Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+2°CОнеге+3°CВельске+5°CМирном+4°CШенкурске+4°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 10:07

КРУПА с пЭрЦЭМ и авокадо на память...

14.04.2014 10:32
Крупа – истребитель баклажанов, губитель па-амядоров и душегуб пролетариев купил филе по цене требухи и счастлив, торганув по мелочёвке – ему начхать, что в Новодвинске бывшие земляки без свежих овощей и без работы остались. пЭрЦЭВ лишил их олигарх – вот оно олигархическое счастье бывшего барыги…

Этот материал сделан на основе открытого письма пайщиков и ассоциированных членов Сельскохозяйственного Производственного Кооператива «Весна» (город Новодвинск) Губернатору Архангельской области Игорю Орлову – но кажется, ему это не шибко интересно…

 

Орлов близок к тому, чтобы иметь право на борту своего истребителя нарисовать ещё один могильный крестик, обозначив ещё одно угробленное в его правление реальное производство, убитое предприятие…

Письмо также адресуется Федеральному инспектору по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Георгию Гнилицкому – может для сведения, а может и для анализа понадобится. А фото, сделанный корреспондентом «ЭС» в минувшее воскресенье позволит усомниться в аргументации губернатора, если тот вдруг начнёт традиционно уповать на плоевки в спину, покусанные пятки, но то, что зловредные журналисты – они же звери, они же люди с болот факты передёргивают, клевещут, всё искажают и мешают ему (Орлову) взращивать точки роста экономики.

                                        ***

 

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 19 ноября 2012-ого года по заявлению ОАО «АЦБК» сельскохозяйственный потребительский кооператив (далее, СПК – прим.ред.) «Весна» признан несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначен Алексей Кримнус.

 

Основанием для введения процедуры несостоятельности (банкротства) послужило наличие задолженности СПК «Весна» перед ОАО «АЦБК», в том числе за поставленную тепловую энергию.

 

Производственная деятельность СПК «Весна» осуществлялась на базе теплиц, подключенных к системе отопления.

 

Продажу теплоносителя осуществляло ОАО «АЦБК», чьи сети непосредственно присоединены к сетям СПК «Весна».

 

28 сентября 2011 года администрацией СПК «Весна» в адрес ОАО «АЦБК» была направлена заявка на заключение договора теплоснабжения.

 

В предусмотренный гражданским кодексом Российской Федерации тридцатидневный срок договор со стороны ОАО «АЦБК» не был подписан, как и не была произведена подача теплоносителя в сети СПК «Весна».

 

Следует заметить, что в отношениях по теплоснабжению СПК «Весна» ОАО «АЦБК» выступает как энергоснабжающая организация и является обязанной стороной, поскольку договор с ним носит публичный характер, то есть, по нашему мнению, ОАО «АЦБК» не имеет права отказывать в заключении договора энергоснабжения лицу, чьи сети непосредственно присоединены к сетям ОАО «АЦБК». В данном случае – СПК «Весна».

 

В результате неподачи ОАО «АЦБК» в 2011 году теплоносителя в тепловую систему СПК «Весна» произошла разморозка системы отопления, из-за чего, что способствовало полному разрушению теплиц. Предприятие фактически не смогло после этого осуществлять производственную деятельность и восстановить свою платежеспособность. Примерная стоимость ущерба, причиненного СПК «Весна», в результате неподачи теплоносителя составляет порядка 125 млн. рублей (стоимость теплиц).

                                           ***

Стоит заметить, что одним из условий подачи теплоносителя в сети СПК «Весна» было принятие кооперативом на себя долга перед ОАО «АЦБК» от ООО «Новодвинское» в размере порядка 10 млн. рублей.

 

Приняв на себя обязательства, ОАО «АЦБК» не только не выполнил достигнутые договоренности, но и возбудил процедуру несостоятельности (банкротства) в отношении СПК «Весна», подав соответствующее заявление в Арбитражный суд Архангельской области (дело № А05-5152/2012).

 

Поскольку задолженность СПК «Весна» перед ОАО «АЦБК» составляет более 90 % голосов конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, ОАО «АЦБК» напрямую влияет и контролирует процедуру банкротства кооператива.

 

11 ноября 2013 года по инициативе конкурсного управляющего Алексея Кримнуса было созвано и проведено собрание кредиторов, на котором большинством голосов кредиторов (а подавляющее большинство голосов в данном случае принадлежит ОАО «АЦБК») были утверждены предложения о порядке продажи имущества СПК «Весна».

Справка «ЭС» на 11.11.2013:

Имущество СПК – это: административно-хозяйственный блок, бытовой корпус с санпропускником на 60 человек овощесовхоза «Новодвинский», гараж для автомобилей, дренажная система, лукохранилище, насосная, резервуары для теплиц, сарай на 24 автомобиля, тепловая стоянка, две трансформаторных подстанции, электрофикация, эстакада для мойки, земельный участок, а также автомобиль УАЗ 39099.

21 ноября 2013 года пошло ещё одно собрание - опять по инициативе конкурсного управляющего Алексея Кримнуса было созвано и проведено еще одно собрание кредиторов, на котором большинством голосов кредиторов (прежде всего ОАО «АЦБК») были утверждены предложения о порядке продажи имущества СПК «Весна».

Справка «ЭС» на 11.11.2013:

Имущество СПК – это:  административно-хозяйственный блок, бытовой корпус с санпропускником на 60 человек овощесовхоза «Новодвинский», гараж для автомобилей, дренажная система, лукохранилище, насосная, резервуары для теплиц, сарай на 24 автомобиля, тепловая стоянка, две трансформаторных подстанции, электрофикация, эстакада для мойки, земельный участок, а также бытовой корпус и цементно-бетонные автодороги и площадка в комплексе с гаражом.

Комментарий редакции: разница между двумя справками в том, что во второй согласно второму Собранию к перечню имущества добавились: бытовой корпус и цементно-бетонные автодороги и площадка в комплексе с гаражом.

Конечный прайс на сэйл оказался таков: недвижимостть+земля=19 931 000,00 рублей, включая НДС.

Между тем на предприятии полным ходом шла инвентаризация. Понятно, что Кримнус и тут «причём»…

В ходе инвентаризации имущества СПК «Весна», проведенной конкурсным управляющим, в конкурсную массу должника включено следующее имущества, порядок продажи которого не утвержден: здание растворного узла, зимние теплицы 10 штук, зимний блок 8штук, мастерская, поропровод, рассадная теплица 2 штуки, склад минеральных удобрений 68г., склад минеральных удобрений 81г., телефонизация, тепловычислитель, трактор Т-54, трактор Т-74, склад тары, лукохранилище 66г., здание РСЦ (кирпич), водопровод пож. питьевой воды, канализация, ограждение ж/б с авт. воротами, автобус КАВЗ, УАЗ_фермер 39099, велосипед «Стелс», емкость 10м3 вкопана, кассовый аппарат 4шт., киоск 2шт., колонка КЭР-501, колонка ЗКЭР, колонка 3155, насос К90-85, прлита 4-х конф., станок 241-35, станок 332-А, станок конс.-фрезерный, станок ток. винторезн., станок цикулярный, трансформатор сварочный б/у 2шт., цистерна 22м3, щит ЩО701-62, электродвигатель15шт., емкость ж/б, щит ЩО 701-76, весы автомобильные, весы промышленные 2шт., емкость 4м3 пластик, тельфер, насос лежалый, лом и отходы чер. мет. для вторичного использования, теплотрасса Д400,Д.219- 91т., стекл. теплицы 1991г.в. 16 шт. оцинк.- 80т., теплосеть 1991г.в. ДД 100,89,76,57,50- 112т., стекло б/у 2000м3, калориферы б/у 36шт., опилок древесный , щепа 360м3, грунт тепличный для вторичного использования 200м3, задвижки д400 б/у, 2шт., кольца бетонные б/у дренажные колодцы- 20шт., чушки бетонные 40шт., отходы деревянные 20м3.

 

Со слов Алексея Кримнуса по данной мизансцене, уяснена примерно такая картина, данное имущество, мол, было списано и снято с бухгалтерского баланса, правомерность чего вызывает большие сомнения, поскольку как минимум четыре объекта из вышеуказанного списка (склад минеральных удобрений 68г., склад минеральных удобрений 81г., лукохранилище 66г., а также ограждение ж/б с авт. воротами) находятся в удовлетворительном состоянии и подлежат продаже в составе имущественного комплекса предприятия СПК «Весна».

                                                     ***

 

В период с 16 декабря 2013 года по 28 января 2014 года на электронной площадке ЗАО «Сбербанк – АСТ» проводились торги. Данные торги признаны несостоявшимися, поскольку от покупателей была подана только одна заявка от ОАО «АЦБК».

 

Поскольку в результате незаконных действий ОАО «АЦБК», проголосовавшего за утверждение утверждено положение о том, что в случае, если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов или представленным им предложением о цене предприятия.

 

В результате проведения торгов была подана единственная заявка от ОАО «АЦБК»…

Не трудно догадаться, что далее произошло то, что и должно было случиться – весь имущественный комплекс СПК «Весна» был продан австрийско-украинским хозяевам Нашего Архангельского ЦБК за 19 млн 975 тысяч рублей. То есть, конкурсный управляющий реализовал за эту сумму всё, что было раньше СПК «Весна», которое в Новодвинске по старинке так и называют «наше тепличное».

С землёй получилось особенно подозрительно – продажа земли вкупе с имуществом наиболее характерно и контрастно показывает насколько беспредельно и как чудовищно занижена цена продажи того, что раньше было СПК. Вдуматься – страшно, пытаться размышлять – жутко, но вся земля сельхозкооператива – вся его территория – 170 000 квадратных метров (170 гектар) ушла по цене плазменной панели, или одной стандартной путёвки в пятизвёздочный отель в Турции, причём не в «красный сезон», а поздней осенью. Около 140 тысяч рублей – вот цена продажи 170 000 квадратных метров земли рядом с Новодвинском (то есть, не на дне Северного Ледовитого океана, а вполне реальной и доступной земли).

Вот почему пайщики, ассоциированные члены, работники, как бывшие, так и те, что пока трудятся и общественность Новодвинска – все, кого тревожит судьба СПК «Весна» встревожены и угнетены такой ситуацией, столь экзальтированным отношением к земле и имуществу и не склонны доверять крайне не убедительным и зыбким рассуждениям конкурсного управляющего Алексея Кримнуса в которых он ссылается на отчеты об оценке, выполненные привлеченными им оценщиками Михаилом Торицыным Владимиром Раковским.

Наше внешний, весьма беглый анализ данных отчетов наталкивает на мысль, что объективность сделанной оценки, мягко говоря, не выдерживает никакой критики.

Ещё раз вдумайтесь в цену проданной земли:

140 000 рублей = 170 000 кв.м.

Вот почему столь увесисты аргументы и столь убедительно мнение, что цена продаваемого имущества значительно занижена.

Для справки:

Согласно отчету № 994 от 30.12.2013г., выполненной другой оценочной организацией (ООО «Норд-Эксперт»), рыночная стоимость только одного земельного участка СПК «Весна» составляет 5 293 142 рублей.

Согласно справки ООО «РосОценка» от 25.02.2014г. стоимость двух трансформаторных подстанций, приобретенных ОАО «АЦБК» оценивается в 2 600 000 рублей.

ОАО «АЦБК» приобрело их по цене около 855 тысяч рублей.

На этом конец и письму и предприятию уже очевидный конец, по крайней мере в Новодвинске в этом обстоятельстве сомневающихся найти трудно.

И поскольку кругом один сплошной конец настаёт, а в письме всуе помянут Новодвинск и АЦБК, то сказав «КОНЕЦ» уместно вместо АМИНЬ употребить «КРУПА»…

Помянем украинского олигарха, которому в Киеве хватает и огурцов и лука и помидоров и баклажанов, пэрцЭв ему там тоже хватает всех цветов политического спектра, сладких болгарских и острых Чилли, горьких кашмирских – у олигарха всё есть и миллиарды и дома и картонно-тарный комбинат и фабрика туалетной бумаги и мандат депутата Киевской областной Думы, до него не докапываются боевики правого сектора, его не достаёт любовью Тимошенко, ему даже в Крым уже не надо – у киеву полным полна коробочка…

Но украинское счастье олигарха куется не в самостийной, но бесплодной с точки зрения взращивания леса и изготовления полуфабрикатов для украинского бизнеса степи. Сверхдоходы куются в Новодвинске на предельно запущенном ветхом ЦБК и таком же ветхом и «убитом» моно-городе, когда-то боготворившем Крупу и его хамство. А теперь в Новодвинске хуже чем в какой-нибудь западянской Бершади, где зарегистрирован как громодянин Украины сам олигарх Крупа.

Интересно, а увеличит ли Крупа капитализацию ОАО АЦБК после такого вот приобретения – дёшево куплено вроде как ликвидное что-то, но если «вроде» и «каки» отбросить окажется, что олигарх КРУПА – сущий гоголевский ПЛЮШКИН. Скупердяй и… Вроде как с признаками дурачины - купил за дёшево, но труп. Разве что только земля на которой лежит труп СПК ликвиден, но стоила ли овчинка выделки – по дешевке и по мелочевке барыжить и при этом пролетариев кующих украинское счастье олигарха оставить без баклажанов, ОГУрЦОВ, ЛЮКА и пЭрЦЭВ…

Впрочем, что КРУПЕ эти стенания – смех сквозь сало, да и только. Сало жрать не новодвинскими огурчиками хрумкать. И пока КРУПА контролирует австрийских акционеров АЦБК – почтенных бюргеров Циннера, Веховских и прочих «герр докторов», ему до северных пролетариев глубоко начхать. И до баклажанов с пЭрЦЭАМИ на столах бывших земляков подавно и начхать и высморкаться и…

ЗАБЫТЬ…

Ушла любовь, завяли помидоры…

А в знак прошлой любви пролетариям оставлена милейшая дивчина с незабвенными авокадо в натруженных руках. При вспахивании нивы пиара руки приобрели хватку недюжую с которой ничего не поделать - руки дамы тоскуют без авокадо и авокадо трепетно желает сжатия, чтоб прыснуть соком.

А может рискнуть КРУПЕ ради пресвятой девы Авады взрастить на СПК урожай авокадо и посвятить его пиар-женщине.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле