Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске0°CМирном−1°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 02.03.2024 21:52

Он порочит честь России

22.08.2014 12:02
Приглашение губернатором Орловым беженцев с Украины, очень напоминает акцию самопиара. Прокукарекал, дескать смотрите, какой я хороший – люди от войны спасаются а я красивым жестом им помогу. Не помог. Хотя, вполне вероятна и недальнозоркость губернатора Орлова, - неумение заглянуть чуть дальше своего носа и продумать дальнейшие действия после приглашения. В итоге беженцы обмануты, обещания Орлова не выполнены, люди обречены на нищее существование.

Оказывается, люди, бежавшие от войны на Украине, попали, что называется, из огня да в полымя: в Архангельске они столкнулись с жестокостью и непониманием. Они подвергаются угнетению со стороны, как дирекции центра временного размещения, так и со стороны правительства Орлова, даже нападкам со стороны сотрудников силовых структур.

 

Граждане Братской нам страны, могут оказаться на улице, без денег, работы и дома, без одежды, с маленькими детьми на руках.

Все это игнорирует Игорь Орлов – земляк с некоторыми из этих людей. Таких людей всегда называли предателями. Похоже, он только попользовался своими земляками, в целях собственного пиара. Представьте, как ему, наверное, глубоко плевать на архангелогородцев, если ему плевать на судьбы своих земляков.

Губернатор Орлов даже не нашел времени посетить, центр временного содержания «Родник».

А, может быть, балом правит его жена – западянка кстати...

Журналист «ЭС» пробился к украинским беженцам (имена интервьюируемых, по их просьбе не раскрываем, но готовы предоставить по требованию правоохранительных органов. Записи разговора находятся в редакции.) и узнал всю правду об обмане и предательстве Орловым и его правительством украинцев, живущих сейчас в Архангельске, далее цитата:

-  Простите пожалуйста, вы живете здесь? Вы из Украины?

- Да.

- Скажите пожалуйста, вам работу уже предоставили?

- Нет.

- А кому-нибудь предоставили?

- Предлагают, правда, люди же в основном шахтеры, а предлагают работать фермерами – мы не умеем этим заниматься.

- А губернатор Архангельской области вас не посещал, не разговаривал с людьми?

- Не знаю, может быть и посещал, но если так, то меня видимо не было в тот момент – мы ходили, искали работу по городу, ничего, правда, не нашли.

- Каким образом вы попали в Архангельск, почему именно сюда? Ведь наша область нищая, это чувствуется.

- Мы две недели прожили в Гуково неподалеку от российского Донецка, а люди все прибывали, и мы успели записаться на Архангельск. Скоро нас, наверное, выселят, а у нас работы нет – куда идти мы не знаем.

- Вас выселять собираются? Когда?

- Не знаю. Ходят слухи, что на этой неделе.

- А еще какое-то временное жилье, маневренное, вам не предоставляют?

- Нет – нам говорят: «Идите, куда хотите».

Рядом стояло еще несколько человек.

- вы тоже с Украины?

- Да, здесь все с Украины.

- Меня интересует такой вопрос: губернатор Архангельской области Игорь Орлов заходил к вам, здоровался, разговаривал?

- Нет. Мы даже понятия не имеем кто губернатор.

- А сколько вы здесь по времени живете?

- Уже второй месяц.

- Ходят слухи, что вам не предоставляют работу, это правда?

- Не совсем, работу-то предоставляют, но всё упирается в жилье, вы же понимаете, что здесь нас никто не оставит. Если бы предлагалась работа с временным хотя бы жильем чтобы просто на ноги встать. Но такой работы не предлагается, а где нам жить? Нам попросту сказали здесь нет жилья, мы своих не знаем где разместить.

- Нам сказали: «Снимайте себе жилье». А для этого нужны деньги, которых нет. А здесь нам дадут пожить еще месяца полтора – это максимум. Зарплата, на которую мы можем рассчитывать, если устроимся –  тысяч пятнадцать и жилье примерно по той же цене. Если мы будем снимать жилье, на что мы будем кушать, на что детей в школу собирать?

- Конечно, работы предлагают большой спектр, начиная от уборщиц и заканчивая профессорами. Но даже медик у нас все равно не может устроиться – потому что не гражданин России.

- То есть вы должны получить гражданство, а затем уже сможете приступить к работе?

- Да. Все очень запутанно на самом деле, потому что мы в другом государстве, мы не знаем до конца ваших законов и правил.  Но вот почему нельзя собрать людей и объяснить все нормально?

- Вас совсем не собирали, для разъяснения?

- Собирали, но все как-то ходят вокруг да около, никакой конкретики. А еще сразу же сказали – жилья здесь нет.

- Тогда я совсем не понимаю, на какой черт губернатор пригласил вас сюда? Если область неспособна потянуть помощь беженцам? Хотя помочь конечно хотелось бы.

- Тот же вопрос и мы себе задаем постоянно. Подумайте, я – медработник, и мне говорят даже что моя профессия очень востребована. Обещают : «Вам и жилье будет и работа», а в то же время оказывается: чтобы пойти работать, мне нужно пройти переаттестацию и сертификацию, отправить свои документы на Питер, поехать туда сдать экзамен. . . Но за какой счет я это все осуществлю? У нас сейчас совершенно нет денег. А квартиры здесь очень дорогие. Но у нас нет выбора - нам придется их снимать, ничего не поделаешь. Гуманитарка тоже как-то вся мимо нас проходит  –  у меня нет даже кастрюли. Ведь мы совершенно все оставили там.

- Когда нас сюда везли: нам обещали работу, обещали жилье. Мы с удовольствием будем работать, но где, если меня даже санитаркой не берут.

- Персонал «Родника» к вам хорошо сейчас относится?

- Да девочки - молодцы. Ну а по поводу директора у нас отдельный разговор.

- А что такое?

- Ну в начале, он стал вызывать всех по одному, и спрашивал зачем мы приехали, предлагал нам добровольно выехать, намекал на то, что мы здесь лишние. Время идет - ему нужно заселять сюда уже клиентов. Чуть позже, когда мы прессе уже начали сообщать об этом, отношение немножко изменилось.

- А местные жители как к вам относятся?

- Местным мы благодарны, всегда помогают нам кто чем. Насчет местных мы ничего плохого сказать не можем. Спасибо им большое.

- А гуманитарная помощь была вообще?

- Бывает и бывает даже хорошая, но чаще - если начинаешь жаловаться только, например, если просить, то можно туфельки ребенку к школе выбить или еще что-то, ну а такой, как показывают по телевизору -  гуманитарки, здесь нет, конечно же.

- Мужчины у нас вообще раздетые, мужского не привозят ничего.

- Обещали помочь собрать детей в школу - осень уже на носу, а у нас ничего нет: ни тетрадей, ни ручек. Все что сделали - это разрешили посещать детям школу в свободной школьной форме – мой ребенок в шортах осенью в школу пойдет, судя по всему.

- С питанием то все у вас нормально?

- Ну по сравнению с тем что там у нас все свое было, картошка, овощи – поэтому мы многого не понимаем. Но вообще с питанием хорошо. Проблемы только с водой, в кулеры (показывает на тот, что стоит в коридоре) наливают воду из под крана.Детям такую пить нельзя.

- Приходится воду самим покупать. А денег нет уже - нам выдал Красный крест по три с половиной тысячи, но на них мы сами покупали медикаменты и прочее.

- Поймите, наш регион не очень благополучный, ужасно жаль, что не удается вам помочь должным образом

- Да, в последствии, нам сказали, что Архангельская область очень бедная, но зачем тогда нас было звать сюда?

- Наш губернатор, похоже, чтобы выслужиться, пытается прыгнуть выше головы.

- вы читали статью Дмитрия Леонидовича (Чистякова),которая появилась после нашего обращения к Путину? Там написано. . . что мы здесь с жиру бесимся!

Комментарий «ЭС»: Чистяков Дмитрий Леонидович – сотрудник силовой службы МЧС – который не имеет права представлять никаких рассуждений. Этот человек – офицер, он должен выполнять приказы и служить, а не писать релизы. Написанием статей должны заниматься профессионалы, а не похожие на сплетников офицеры.

- Может быть, мы конечно и лишнего чего-то сказали, но мы же не просим трехкомнатные квартиры, такие - какие мы бросили там у себя в Украине. Люди бежали и бросали все: Дома, квартиры, ценные вещи, одежду, кто-то мужей и отцов… 

- У меня сейчас остались только моя 19 летняя дочь, которую нужно доучивать, зять и паспорт – больше у меня ничего нет.

Комментарий «ЭС»: Чистяков, наверняка был под воздействием каких то внешних факторов – будь то губернатор Орлов или случайно съеденный мухомор, если написал то – что написал. (статья «И хлеб добывать в поте лица своего» на «Правде Севера» прим.ред).

Статья, наталкивает на мысли о полной неадекватности, писавшего ее: истеричные вопли, перемешанные с полной потерей аргументированности, сквозящие дискриминацией, нетерпимостью и даже жадностью. Сотрудник спасательной службы с такими характеристиками, никогда бы не вызвал доверия и уверенности в нем.

- Нас хотя бы в общежития заселили бы, чтобы пока мы не заработаем денег на жилье где-то жить. Мы же не требуем чего-то сверхъестественного.

- Действительно, у нас наверняка есть свободные комнаты в общежитиях учебных заведений, хоть и не всех, но хотя бы кого-то, наверное, смогли бы заселить. Когда я учился, в нашей общаге было много свободных комнат.

- Но мы же не можем сами туда прийти и поселиться.

- Кроме того если мы пытаемся снять квартиру, то  с нас просят квартплату  за два месяца вперед, не меньше – мы ходили, узнавали.

- Нам объяснили, что улица Галушина – это спальный район – то есть цены здесь более-менее приемлемые – в среднем тысяч 20.

- А пока вы не получите документы, вас не берут на работу?

- В том то все и дело.

- К нам приезжают работодатели. Предлагают работать, например, на овощной базе. И мы готовы идти работать, но жилье не предоставляется. А как нам быть, если мы пойдем работать и получим документы, то нас сразу же отсюда попросят…

- а временную работу не предлагают, пока вы тут живете?

- На временной работать нам нельзя, работать мы имеем право только официально. Люди конечно все равно подрабатывают, но без оформления, как вы можете понять.

- А после вашего письма президенту, которое было опубликовано было в СМИ ("Отправьте нас в другой регион" "Правда Севера" прим.ред.)с вами поговорить все равно не пришел губернатор?

- Нет, губернатора не было.

- Мы надеемся хоть до кого-нибудь достучаться, мы прекрасно понимаем, что всё нам не смогут предоставить, мы и не претендуем. Нам хочется, только чтоб нас куда-нибудь определили в плане жилья, хотя бы до следующей весны.

- Мы в другом государстве нам необходимо сменить документы, вступить в программы - это очень тяжело - всюду требуются деньги. Только перевести и отксерокопировать паспорт – это двести рублей, а денег нет совсем.

- Должны же быть различные службы, которые максимально просто должны переделать вам документы, прямо сюда приехав?

- Да, говорят, упростили до минимума, но к нам это не относится.

- Вам, наверное,  простоне повезло с областью, в которую вас определили.

- Мы хотели переехать в другой регион. Но нам сказали, что все теперь уже за свой счет, хотя и должна полагаться единоразовая смена места – УФМС сами так пояснили.

- Сегодня люди у нас собирались идти перебирать помидоры, чтоб им заплатили по триста рублей. Но тут нам сообщили о приезде МЧС – пришлось их ждать, но вот они так и не появились. В итоге: у людей потерян день, за который они могли бы немного подзаработать.

- А потом про нас пишут, якобы мы работать не хотим. Да у нас все на подработках, пока ждут оформления документов, но нам постоянно сообщают, чтобы мы ждали каких-то служб, которые в итоге не приезжают.

- У меня заболел ребенок, пришлось потратиться на антибиотики. Мне сказали, что я могу возместить эти деньги в красном кресте. Когда я за этим пришла - мне сказали, что нужно вести ребенка на прием, подтверждать, что он болен. Но как я могу подтвердить это, если я его уже вылечила?! Пятьсот рублей мне не возместили -  а для меня, здесь, это деньги.

- Еще такой вопрос: ходит слух, что журналистов сюда не пускают, это правда?

- Мы и удивляемся, как ты вообще сюда попал? Если узнают, что мы с вами общались – и делает многозначительную паузу. - У нас уже некоторым попадало. Хотя в принципе, мы не боимся.

- Кто-нибудь вообще нашел постоянную работу?

- Ну, вот,  уехало 15 человек за 650 километров.

Комментарий «ЭС»: Это, судя по всему, та тема, которую постоянно твердят и мусолят, губернаторские СМИ. Действительно - повод для гордости! Из практически 300 переселенцев с территории Украины, которые живут в Архангельске, работу с жильем нашли всего 15!

И настораживает нас тут только одно, потому что все остальное для правительства Орлова в порядке вещей, то, что эти 15 человек, уехавших работать и жить в Устьянский район к Владимиру Буторину – человеку, к которому губернатор Орлов по дружески летает на вертолете, награждает его преференциями, и фуршетом в ресторане «Пур-Наволока», рьяно опровергают слова своих соотечественников.

Самое страшное, что все слова помощи, от украинских граждан, наверняка вновь пролетят мимо ушей губернатора.

Еще страшней, что наши друзья, братья, так и остануться в бедствующем состоянии, если ничего не предпримут органы власти, которые, видимо, привыкли слепо подчиняться губернатору, не считаясь с моральными принципами; если не возьмутся за дело, наконец-то, социальные службы, и помогут украинцам в кратчайшие сроки получить документы украинцам, так же быстро, как это показывают по телевидению; ну и конечно, если не попытаемся помочь с вами мы, простые граждане, каждый чем сможет. Их 300, нас около полумиллиона, неужели это невозможно?

Стыдно. Орлов обещал идеальные условия, приглашая наших братьев и сестер в гости, когда нужно было помочь. Их обещал  он, но вряд ли сейчас ему есть дело до земляков.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле