Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+2°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 02:10

Сафари в сердце коррупционной мечты

16.06.2014 11:25
Жителям села Лешуконского, что в Архангельской области долго еще не «светит» бесплатно переправляться на родной берег через реку, и увидеть приемлемые цены в магазинах. Журналисты «ЭС» побывали в Лешуконском с миссией распространения свежего выпуска «Правды Северо-Запада», содержащего статью «Лешукония – зона бедствия и беззакония».

Начнем с того, что цены в Лешуконских магазинах выше раза в полтора чем, например, в Архангельских. Это засвидетельствовали корреспонденты «ЭС» побывавшие в Лешуконии.  Мясо, муку, крупы, масло, жители Лешуконии покупают и везут из Архангельска – это где-то 7-8 часов яростной тряски в облаке пыли от Архангельска до Лешуконского.

 

Дорога в Лешуконию напоминает безумный сафари-аттракцион, где вначале пути  исчезаешь в облаке пыли, поднятом колесами автомобилей, решившихся сгубить ко всем чертям свою подвеску, и, добраться - таки, домой. 

"Дорога" - это либо разбитый асфальт, либо щебень, который под колесами превращается в жуткое подобие пустынной бури, когда песок хрустит на зубах, несмотря на закрытые окна. Поездка по ней это - обрусевшие американские горки, с неизменными ударами головой о крышу салона и пролитым на джинсы напитком, если вы рискнули бросить дороге вызов, и пить из стакана.

Уместно будет заметить, что эта дорога, к стыду областного чиновничества, носит статус дороги областного значения, и ее содержанием, ремонтом, а в данном случае, для начала хотя бы строительством, должны заниматься органы областной Администрации, а именно - дорожное управление "Арханегельскавтодор".

«АрхангельскавтоДЫР» - было бы уместней назвать организацию, которая следит или, скорее всего, изредка посматривает на состояние дороги – которой нет. "Там, где змея не проползет, не пролетит в чащобе птица, там "автодор" себе возьмет, то что в бюджете уместится" – такая вот незамысловатая песенка крутится, вероятно, у каждого водителя направляющегося в Лешуконию

Но «Архангельскавтодору» глубоко плевать, судя по всему, на бедных водителей, автомобили которых едва-едва переживают одну-две таких поездки. Автодор закрывает глаза на собственно взрощенную же мухосрань – работают по принципу: если я там не бываю, значит – не вижу проблемы, если я не вижу проблемы, значит - ее нет.

Прокуратуре, похоже, давно пора бы провести проверку в отношении данного казенного учреждения. Ведь все у кого есть автомобиль,  платят дорожный налог, часть из которого идет в федеральный бюджет, часть в областной фонд.

Та часть, что идет в областной фонд, должна пойти на содержание областных дорог, в том числе и дороги до Лешуконского. Но никаким содержанием, на дороге и не пахнет. Похоже, про нее даже и не вспоминают. Логично было бы сделать вывод, что средства, из карманов водителей перекочевывают в карманы компании, следящей за состоянием данной дороги, вместо того чтобы превращаться в долгожданный асфальт.

Ну а простым смертным и щебень с колдобинами сойдет – что жителей не убивает - то делает их сильнее. Ведь приспособились же - живут. Выживают вернее – так будет правильней. Ведь зарплаты в Лешуконском чуть выше, чем, если бы, их не было совсем, ну а цены подняты запредельно.

Корреспонденты "ЭС" лично убедились в этом, посетив Лешуконское, с благородной миссией бесплатного распространения газеты «Правда Северо-Запада». Цены подняты так, что становиться дурно при взгляде на ценник. Бутылка кока-колы - 105 рублей за два литра.

Кока-кола – это лишь пример. Что творится с ценами на мясо, и крупы – жизненно важные продукты питания, лучше не думать. То же и с лекарствами, в аптеках, которые в Лешуконском, кстати, закрыты на праздники, что странно, ведь в праздники как раз многим бывает плохо, ввиду традиционных Русских праздничных обстоятельств.

Почему такие цены? Все просто - по дороге из областного центра в Лешуконское, водители автомобилей с товарами и лекарствами вынуждены преодолеть две водные преграды: первый раз пересечь реку Мезень; второй слияние рек Мезень и Вашка, и на каждой переправе заплатить пошлину, которая идет в карман частникам, занимающимся перевозкой, ну и львиная доля пошлины, что логично, идет владельцу переправы - брату главы Администрации.

Все это подтвердил «Капитан» судна, вместе со своими товарищами, в коротком интервью журналистам «ЭС».

Один раз, можно конечно и не платить, на первой по пути следования переправе можно переправиться на бесплатном катерке с баржей, вот только проблема в том, что ходит он по определенному расписанию и не сказать, что бы уж очень часто. Опоздал на корабль – жди следующего и хорошей погоды, попутного ветра и т.д.

Это шуточки конечно, но на самом деле так и есть – опоздал, жди пару-тройку часов на берегу, соревнуясь с такими же жаждущими покинуть этот берег водителями, в умении занять очередь, или пролезть на борт без нее.

А если не хочешь ждать, с риском остаться там навсегда – плати 800 рублей, и в течении минут пятнадцати ты будешь уже на том берегу, получив на память квиток об оплате – платно катера ходят намного чаще. На второй по пути следования в Лешуконию переправе вообще нет бесплатной альтернативы.

Известно, что переправа на слиянии рек Вашка и Мезень, должна быть бесплатной, так как является участком дороги областного значения. Должна.

Дорога всегда начинается от верстового столба, так называемой «нулевой версты», которая по логике, да и по закону должна находиться в районном центре - Лешуконском.

Но местному чиновничеству, на закон похоже, мягко говоря, плевать, как в прочем и на логику. Поэтому несколько лет назад нулевая верста была перенесена в деревню Смоленец, что на противоположном берегу от Лешуконского, и дорога стала начинаться оттуда. А переправу из бюджетной сделали доходной, хитрожопые Лешуконские чиновники, или как сказал бы Игорь Орлов - интересанты

Полтора года назад, решением суда нулевую версту должны были переместить обратно в Лешуконское, что сделало бы переправу бюджетной вновь, но воз и ныне там. Кому это выгодно, понятно без комментариев. В результате - продукты стоят на порядок выше, как и медикаменты, чем в областном центре или где-либо еще.

Кроме того, рядом строится переправа понтонная - об этом рассказали журналистам местные жители. Насыпается дорожка там где помельче из чего-то похожего на окаменевшую глину, а там где глубоко, поставят понтоны. Переправа, конечно же, сезонная и каждый год будет насыпаться вновь. Естественно бесплатной она тоже не будет. Понтонная – от слова «понты».

Ну а вот вам признаки упадничества Лешуконского, которые отметили журналисты по прибытии туда:

Отделение полиции в Лешуконском 12 июня, в день России было закрыто. Видать доблестная полиция праздновала день страны, которой должна была посвятить свою службу, но посвятила, похоже, вакханалии бахуса - иного объяснения закрытым дверям и отсутствию каких либо признаков жизни внутри отделения, даже после настойчивого стука журналистов, мы не находим.

Закрыта была и аптека, попавшаяся на глаза журналистам, которые занимались распространением "Правды Северо-Запада". Если кто то погибал в этот момент, то ни полиции, ни фармацевтам дела до этого не было - праздник на дворе.

Нам очень понравилась реакция местных жителей на бесплатные экземпляры "Правды Северо-Запада": " Что, серьезно? Совсем, совсем бесплатно"? Видимо к подобному жители Лешуконского не привыкли, а бесплатный в Лешуконском, похоже только сыр – тот, что в мышеловках. В магазинах, естественно, втридорога.

Закрыты в этот день были и администрация и казначейство - но здесь интересней. В Администрации открыли и, судя по всему, были рады нашему выпуску свежайшей правды, приправленной соусом фактов и фотографий - сообщили, что раздадут всем, кто в этой администрации сидит, вернее восседает.

Казначейство, на первый взгляд, казалось безжизненным - журналистам не открывали, лишь, наверное, наблюдали изнутри через объективы камер, потому что газетки, оставленные в ручках дверей, исчезли, как только журналисты моргнули, верней отвернулись и направились к жилому дому, дабы раскинуть экземпляры по почтовым ящикам.

Жители, кстати говоря, были в восторге от свежайшей прессы и с радостью брали по несколько экземпляров, ведь кроме того чтива что мы привезли, в селе всего одно информационное издание под названием "Звезда" - черно-белая газета ценой 20 рублей. Заметим что газета "Звезда"  так же как и переправа должна быть бюджетной, но опять же только должна быть. Вообщем, все, что принадлежит людям по праву, ими же и оплачивается в интересах людей, которые скрываются за ценниками.

Люди платят, чиновники радуются.

Зашли журналисты и в школу, в которой тут же встретили некую особу, чрезмерно обрадовавшуюся выпуску газеты. Женщина, услышав о статьи про Лешуконское, с которой вы можете ознакомиться здесь, сказала, что тоже из «Власти» и ей очень интересно, нет ли что про нее. Видимо, местному чиновничеству в кайф читать критику на себя и при этом все так же бездействовать. Некое садо-мазо, так сказать.

Журналистов встретили с радостью: например, один из пузатеньких, представительных людей, который попался в самом начале благородной миссии журналистов, сказал, что это его любимая газета, что он с нетерпением ждал ее. Но почему-то упрекнул журналистский состав "Правды Северо-Запада" тем, что они, мол, гадят там - где живут, своим статейками. Каким образом сия личность путает теплое с мягким, а слово "гадить" со словом "прибираться" – нам совершенно не ясно.

Наши журналисты, теперь, будут бывать в Лешуконском часто, дабы так же радовать местных жителей и пузатеньких чиновников интересными статьями.

Вообщем ближе к вечеру в Праздник Дня России журналисты раскидали все экземпляры свежего выпуска в руки Лешуконских граждан, пообещали вернуться вновь, с более дерзкими и прямыми фактами, а затем полезли в чистейшую, прохладную воду Вашки, благо на улице была прекрасная погода.

Десять часов сафари-гонки в пыли, день знакомства с Лешуконским, и вот он вечер - журналисты покидали зону бедствия и беззакония, чтобы вернуться вновь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле