правительство области на своих официальных сайтах не сообщили ни единым словом о ДТП с участием губернаторского «Лексуса». Таким образом, можно предполагать, что была попытка замолчать дорожный инцидент с участием губернаторского «Лексуса».

Безусловно, авария может произойти с каждым автовладельцем, и водитель губернаторского джипа – не исключение. Но! Вполне может статься, что на самом деле он виновник ДТП. Во всяком случае, мы этому не удивимся – неоднократно на сайте мы сообщали о фактах дорожного беспредела, творимого на дорогах Архангельска «Лексусом» с госномером Р 001 РР 29.

Более того, по заявлению главреда Ильи Азовского областной ГИБДД была проведена проверка, и водитель губернаторского «Лексуса» был наказан. А потом и вовсе уволен.

Сейчас нас занимает другой вопрос: после восстановления покорёженного в ДТП губернаторского джипа Игорь Орлов будет ездить на нём, или на сайте госзакупок следует в скором времени поискать объявление о конкурсе на приобретение нового «членовоза»?

Типа, ДТП = износ. Ведь именно износ оставшегося от Михальчука «Лексуса» (максимум двухгодовалого) был объявлен причиной покупки нового авто для губернатора госпожой 

Валуйских, руководителем Агентства по печати и СМИ, в ответ на наш запрос.

18 февраля, понедельник. Спустя несколько часов после появления новости о ДТП с губернаторским «Лексусом» и после звонка журналистов ГИБДД Архангельской области подтвердила факт аварии. Кто дал команду скрыть правду?

Как стало известно «ЭС» из собственных источников, даже на утреннем «разводе», проводимом для всех сотрудников областного Управления ГИБДД, информация о ДТП с участием губернаторского «Лексуса» не была доведена до личного состава.

Тогда как обычно дежурный по Управлению зачитывает помимо количества ДТП за истекшие сутки (в нашем случае за все выходные) и каждое ДТП с пострадавшими. А столкновение губернаторского «Лексуса» и «ВАЗ21120» – как раз оно и есть.

Напомним, у водителя «ВАЗ21120» перелом руки, ушиб грудной клетки, ушиб головы, а у пассажирки «Лады» – сотрясение головного мозга и раны головы. Но офицерам об аварии с участием VIP-джипа ничего не сказали.

На наш взгляд, это могло быть сделано с одной целью – не дать «горячей» информации покинуть стены Управления ГИБДД. А поскольку общему «разводу», как правило, предшествует планёрка начальников подразделений под председательством полковника Максимова, то вполне уместно задать вопрос: не сам ли господин Максимов дал команду не оглашать эту информацию?

Но шила, как известно, в мешке не утаишь. Пресс-служба ГИБДД также сообщила, что по факту ДТП проводится проверка, которой предстоит установить причины аварии и виновника. Напомним, по предварительным данным, водитель губернаторского «Лексуса», превысив допустимую скорость, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с «ВАЗ21120». Но это только версия.

Кстати, до сих пор не известно, был или не был в машине губернатор Орлов, и что точно делал в воскресенье губернаторский джип в Устьянском районе? Как не появилось в понедельник и официального сообщения по факту ДТП от пресс-службы Правительства области. Мы обязательно расскажем об итогах гаишного расследования.

***

Проправительственный сайт «Двина-Информ» выдал информацию о ДТП с «Лексусом» губернатора Архангельской области под заголовком: «Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в ДТП не пострадал». Таким образом, возникает ощущение, что губернатор Орлов был в машине в момент ДТП, но в ходе аварии не пострадал. Тем временем, очевидцы ДТП рассказали «ЭС» эксклюзивные подробности с места аварии. 

Сообщение «Двины-Информ» выглядит на грани фола. Упустим этический момент - люди пострадали, а они по поводу здоровья губернатора пишут. А был или не был губернатор Орлов в машине, теперь приходится сомневаться: если не пострадал, значит был в машине? Или не пострадал, потому что был в другом городе/поселке?   

***

Очевидцы ДТП рассказали «ЭС» эксклюзивные подробности с места аварии. По понятным причинам их имена мы не раскрываем. Предлагаем расшифровку мини-интервью с одним из свидетелей ДТП с участием губернаторского «Лексуса»: 

«ЭС»: До того как произошло ДТП, этот «Лексус» видели в районе? Он соблюдал правила дорожного движения? 

Очевидец: Те два дня, которые «Лексус» находился в нашем районе, на дороге его молодой водитель творил что хотел. При этом находясь в автомобиле совершенно один. 

«ЭС»: Что именно он творил? 

Очевидец: Нагло нарушал ПДД, включая синий проблесковый маячок. Обгонял там, где ему хотелось. А понятие "скоростной режим" ему, наверное, не знакомо вообще. 

«ЭС»: В каких деревнях он устраивал гонки? 

Очевидец: В поселке Октябрьский и по дороге из поселка в Кононовскую. 

«ЭС»: В момент аварии водитель был один в машине? 

Очевидец: Мужчина сидел на пассажирском сидении. На заднем сидении никого не было.

«ЭС»: Вы видели, как меняли номер 001 на 002?

Очевидец: Номера и мигалку сняли сразу, «Лексус» стоял без номеров. 

«ЭС»: И это не смутило сотрудников ГИБДД? 

Очевидец: Гаишники приехали только через час туда вообще!

«ЭС»: Водитель «Лексуса» оказал помощь пострадавшему? 

Очевидец: Водителя «Лексуса» не видно было вообще. На месте ДТП еще находилась «Нива», водитель которой оказывал помощь водителю пострадавшего «ВАЗа».

***

Сегодня редакция «ЭС» получила очередное подтверждение о снятии после воскресного ДТП госномера Р 001 РР 29 с губернаторского Лексуса и последующей установке на машину номера с цифрами 002.

В редакцию позвонил житель Устьнского района, который в воскресенье, 17 февраля, проезжал в период 17:00 – 17:30 мимо места столкновения губернаторского Лексуса и ВАЗ-21210. Мужчина рассказал, что чёрный Лексус всё ещё находился на месте ДТП, но госномеров на нём уже не было.

А по словам другого собеседника «ЭС», в тот же день, вечером, ориентировочно около 20:00, этот же чёрный Лексус, но уже с номерами, в которых присутствовали цифры «002» видели на заправке «Роснефти» на выезде из посёлка Октябрьский.

Таким образом, можно предположить, что номера с цифрами «002» появились на машине, очень похожей на попавший в ДТП губернаторский джип, уже после окончания всех формальностей, связанных с оформлением ДТП.

Да и проверить это достаточно просто – на каждой заправке «Роснефти» установлены видеокамеры, отслеживающие ситуацию у каждой колонки. Заправки нормально освещены – картинка вполне годится для опознания машины и водителя. Нужно всего лишь оформить изъятие видеозаписи. Рутинная процедура, не представляющая труда для полиции.

А чтобы стражи порядка не поленились это сделать, редакция «ЭС» направляет официальный запрос на эту тему в полицию и прокуратуру.

Невыясненным остаётся один момент – откуда мог взяться второй комплект номеров? Привезти из Архангельска не могли, слишком мало времени прошло, чтобы дежурная машина успела доехать до Устьянского района. Выходит, вторые номера были в багажнике?

Кто и зачем возит в багажнике второй комплект госномеров? Ответ на этот вопрос находим в криминальных сводках. Первый вариант – профессиональные угонщики используют их, чтобы перегнать до отстойника или к заказчику украденную машину своим ходом. В этом случае, вместе с номерами возится и полный пакет автодокументов, выполненных достаточно профессионально. Расчёт на то, что если остановят гаишники, то им об угнанной машине ничего, кроме марки/модели не будет напоминать. А сверки номеров агрегатов может и не быть.

Второй вариант – преступники, идя на дело, снимают с машины, используемой в акции, «родные» номера и навешивают подложные. Тут всё просто – это страховка, чтобы полиция не вычислила истинных хозяев авто, если вдруг тачка засветится в видеокамере или попадётся глазастый/внимательный свидетель. Классический пример – имитация ограбления склада в кинокомедии «Операция Ы» - герой Моргунова навешивает «левый» номер на свою «инвалидку».

Единственная положительная практика использования второго комплекта номеров – оперативная деятельность спецслужб. Но такая практика имеет чёткую законодательную базу.

Очевидно, что нет и не было никаких, предусмотренных законом оснований для скорейшей замены госномеров на губернаторском Лексусе, попавшем в ДТП. Это не оперативный, не угнанный и не используемый преступниками транспорт. Джип хоть и приобретён на сомнительных с позиций здравого смысла основаниях, но абсолютно легально.

Таким образом, остаётся единственная причина зачем понадобилось свинчивать госномера с губернаторского Лексуса – скрыть факт участия в ДТП «членовоза». Сам водитель губернатора до этого додумался или его на этот счёт ранее проинструктировали в гараже Правительства области? – на этот вопрос должна ответить полиция и прокуратура.

Напомним, статья 12.2 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает следующее наказание за вольности с госномерами:

- часть 2 - Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков – штраф 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

- часть 3 - Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков –штраф на граждан 2 000 рублей, должностное лицо – от 15 000 до 20 000, на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

- часть 4 - Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.

На фото: тот самый "Лексус"

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле