Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+2°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 23:19

За «Кузькину Мать»* без льгот оставлять – не дело

26.06.2014 10:55
В редакцию «Эхо Севера» обратился житель города Новодвинска Архангельской области Александр Готовцев с просьбой предать огласке тотальную несправедливость, иначе - неуважение, по отношению к Ветерану Подразделения Особого Риска, к непосредственному участнику испытаний ядерного оружия на Новой Земле и последующего его изучения, и изучения радиоактивных «ядерных грибов» в 1956-1959 годах - к Александрову Александру Сергеевичу.

Весь ужас несправедливости и бездушия заключается в том, что Александр Александров – пенсионер, ветеран, положивший на служение своей родине всё свое здоровье.

Александр Александров, потерявший из-за опаснейшей и вреднейшей для здоровья службы на полигоне испытания ядерного оружия СССР практически полностью зрение, не может воспользоваться даже самыми простыми льготами из всего огромного их перечня – льготы до него попросту не доходят.

Александр Готовцев как и Александр Александров, состоит в партии КПРФ, там с ним и познакомился.  Он просто не смог пройти мимо такого унижения достойнейшего человека, и всерьез решил помочь своему товарищу.

Александр Готовцев, цитата:

«Мы в одной партии состоим – КПРФ и интересы моего товарища по службе для меня очень важны и я должен их отстаивать, как и интересы любого другого гражданина.

Моя позиция: нужно отстаивать интересы любого гражданина, не только члена партии, но и любого другого человека, когда его так оскорбляют, унижают. Я готов стоять за его интересы на любом уровне. Вот поэтому я занялся его (Александра Александрова) историей.

Мы присягали Советскому Союзу в свое время, мы верны воинской присяге, которую мы давали и мы, люди присягнувшие тому государству, тому отечеству как бы единой веры - мы заодно, поэтому, я не могу остаться в стороне».

Конец цитаты.

Александр Готовцев представляет интересы Александра Александрова, он выступает его доверенным лицом, в связи со слабым здоровьем ветерана. Он собирает всевозможные документы, подтверждающие права ветерана на льготы.

Периодически в Александре Готовцеве вскипает волна возмущения на бездушие чиновников, на бессердечие органов социальной защиты населения РФ в Архангельской области, на невнимание со стороны окружающих людей к таким исключительным людям как Александр Александров.

Но Александр Готовцев борется за права не только приятеля, он так же надеется на то, что если вся эта история, вызовет хоть малейший, но резонанс, возможно, это поможет и другим людям, находящимся в таком же положении, как и Александр Александров.

Он надеется, что есть возможность помочь людям добиться справедливости со стороны органов, которые должны обеспечивать каждому пенсионеру, а тем более таким, мы не побоимся этого слова – героям, как Александр Александров достойную старость.

Александр Александров лично рассказал корреспонденту «ЭС» историю своей жизни и то, как он оказался ни с чем, в 81 год, со дня своего рождения:

Александр Сергеевич Александров родился в Приволжском районе неподалеку от Сызрани. С юношеских лет был спортсменом, имел ПЯТЬ! вторых разрядов: по футболу, волейболу, плаванию, шахматам и стрельбе.

Скажем так, подкован был во всем.

В 1951 году Александр Александров стал курсантом Военно-Морского Авиационного училища имени Молотова в Перми. После успешного его окончания был направлен в Североморск, в распоряжение Главнокомандующего Военно-Морским флотом СССР.

Там он был назначен на Флагманское судно – «Ил-28» (реактивный бомбардировщик),под начальство подполковника Слабичева. Назначен Александр Сергеевич был - техником самолета, следить за обеспечением технического контроля судна.

(Примечательно, что спустя много лет Александр Сергеевич без труда вспоминает фамилии и мельчайшие детали -  феноменальная память. Но сам он скромничает - говорит, что раньше была хорошая память, а сейчас, мол, не очень.)

Спустя приблизительно год, Александр Александров отказался выпустить на взлет судно, по причине того, что заподозрил неполадку в двигателе.

За это его отстранили с Флагманской машины, но уже спустя месяц, когда поломка действительно была выявлена и найдены виновные, его назначили старшим инженером по ремонту и эксплуатации эскадрилий.

В 1956 году – командующий Беломорской Флотилией - Контр-Адмирал Сергеев получил задание готовить смешанную эскадрилью специального назначения для проведения испытаний ядерного оружия и таким образом Александр Александров попал на ядерный полигон СССР на Новой Земле, предварительно подробно и качественно изучив памятку по радио - изотопным системам, по совету начальника штаба - Гревцова.

Войсковая часть № 77510 – Эскадрилья Специального Назначения на Новой Земле. Первое испытание ядерного оружия, непосредственным участником которого стал Александр Сергеевич в должности старшего инженера по ремонту и эксплуатации эскадрилий, было в 1956 году.

Тогда, после всего одного полета, происходила полная замена летного состава, в связи с их сильным радиоактивным облучением – три самолета отправлялись совершенно незащищенными во взрывное облако(«гриб») на разных зонах по высоте(верхней, средней, нижней) для получения исследовательских замеров.

Александр Сергеевич же был старшим техником звена (как раз этих трех самолетов).  То есть он обеспечивал полеты, видел, как его друзья летели в облако, делали замеры, и возвращались облученными, а после посадки Александр Александров вынужден был попадать в облученный самолет, годный только на списание, получая огромную дозу радиации.

Александр Александров, видя все последствия таких полетов, не для себя – для экипажей сделал Генералу - Лейтенанту Лемешко рационализаторское предложение по усовершенствованию некоторых систем судна, для защиты экипажа, летавшего прямо в пекло, но за это получил приличный нагоняй.

Но Александр Сергеевич все же настаивал на усовершенствовании системы вентиляции, путем напыления свинца. А так же предложил обеспечить экипажи баллонами с воздухом, которого хватало на час, и использовать ватин для стартовых ускорителей, чтоб хоть как-то очищать воздух.

Единственным минусом усовершенствования ватином было только то,  что летать возможным стало исключительно в ясную погоду. Иначе ватин намокал и приносил больше вреда, нежели пользы.

Предложение в итоге оценили, а Александра Сергеевича направили на завод № 30 в Москве - куратором для масштабного производства данных усовершенствований. Но с условием оформления подписки «О неразглашении. . .» Александром Александровым на 30 лет, а не как всем остальным на 25.

За рац-предложение Александру Александрову объявили благодарность от Совета Министров СССР. Правительство тоже отметило службу Родине уже капитана Александра Александрова медалью «40 лет ВС СССР». ЦК КПСС, а Верховный Совет СССР – благодарностью.

С 1956 по 1959 год Александр Сергеевич прошел 4  испытания  Ядерного Оружия, каждый раз получая огромные дозы облучения - такова была реальная служба в авиационном отряде 504 Отдельной Смешанной Авиационной Эскадрильи Специального Назначения.

Таким образом, в краткой выписке из личного его дела указано, что с 13 июля 1956 года он начал проходить службу в отдаленной местности СССР с исчислением выслуги одного года службы за два.

В марте 1961 года капитан авиационного полка специального назначения ВМФ Александров Александр Сергеевич был направлен в отставку.

Далее Александр поселился в городе Новодвинске, женился, работал на ЦБК. Армия выделила «отступные» в денежном эквиваленте, на которые Александр смог купить экспортный вариант москвича , 40 тысяч – огромные деньги по тому времени, квартиру предоставили, и на этом Александра  Александрова забыли - получил однажды денег, дальше пусть выкручивается - как хочет.

Сейчас Александру Александрову исполнился 81 год. Он является ветераном подразделения особого риска Российской Федерации, Ветераном труда Архангельской области, инвалидом второй группы по общему заболеванию.

Много лет, почти ослепший Александр Александров пишет и в военные ведомства, и в службу социальной защиты населения РФ. Но все медикаменты, медицинские аппараты он по-прежнему покупает сам, за личные деньги. Льгот он не получает совсем никаких.

Служба социальной защиты населения РФ по Архангельской области. Казалось бы - именно она должна была бы встать на реальную защиту интересов единственного в Архангельской области Ветерана подразделения особого риска, подключив всю мощь своего собственного аппарата на защиту конкретного человека, а не заниматься отписками, направляя его в самые разные инстанции бюрократических просторов области.

Но эта служба с методичным упорством приравнивает Александра Сергеевича к участникам Чернобыльской аварии 1986 года, ссылаясь на Постановление № 2123-1 Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года.

Но даже так, он даже согласен на это, даже как участник Чернобыльской катастрофы -  он должен получать целый перечень льгот: путевки в оздоровительные санатории, бесплатное лечение, бесплатные медикаменты по рецепту врача и так далее. Увы, никаких льгот Александр Александров не получает.

У него возникает подозрение, что все его льготы получает кто-то другой. Ведь в соцзащите сообщают, что Александру Александрову все выделяется.

А вот  почему на практике у него ничего нет - разобраться никто не хочет, и приходится добиваться справедливости ветерану инвалиду самому при помощи своего приятеля.

Потому Александр Готовцев и Александр Александров, собрав стопки документов, подтверждающих право на льготы и на справедливость, пишут заявление в прокуратуру Новодвинска Архангельской области, в котором обращаются за полноценной защитой прав Александра Александрова, как ветерана подразделения особого риска Российской Федерации.

Редакция «ЭС» очень надеется на благоразумие органов социальной защиты и на совесть  чиновников, которые обратят внимание на факт вопиющего неуважения к ветерану, герою нашей страны. Ведь не можем мы позволить себе стыда обижать такого человека и всех кто в подобной ситуации.

*«Кузькина Мать» она же – «Царь Бомба» -  термоядерная авиационная бомба, названная так в честь высказывания Никиты Хрущева: «Мы покажем Америке Кузькину Мать». «Царь Бомба» - самое мощное, испытанное посредством подрыва оружие в истории человечества.

Фото: «ЭС». Александр Сергеевич очень плохо видит, поэтому пользуется специальными линзами и увеличителями, которые приобрел самостоятельно, за свой счет. А ведь зрение он потерял именно из-за служения своей Родине.

"ЭС" продолжит следить за развитием событий.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле