Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+4°CШенкурске+5°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 06:26

Грех и шок

10.09.2014 10:27
Воскресным днём у старого моста в Архангельске прохожие обнаружили труп новорожденного ребенка. Птицы выклевали глаза, которые так и не увидели белый свет. Состояние пуповины свидетельствует: женщина рожала, как собака на улице. Город в шоке, выясняются новые подробности...

Как следует из сообщения пресс-службы СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, 7 сентября 2014 года на берегу реки Северная Двина у железнодорожного моста рыбаки обнаружили тело новорожденного мальчика. Согласно данным судебно-медицинского исследования, ребёнок родился недоношенным, 7-месячным. С момента родов до обнаружения тела прошло два-три дня. По результатам дополнительных исследований будет установлена причина смерти новорожденного.

 

Из собственных достоверных источников "ЭС" стало известно, что внешний осмотр конкретных выводов следать не позволил. Следствие отрабатывает несколько версий.

В рамках одной из рабочих гипотез проводится гистология - исследование химического состава внутренних органов. Это позволит определить, с какого района реки течением принесло труп, поскольку вода Северной Двины на отдельных участках имеет довольно существенно различается по химическому составу.

Казалось бы, пускай и жуткий, но вполне рядовой случай, однако...

Достоверность информации в пресс-релизе следственного комитета вызывает некоторое сомнение. Как стало известно корреспонденту «ЭС» при общении с фотографом Валерием Попружуком, сделавшим снимки с места событий, никаких рыбаков на месте оперативно-следственных действий не наблюдалось и в помине. Это подтверждают и имеющиеся в редакции снимки.

Зачем же в таком случае искажается официальная информация?

При более детальном рассмотрении снимка ясно видно, что пуповина новорожденного не перезана и не обработана так, как это непременно выполняется в родильных домах. Выводнапрашивается сам собою: несчастный малыш был рожден в "полевых" условиях, а не под крышей медучреждения.

Вот и получается, что правду проще скрыть, нежели показать истинное лицо Архангельской области, области, где чуть ли не половина регионального бюджета идет на различные социальные проекты, а на областную медицину выделяется едва лишь треть. Зато областной правительный пафос высок необычайно, судя по отчётам о сплошных успехах. Говоря об "истинном лице", мы, разумеется, имеем в виду не всех поголовно жителей области - тех лишь, которые причастны к этой, конкретной, и ей подобным трагедиям.

Сам по себе факт рождения ребёнка вне благоприятных условий роддома, в непонятных условиях - уже трагедия. Страшно еще и то, что подобные этому случаи, как в Архангельской области, так и в самой стране, увы, редкостью нынче не являются. Скорее, это нонсенс, когжа женщина рожает, как собака. Но: одно дело родить ребенка хотя бы в домашних условиях и уж потом, следуя вывертам своего деформированного сознания, от дитяти избавиться, и совсем другое - опростаться походя, в подворотне или кустах. По аналогии, в очередной раз вспоминаются, как у нас принято их называть, страны третьего мира, где подобные истории вызвали бы эффект разорвавшейся бомбы - и полетели бы из кресел все руководители.

Да вы только задумайтесь! Некая женщина, не важно в каком она душевном и материальном состоянии, рожает ребенка где-то под кустои или под забором и несет/везет его к железнодорожному мосту. Выбирает место в центре Архангельска, поблизости от густонаселённых кварталов, государственных учреждений, на пути ей не попадается ни один полицейский, ни один адекватный прохожий. Неужели вид завернутого и, возможно, истекающего кровью младенца обычен для взгляда прохожих? Да ни за что! Кстати, и сам мост является особо важным охраняемым стратегическим объектов, и сие действие не должно бы миновать глаз охраны.

Страшно даже предположить, что движет "матерью", которая решается на подобный страшнейший поступок. Уж точно - не желание дарить жизнь.

Корреспонденты «ЭС» пообщались с очевидцем первых этапов следственных дейсвий, фотографом Валерием Попружуком, и выяснили ряд интересных моментов, диалог получился следующим, цитата:

Корреспондент «ЭС»:

 - Валерий, скажите, пожалуйста, в котором часу вы оказались на месте происшествия?

Валерий Попружук:

 - Приблизительно в 15:20.

Корреспондент «ЭС»:

 - Что в тот момент происходило на пляже Северной Двины?

Валерий Попружук:

 - Сотрудники полиции ходили вокруг найденного младенца, о чем-то разговаривали между собой.

Корреспондент «ЭС»:

 - На одном из ваших фото мы видим кинолога с собакой, скажите, это как-то помогло в ходе оперативно-следственных действий?

Валерий Попружук:

 - Ну, я так понял, что нет. Труп младенца же прибило волной на берег. А собака, да, она по всей видимости искала чьи-либо следы на пляже, но результатов это не дало.

Корреспондент «ЭС»:

 - Получается, что сотрудники правоохранительных органов искали след, предполагая, что ребенка принесли на пляж, а не скинули в реку?

Валерий Попружук:

 - Выходит так. Да и странно это, никто не будет рожать на пляже, тогда уж в кусты. И просто присмотритесь к фото, видно, что труп не в крови, рыбы съели глаза…

Корреспондент «ЭС»:

 - На месте оперативно-следственных действий проводилась какая-либо фото-видеофиксация?

Валерий Попружук:

 - В момент, когда я находился рядом с местом событий, ничего такого не проводилось, а там я был порядка 20 минут.

Корреспондент «ЭС»:

 - Чем же занимались сотрудники правоохранительных органов?

Валерий Попружук:

 - Ходили минут 10 вокруг трупа младенца, кто-то разговаривал между собой. Это отчетливо видно на снимках, разбились на несколько кучек и беседовали. Вот, только двое, мы видим, не отходили от младенца.

Корреспондент «ЭС»:

 - И сколько приблизительно это продолжалось?

Валерий Попружук:

 - Порядка 20-ти минут. Я постоял, поделал снимки и ушел. Что происходило дальше, не знаю.

Корреспондент «ЭС»:

 - Вы видели, чтобы на месте были привлечены свидетели, либо понятые?

Валерий Попружук:

 - Нет, ничего подобного я там не видел.

Корреспондент «ЭС»:

 - А что на счет рыбаков? В пресс-релизе следственного комитета сказано, что некие рыбаки обнаружили труп.

Валерий Попружук:

 - Рыбаков там тоже не было. Впрочем, как и удочек.

Корреспондент «ЭС»:

 - На одном из фото мы все же видим неких рыбаков, может быть это они? Их допросили и отпустили, такое возможно?

Валерий Попружук:

 - Нет, это просто прохожие, случайно попавшие в кадр.

Корреспондент «ЭС»:

 - Вокруг места событий было много людей, зевак?

Валерий Попружук:

 - Я видел только одного человека, он постоял какое-то время и ушел.

Конец цитаты.

 Архангельск в шоке. Догадки о жуткой смерти младенца - одна хуже другой. Ведется следствие. 

Фото Валерий Попружук.

 

 

 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле