Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+3°CМирном+4°CШенкурске+5°CЯренске+6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 15.04.2024 22:14

На теплоходе музыка. . . не играет

05.07.2014 13:55
Александр Мишарин, ранее обвиненный в покушении на мошенничество в Архангельской области, возможно, вновь взялся за старое.

В январе 2014 года мы сообщали о том, что Александр Мишарин, был обвинен в покушении на мошенничество в Архангельской области, подробней об этом здесь. И похоже, что этого обвинения ему было недостаточно.

Теперь Александр Мишарин судя по всему всеми "правдами и неправдами" вознамерился получить в свое владение теплоход "Шлиссельбург" располагающийся в данный момент в Нижегородской области..

Подробностями рьяных попыток получить теплоход Александром Мишариным поделилась с «ЭС» владелица  судна.

В конце сентября 2013 года Александр Мишарин связался владелицей теплохода «Шлиссельбург» по объявлению о продаже судна. Он договорился о встрече, но на нее вместо него приехал его сын Евгений Мишарин. Он осмотрел теплоход и ознакомился с документами, проявив крайнюю заинтересованность в покупке судна.

Отложив покупку на некоторый срок, вначале октября отец и сын  приехали вместе  осмотреть судно и ознакомиться с документами, и вот уже 8 октября 2013 года, был подписан первый договор купли-продажи судна.

Главное условие договора заключалось в 100% оплате за судно до 28 октября 2013 года. Со стороны покупателя договор был подписан сыном – Евгением Мишариным. Почему подпись оставил сын а не отец (ведь  изначально договор планировался на самого Александра Мишарина), - Александр Мишарин мотивировал тем, что до сих пор делит имущество с бывшей женой и ему нельзя оформлять на себя такие крупные покупки, иначе бывшая жена их отберет.

Итак, договор подписан, но  со стороны покупателя не выполнился - оплаты за теплоход так и не поступило. Александр Мишарин объяснил это тем, что ему не дали кредит. Он стал просить владелицу об отсрочке оплаты по договору купли-продажи.

22 декабря 2013 года по электронной почте  продавцу теплохода был отправлен второй договор, уже на ООО «Судоходная компания «Мишарин ЛТД», генеральным директором которого значился Евгений Мишарин.

В подписанном виде данного договора в дальнейшем так и не появилось. Но перед самым Новым Годом владелице назвали номер платежного поручения, которым  якобы отправили деньги и должны они прийти в первые рабочие дни после новогодних праздников.

Увы, деньги так и не пришли, но владелице снова назвали новый номер платежного поручения - у того якобы вышел срок. Но деньги вновь не были перечислены.

Терпение владелицы тем временем потихоньку иссякало, а со стороны Александра Мишарина слышались слова о том, что у него есть личная поддержка Губернатора архангельской области Игоря Орлова  - которая, как следует понимать, являлась гарантом того, что сделка все-таки состоится.

В ответ на его слова, владелица решила посетить губернатора лично, для выяснения есть ли такая поддержка и стоит ли доверять Александру Мишарину.

Александр Мишарин отнесся к этому негативно и стал уговаривать отменить поездку, мотивируя это тем, что губернатор "расстроится".

В итоге владелица все-таки не выдержала и написала для подстраховки письмо о расторжении этого, по ее мнению, липового договора в одностороннем порядке по причине неоплаты.

Но здесь истории не конец: владелица сообщает, что после этого началась «бомбежка» по телефону – требования со стороны Александра Мишарина не продавать никому судно, и вновь появились новые причины для этого, а вероятней всего, очередная ложь: обещания о стопроцентной оплате, ссылка на временные трудности связанные с рекламой, уверения, что для покупки задействованы серьезнейшие люди – Владимир Лойтер, Сергей  Чичагов да и собственно «вся Архангельская администрация» которая участвует в проекте. Все они – гаранты серьезности намерений.

14 февраля 2014 года продавцу отправляют новый вариант договора купли-продажи судна, с ценой, назначенной изначально продавцом в 25 миллионов рублей, уже на ООО «Норд-Вектор» с директором во главе – Сергеем Паниным.

В договоре указаны следующие условия: оплата в рассрочку  - 15 миллионов до 25.02.2014 и 10 миллионов после подписания акта приема-передачи судна, который стороны должны подписать не позднее 5-го марта 2014 года. Но подписание акта вновь не состоялось, и вновь начались уговоры о продлении отсрочки по непонятным причинам.

В конце марта 2014 года на судно «Шлиссельбург» в Нижегородскую область приехали Александр Мишарин, его зять Александр Черкас и Сергей Чичагов, где между ними и продавцом состоялись очередные переговоры.

Сергей Чичагов выступил в роли гаранта сделки, если стороны подпишут новый договор. Владелица согласилась  - договор стороны подписали 28 апреля 2014 года.

Основные условия, обозначенные в договоре:

Покупка судна в рассрочку с гарантией первого платежа - до 25 мая 2014, второго - до 1 августа 2014, третьего – до 1 декабря 2014 года. Судно по договору владелица обязуется передать сразу.

До подписания  договора покупатель ознакомился с состоянием, комплектацией и документацией судна и претензий по ним не имеет, все виды ремонта и предъявление для подтверждения документов на навигацию покупатель производит за свой счет.

Покупатель в течение 3х дней после подписания страхует судно (выгодоприобретатель продавец), в случае задержки платежа более, чем на 5 дней продавец имеет право изъять судно, в случае отказа от покупки судно возвращается продавцу в виде не худшем, чем было до передачи и стоимость ремонта и улучшения судна, произведенные покупателем, ему не возвращаются.

Но, увы, буквально на следующий день после подписания договора выясняется, что эксплуатировать судно Александр Мишарин не сможет, так как не успевает, как новый собственник, оформить все необходимые для этого лицензии.

Покупатель и владелица так же договорились о  том, что в собственность судно перейдет только после полной оплаты, и на судне будут осуществляться работы под документами продавца – иными словами, об аренде судна с дальнейшим выкупом.

29 апреля 2014 заключен между сторонами поверх предыдущего новый договор, где купля-продажа меняется на аренду с условием о выкупе и дата первого платежа переносится на 10 июня. Остальные условия те же.

Приезжают несколько человек нанятых для ремонта судна и начинается, по словам владелицы - отвратительный ремонт.

10 июня срок первого платежа - денег нет, страховки тоже. Отношение к судну и квалификацию команды  владелица называет ужасной, ей пришлось уже неоднократно предупреждать о нарушении условий договора.

С тех пор владелица вынуждена сама, по сей день, находиться на судне, потому что оставить их одних на судне - нельзя. После 20го июня Александр Мишарин поставил владелицу перед фактом, что денег (первого платежа) - не будет, пока судно не уйдет в Архангельск из Затона (Нижегородская область) и никаких гарантий, что состоится этот, а уж тем более, последующие платежи тоже не будет. От Александра Мишарина поступило лишь предложение поверить ему на слово.

С такой командой, без оплаты, без необходимой страховки, с не сделанным до конца ремонтом – это просто нереально. Естественно, в ответ со стороны владелицы Александр Мишарин получает жесткое условие: без оплаты и страховок судно не выйдет, свою работу по ремонту проверяющим органам предъявлять он должен сам.

Таким образом, ни одно из условий, прописанных в договорах, со стороны Александра Мишарина не выполнено.

Такова картина выполнения условий договора с обеих сторон на данный момент:

Со стороны продавца: предоставить само судно - выполнено, предоставить имеющуюся на момент заключения договора документацию - выполнено, помогать (в ремонте, в подготовке документов, советом, наблюдением, подсказкой…) – выполнено.

Со стороны Александра Мишарина: комплектация квалифицированными кадрами – нет,  качественный ремонт – нет, страховки – нет, оплата в срок – нет.

24 июня 2014 встал вопрос со стороны продавца об изъятии судна. Со стороны Александра Мишарина в ответ поступило предложение переговоров и 25 июня приехал Сергей Чичагов, как заинтересованная сторона. Александр Мишарин на переговоры даже не вышел.

И тут для владелицы выяснился один момент, который от продавца, похоже, тщательно скрывался: оказывается, ООО «Норд-Вектор» создано тремя учредителями – женой Александра Мишарина, его сыном Евгением Мишариным и дочерью Лидой.

Нанятый директор данного ООО – Александр Черкас – муж его дочери Лиды. Решения учредителей на крупную сделку нет. До этого звучали уверения, что единственный учредитель и директор  - Александр Черкас, который постоянно присутствует на судне и имеет все полномочия принимать любые решения  по фирме.

Сергей Чичагов заявил, что денег на данный момент нет, хотя возможно, первую часть они, все-таки выплатят, причем только после ходовых испытаний, получения всех разрешительных документов и отправки судна в Архангельск, а дальше - «как дела пойдут».

Вполне естественно, что владелица поставила единственно возможное условие: 100% оплата по договору, переоформление собственности, только после этого передача судна. Судно продавец изъяла, а несчастная команда во главе с Александром Мишариным сошла на берег.

Александр Мишарин разместил команду в гостинице и вся команда дружно ждала, когда же  заплатят им заработанную за два месяца зарплату. Ведь до недавнего времени, они и не подозревали, что у того, с кем они связались, уже есть судимость за покушение на мошенничество.

Зарплату им так и не заплатили. Сам Александр Мишарин со своими родными уехал. А владелице позвонили из полиции, в которую Александр Черкас, якобы написал заявление на нее. Конкретней сотрудники правоохранительных органов ничего владелице пока не сообщают, лишь пообещали приехать на судно.

Кроме того, к владелице приходили люди в форме, судя по всему, с целью того, чтобы в сложившейся некрасивой ситуации виноватой сделать ее и ее судно.

Фото предоставлено владелицей судна специально для "ЭС".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле