Завтра в Архангельске+7°CСеверодвинске+7°CОнеге+8°CВельске+13°CМирном+9°CШенкурске+12°CЯренске+7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 25.04.2024 08:51

Выбор между долгом и семьей - рыцарская дилемма

23.07.2014 10:43
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО завершено предварительное следствие в отношении 23-летнего жителя города Онега Архангельской области, обвиняемого в убийстве, далее он предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс- служба Следственного управления СК РФ по АО и НАО.

Ранее уже сообщалось, что 20 марта 2014 года днем на берегу реки Кузнечиха напротив дома 135 по улице набережная Северной Двины в городе Архангельске было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти, завернутое в ковер. Подробней об этом здесь.

По версии следствия, 13 марта 2014 года 51-летний потерпевший употреблял спиртные напитки вместе с обвиняемым в съемной квартире последнего.

Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес знакомому множественные удары руками, ногами и ножом по голове и телу. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте преступления.

Затем он позвонил отцу, проживавшему в Онежском районе, и рассказал о случившемся. Тот приехал к сыну, помог ему вынести тело на берег реки, а также сокрыть следы преступления в съемной квартире, после чего оба уехали в город Онега.

После задержания от подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что совершил убийство знакомого, так как тот пытался украсть его ценные вещи.

В последующем в ходе допросов он вину признал частично, пояснив, что умысла на убийство у него не было.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

***

Напомним, что ранее нас заинтересовало странное стечение всех обстоятельств произошедшего: разница в возрасте потерпевшего и обвиняемого; выбор отца обвиняемого между долгом и семьей, филигранная работа следствия. Вот, что мы публиковали на сайте 29 марта 2014 года:

Труп, завёрнутый в ковёр причалил на Набережной – это преамбула жуткой криминальной саги. О раскрытии преступления из разряда почти безнадёжных сообщает Следственное управление СК РФ по Архангельской области и НАО.

Из распространённого релиза регионального СУСК-а явственно проступает увертюра этого дела - жмур, Набережная, ковёр... Для следствия это как "на старт, внимание, марш"...

                                                 ***

Подробности довела до общественности пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО (цитата):

20 марта 2014 года днем на берегу реки Кузнечиха напротив дома 135 по улице набережная Северной Двины в городе Архангельске обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти, завернутое в ковер.

То есть был труп и был ковёр. И поскольку факт наличия жмура в мутных водах Северной Двины отрицать было невозможно, а утопленник, причаливший к берегу в самом центре Архангельска – это само по себе факт с резонансом. Резонансным утопленником - жмуром в ковре, всплывшим на Набережной тут-же занялись следственные органы. Ясно, что сперва была смерть, а потом упаковка в ковёр и купание.

Если бы смерть была естественной, если бы смерти никто не содействовал, то труп не был бы упакован и отправлен в плавание. Согласитесь, что труп не может завернуться в ковёр сам и поплыть по реке.

Автоматически, по данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части первой статьи 105-ой УК РФ (убийство).

                                                      ***

Следователи Архангельского СУСК-а, проводя оперативно- следственные мероприятия отработали множество версий, но остановились на той, которая с географической точки зрения не самая очевидная – подозреваемого в деянии нашли в Онеге. Это молодой человек. Ему 23 года.

Далее бытовуха – мерзкая, чудовищная, безбожная, мрачная и режущая по нервам суровой правдой жизни…

По предварительной версии, 13 марта 2014 года 51-летний потерпевший употреблял спиртные напитки вместе с подозреваемым в съемной квартире последнего.

                                                ***

Банальная чернуха губернского бытия. Разве, что чем-то сумрачным и адским веет от состава команды собутыльников – упившаяся мартовским вечером парочка состояла из двух персонажей – одному 23, другому 51. Ясно, что не Достоевского читали и не Шопена слушали. Вопрос «что такое хорошо и что такое плохо» с которым у Маяковского «крошка сын к отцу пришёл» на повестке дня вечеринки также не стоял.

Что может в принципе за бутылкой вечером свети столь разновозрастных индивидуумов? Скорее всего их свёл бес. Одного пакостный бес склонности к праздному образу жизни – бытию в утехах. У другого история фольклорна – седина в вески – бес в ребро.

Короче, ясно – ничего хорошего произойти там не могло…  

Пили они пили…

А потом разосрались…

                                             ***

По версии Следкома, между мужчинами произошла ссора, в ходе которой подозреваемый нанес знакомому множественные удары руками, ногами и ножом по голове и телу. Тут тоже нет ничего удивительного – юность утрамбовала старость. Молодое поколение нынче спортивное и здоровое, хотя и без мозгов. И без нравственных скреп. Мышцы есть – руля в голове нет.

Превратив греховного старца в пельмень, представитель славной северной молодёжи позвонил отцу, проживавшему в Онежском районе. И зачем-то позвонив, зачем-то в эфир рассказал папе о случившемся.

Следком не говорит, сказал ли папа сыну о том, что он преступник теперь, а по жизни просто беспутый…

Да и к чему слова – действие в духе приоритета семейных ценностей. Понятых, правда, чуть превратно. Впрочем, есть мнение, что многие отцы поступили бы также. Ибо, второй вариант был сдать сына органам – ФИГУРАЛЬНО выражаясь «придушить собственное чадо». Но чадо беспутое и папа совершил отцовский подвиг, но государственное преступление и духовный грех.

                                                   ***

Папа после звонка сына «собрал ноги в руки» и…

Примчался к непутёвому сыну – отроку уже только что пополнившим длинные ряды молодых преступников Поморья.

По версии Следкома, отец, приехав к сыну, помог ему вынести тело не берег реки, а также сокрыть следы преступления в съемной квартире, после чего оба уехали в Онегу.

Где и жили по сей момент тихой семейной жизнью…

Можно только догадываться о том, как следовательский разум докопался до этого всего. Нельзя исключать, что ключевая ошибка была совершена сыном, когда его рука потянулась к телефону, потом ошибкой был сам доклад отцу о похабно проведённом вечере итогом которого стал труп грешного старца. Ну и папа продолжил череду нелепостей поговорив с сыном и не бросив трубку ещё до того, как сына торкнуло, пробив на «поговорить».

                                               ***

Журналисты «ЭС» не претендуют на лавры гениев сыска, но кажется очевидным алгоритм действий: сперва пробить звонки грешного старца, отсеяв его трындёшь с соцслужбами, сигналы в Скорую, метеобюро, горгаз и по номерам содействия (типа. «убей своего коррупционера», «сообщи, где торгуют плюшками и тому подобное).

Понятно, что 51-летний выпивоха и 23-летний балбес перед тем как засесть за трапезу как минимум один раз созванивались. И среди звонков грешного старца этот не мог не обратить на себя внимание нелепостью гендерного обстоятельства.

Дальнейшие алгоритмы действий очевидны – проследить кому звонил молодой человек. Дальше можно было просто «взять на понт» сына или отца, или обоих вместе, или «погреть уши» о сыновий телефонный трёп и абалдеть от простого следовательского счастья – по истине удачи: звонок отцу с изложением хронологии криминальной винно-водочно коньячной вечеринки – это по сути явка с повинной.  

Короче, телефон твой, как и язык твой – враг твой.

                                                                                      P.S.

«Эхо СЕВЕРА», по-прежнему, придерживается гражданской позиции не педалировать сообщениями о бытовых преступлениях – этой кровавой расчлененке нашей жизни. И пусть даже это отчёт об успехе правоохранителей и следователей, но куда в отчёте без подробностей. Но любые подробности льют воду на мельницу мрачной по своей обыденности бытовой преступности – они вонзаются в мозг и треплют и без того расшатанные нервы распущенной части народа – людей без нравственного стержня и моральных чётких ориентиров.

Не хочется искушать на грех маргинальные массы.

Можно считать, что обнародование сегодняшнего релиза – исключение, сделанное под впечатлением восхищения во истину филигранной работой следствия. Отдаём дань уважения – у них, увы, это каждодневный труд – очень тяжкий. Психически…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле