Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+1°CОнеге+3°CВельске+9°CМирном+4°CШенкурске+5°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 23.04.2024 00:55

Черный список для "Двины-Информ"

11.03.2014 11:41
Профессиональное сообщество рекомендует Правительству Архангельской области разорвать отношение с электронным СМИ, уличенном в воровстве.

О себе говорить не скромно, но так получается, что газета "Правда Северо-Запада" и ИА «Эхо СЕВЕРА» - чуть ли не единственные в Архангельской области СМИ незыблимо соблюдающия принципы авторского права. Для журналистов "ПС-З" и «Эхо СЕВЕРА» украсть чужой текст или фото - это тоже самое, что стырить кошелек. Себе не позволяем и другим урок преподносим.  

Мы часто наблюдали как официозные СМИ, преимущественно входящие в пул АгитПропОбоза, печатали без ссылок и указания автора (не говоря уже о письменном разрешении на публикацию), взятые из интернета снимки. Видимо, жизнь у общего котла настолько затмевает разум, что о законе и возмездии паркетная пресса даже не задумывается.

Но час расплаты неотвратим. Первой прокололась "Правда Севера", редактируемая госпожой Лойченко, когда несколько лет назад без ссылки и разрешения газета напечатала рисунок нашего карикатуриста Олега Хромова. Факт воровства был признан в суде - редакция "Правды Севера" выплатила штраф.

Увы, чужие грабли никого не научили. Коллеги совести архангельской журналистики Лойченко без зазрения совести продолжали тащить из интернета все и вся, выдавая за редакционные творения. Следующей напоролась "Двина-Информ", опубликовав снимок, который на самом деле принадлежит главному редактору "Правды Северо-Запада" Илье Азовскому.          

                                            ***

На этой истории мы остановимся подробнее. Напомним, что в феврале 2013 года на сайте электронного периодического издания "Двина-Информ", учредителем которого является ООО "ИА "Норд Медиа Компани", в качестве иллюстрации к публикации Ирины Каториной "Для Киркенеса наступил особый день" была опубликована фотография тайского острова Чанг.

При этом редакция «Двины-Информ» не сослалась ни на источник заимствования фотоснимка, ни на авторство, и у читателей электронного периодического издания могло сложиться впечатление, что авторами снимка являются корреспонденты редакции.

Однако в действительности автором данного фото является Илья Азовский и указанная фотография была размещена им на сайте "Эхо СЕВЕРА" (echosevera.ru). Поэтому Азовский обратился в суд с иском к редакции издания "Двина-Информ" и ее учредителю.

При этом ответчики в суде утверждали, что фотография никогда не размещалась на сайте электронного периодического издания www.dvinainform.ru, представив распечатки указанного материала с иной фотографией.

Исследовав доказательства по делу, а также с учетом мнений специалистов, суд решил (цитата):

"Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Информационное агентство «Норд Медиа Компани» в пользу Азовского И. В. 25 000 рублей денежной компенсации за нарушение авторского права и 950 рублей 00 копеек в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, всего 25 950 рублей 00 копеек".

Конец цитаты. 

Решение вступило в законную силу.

                                         ***

Заметим, что из дела вытекает два неожиданных поворота этой истории.

Во-первых, представителем ответчика в суде выступал сын экс-заместителя губернатора НАО по инфраструктурному развитию Берлина. Фактически на тот момент чадо государственного служащего пытался ввести суд в заблуждение, обманным путем.

Но попытка молодого юриста «Двины-Информ» обмануть суд потерпела фиаско – сохранённые в Яндексе и Гугле версии версии помогли восстановить справедливость.

Тем не менее, по мнению наблюдателей, за попытку ввести суд в заблуждение юрист широкого профиля Берлин должен отвечать по закону.

Во-вторых, наблюдатели отмечают, что, по всей видимости и по многим признакам, данный материал был опубликован в рамках информационного сотрудничества "Двины-Информ" и Правительства Архангельской области.

Однако договор на информационное обслуживание, согласно условиям проводимых конкурсов, подразумевает изготовление текстового материала и фото, подготовку к печати и размещение в СМИ.

Таким образом, получается, что "Двина-Информ" нарушила условия договора, опубликовав чужой снимок. Следовательно, по мнению профессионального сообщества, данное агентство должно быть внесено в черный список недобросовестных подрядчиков, а не значиться на официальном сайте  Правительства Архангельской области как партнёр.

В противном случае, региональные органы государственной власти в лице Агентства по печати и СМИ Архангельской области также рискуют залететь на том, что оплачивают из бюджета некачественно выполненные услуги, имеющие признаки нарушения договорных отношений.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле