Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−1°CВельске+4°CМирном+2°CШенкурске+3°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 27.03.2024 07:38

Онежский привет Орлову: делом займитесь, или съезжайте…

18.03.2014 00:03
Инвалиды города Онеги требуют восстановить железнодорожное сообщение с городом Архангельском. Конфликт порждённый беспомощностью властей вылился за пределы региона...

В Архангельской области назревает очередной социальный взрыв по резонансу сопоставимый с сентябрьскими событиями 2013-ого года, когда губернатор Орлов усомнившись в заслугах ветеранов труда почти месяц убеждал возмущённое общество в необходимости лишить ветеранов труда льгот. Не вышло…

 

И вот новое противостояние, с протестами, петициями и вполне справедливым возмущением спесивым пиаром региональных властей, которые бахвалятся только им видимыми перспективами, но фактически самоустранились от решения насущных проблем граждан. Причём самоустранились это мягко сказано – в обществе зреет подозрение, что верхушка Правительства Архангельской области и структурные подразделения уровня Агентств и Министерств даже не делают попыток чаяния услышать, проанализировать и просто озвучить проблемы, которые требуют решения.

Досадно, когда дело касается здоровых и сильных граждан. Но когда игнорируются чаяния и годами не решаются проблемы людей с ограничениями по здоровью – тех граждан у кого жизнь и так-то одно большое страдание – это уже на грани добра и зла, за пределами гуманизма.

Чаще граждане с ограничениями по здоровью лишь робко напоминают о себе, но иногда и их порывает на решительный протест – это уж точно значит, что областные чиновники и губернаторское окружение довели людей…

Вот сегодня восстали против годами не решаемой проблемы инвалиды города Онега – они направили открытое обращение в адрес губернатора Архангельской области, министра транспорта РФ и руководства Северной железной дороги с требованием восстановить прямое железнодорожное сообщение по маршруту Архангельск — Онега — Малошуйка.

Такое решение было принято по итогам круглого стола «Взаимодействие социально-ориентированных НКО с органами власти и социальными учреждениями по созданию условий доступности и социальной адаптации инвалидов и их семей», который проходил в городе Онега 25 февраля 2014 года.

Прекращение транспортного сообщения между Онегой и Архангельской в первую очередь нарушает права людей с инвалидностью, т.к. альтернативный регулярный транспорт (автомобильный, воздушный), для транспортировки пассажиров по указанному маршруту в настоящее время отсутствует.

Инвалиды города Онеги, нуждающиеся в услугах, которые оказывают только учреждения областного центра Архангельска, не имеют возможности получить их из-за отсутствия транспортного сообщения между указанными городами. Это приводит не только к нарушениям их прав, но и к осложнениям заболеваний, которые усиливают инвалидность. К сожалению, отсутствие возможности пользоваться медицинской помощью нередко приводит к преждевременным смертельным исходам заболеваний.

В соответствии со статьей 15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны создать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом.

Инвалиды Онежского района требуют от федеральных и региональных органов власти решить проблему транспортной доступности жителей Онежского муниципального района до административного центра Архангельской области – города Архангельска, где расположены необходимые для жителей района учреждения здравоохранения, социальной защиты и образования.

В резолюции круглого стола отражены требования и рекомендации к министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области, к администрации и Собранию депутатов Онежского муниципального района.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле