Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+4°CШенкурске+5°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 10:24

Долги тяжкие, а лицо рисуют честное…

30.09.2014 13:22
Фирма «Интерстрой», директором которой является депутат Архангельского областного Собрания Андрей Попов, имеет гигантскую задолженность перед бюджетом

Северодвинская фирма, директором которой является депутат Архангельского областного Собрания Андрей Попов, находится на грани банкротства в связи с гигантской, почти двухмиллионной, задолженностью перед бюджетом города Северодвинска – это прямо следует из документа, размещенного на официальном сайте администрации города корабелов.

По данным арбитражного суда Архангельской области от 07.04.2014 дело № А05-458/2014 у ООО "Строительная копания Интер Строй", директором которой является депутат Архангельского областного Собрания Андрей Попов, имеется неустойка перед городским бюджетом в 385 376,54 рубля.

По данным арбитражного суда Архангельской области от 10.06.2014 дело № А05-5036/2014 у той же компании неустойка размером в 483 823,05 рублей.

По данным арбитражного суда Архангельской области от 19.06.2014 дело № А05-5037/2014 у ООО "Строительная копания Интер Строй" неустойка размером в  1 031 835,18 рублей.

Итого – почти два миллиона рублей составляет недоплата в бюджет города Северодвинска. При таком долге мэрия Северодвинска давно могла бы подать, и, видимо, подаст документы на банкротство данной фирмы.

И все это в компании, директором которой является депутат областного Собрания. Когда будут принимать новый бюджет, депутат Андрей Попов, наверняка, будет говорить (и уже говорит) о голодающих пенсионерах и сиротах без крыши над головой, в то время когда его фирма имеет огромные долги перед бюджетом, из которого эти самые сироты финансируются. Все это, по мнению экспертов, называется двуличием.

Язык его говорит одно, на деле выходит совершенно противоположное.

                                                             ***

Кроме того, в 2013 году «Эхо севера» писало о том, что ООО "Строительная копания Интер Строй" является еще и недобросовестным подрядчиком, поскольку сорвала график работ по капремонту детского сада «АБВГДейка» в Северодвинске.

Детсад «АВБГДейка» должен был открыться после капитального ремонта 1 сентября 2013 года. Но торжественное мероприятие не состоялось – архангельский подрядчик не уложился в сроки: сорван график работ по кровле, фасаду и заливке полов. Об этом тогда сообщала пресс-служба администрации города корабелов.

Тогда фирма не оправдала надежды примерно 200 детей и их родителей.

Банальная история: «Интерстрой» хорошо начинал, но плохо заканчивал. По одной из версий, причиной срыва графика работ по капремонту могла быть нехватка собственных средств у фирмы. Дело в том, что согласно условиям контракта, муниципалитет должен был оплатить работу только по её завершении. Не предусмотрен был и аванс.

В результате срыва «Интерстроем» графика работ, на объект не могли зайти и приступить к внутренней отделке другие подрядчики, закупившие все необходимые материалы и доставившие их в Северодвинск.

Не помогали расшевелить строителей и штрафные санкции. Как сообщил начальник управления образования Сергей Попа, общая сумма наложенных взысканий составила более двух миллионов рублей.

Вот так, по факту, строят/ремонтируют детские сады в Архангельской области! На этом фоне писаными по воде воспринимаются заявления областного правительства о том, что вместо выплаты пособий родителям, чьи дети не посещают детские сады, лучше строить новые и реконструировать старые дошкольные учреждения.

Правительство области даже статистику приводило - отказ от выплат пособий позволит сэкономить около 400 миллионов рублей. Это целых два новых детсада, говорят нам чиновники.  И не уточняют, за какое время они появятся. Что абсолютно понятно на примере детского сада «АБВГДейка».

Директор Андрей Попов говорит о том, что оказывает спонсорскую помощь «Зениту», в то время как не торопится возвращать долги в бюджет, то бишь, обделяет деньгами голодных и замерзающих людей.

На фото "Эхо СЕВЕРА" - депутат Андрей Попов, директор фирмы "Интерстрой"

                                                         ***

Между тем...

... имеется ещё один - и весьма показательный, характерный нюанс: в июле этого года журналисты "Эхо СЕВЕРА" довольно подробно описывали довольно спорные с точки зрения общественной нравственности манеры руководителей Архангельского местного отделения ВПП "Единая Россия". Партийный, чисто организационный саммит - семинар-партучёбу по вопросам партстроительства, архангельские городские единороссы провели тёплым июльским днём - в канун выходных на борту колёсного теплохода "Гоголь" - целый день катались по акватории Северной Двины.

от 800 000 рублей до 1 миллиона рублей - такова могла быть плата за блажь. И это по самым скромным и примерным подсчётам, базирующимся на публичных офертах архангельских туристических агентств, продающих туры на "Гоголе".

В подсчитанную, без претензии на истину в последней инстанции, сумму вошли только аренда, прогулка и обслуживание (без фуршета и трат на прохладительные напитки и всяческие снэки).

Что около ЛЯМСА - 1 000 000 рублей за 6-ти часовую причуду...

- Барство - это самое вежливое определение, которое дали архангелогордцы, со страниц "Эхо СЕВЕРА" прознавшие о возмутительной выходке гродских активистов партии власти.

Так вот, мероприятие не могло и, вероятней всего, не оплачивалось из партийной казны. Ибо органы партконтроля за такие чудачества могли запросто предать затейников партийной анафеме...

Иное дело - частная инициатива какого-нибудь небедного единоросса...

... всё-таки, как-никак, не просто партия, а "партия реальных джипов" - звание обязывает. Так оно и случилось в июле - на партийный променад по акватории Северной Двины, принятие солнечных ванн с укреплением партийного корпоративного духа не пожалел денег член совета сторонников партии "Единая Россия", председатель региональной организации развития инициатив малого и среднего бизнеса - он же генеральный директор строительной фирмы "Интерстрой" Сергей Дерябин.

Понты дороже денег, авторитет на ублажении - это ещё два аргумента. Когда деньги лишние - почему бы не погульбанить, прихватив в сотрапезники партийцев. Можно было бы для архангельских тёлочек, лядей, глядей и прочих отдельных милых сердцу слоёв населения променад по акватории устроить.

Но, видимо, с девушками уже нагуляно немеряно - стало с ними скучно, возникла потребность в политическом общении, в общественной деятельности, супротив ранее познанным эксклюзивным плотским утехам.

Глупо рассуждать на тему "неужели ему больше некуда было потратить деньги", или "потратил бы на что-то более полезное" - маргинальные разговорчики - его деньги, он их хозяин. А хозяин - значит барин. Потратил - значит был повод...

Ведь, например, в депутаты по Соломбале Дерябин не прошёл - денег потратил много, а результат плачевный. Пессимист без огромного капитала за душой - нищий пессимист - антелехент какой-нибудь чахлый опустил бы руки. Но Дерябина, говорят, посетила очень правильная мысль о том, что не хватило политического веса - бизнесмен часто слово ругательное, особенно в строительстве...

Пять лет до следующих выборов было решено в дерябинском окружении использовать для наращивания политического авторитета - школе, десадику, спортсекции что-то по мелочёвке подкинуть с попутным пиаром в государственных СМИ - это позишн намбер ван - как пел Кай Метов "тебе не дам"...

Позишн намер ту - как пел Кай Метов "ТЕБЯ ХОЧУ"... Крупная трата на партию, видимо, часть бизнес-плана по укреплению дерябинского партавторитета.

На всё бы это можно было плюнуть, о такой мелочи не писать, глаза закрыть и на блажь, и на мотивы. Но как сопоставить спонсорство партийного барства и наличие задолженности перед бюджетом Северодвинска?

Тут явное и не устранимое морально-нравственное противоречие. За такое в любом другом регионе уже последовала бы партийная анафема массовику-затейнику. Но в Архангельске проглотят и это...

                                                ***

Вот так - гендиректор Дерябин на блажь деньги тратит, директор Попов лицо праведника изображает - речи правильные говорит...

А платить по решениям судов бюджету кто будет?

Господа явно не желают.

И кто их заставит - один депутат, другой - видный единоросс.

- Эх, хвост чешуя не поймал я ничего!

(Виллли Токарев)

Каста небожителей...

P.S.

Перед обнародованием материала редакции "Эхо СЕВЕРА" стало известно, что большая часть ликвидных активов и авуаров, на которые могло быть теоретически обращено взыскание долгов "Интерстроя" (строительной фирмы, фигурирующей как контора, где Попов значится директором, а Дерябин - генеральным директором) выведена в другие формы. ВЫВЕДЕНА, или ПЕРЕПОЛЗЛА, или УТЕКЛА...

Не суть как важно - главное, что, скорее всего, долги господа простили: простили всех, кому должны. Привет из 90-ых: кто не успел долги собрать - тот опоздал, и два господина - депутатствущий бизнесмен и полит-бизнесмен, фактически, совершили "кидок".

Всё политически технологично и цинично: морально-нравственные аспекты во-первых, субъективны и во-вторых, скоро забудутся. А деньги - это вечно живой актив, за который можно и мандат заиметь, и репутацию подправить и воздушный шар политического авторитета раздуть до размеров цеппелина. Если спасены деньги, то можно поиметь всех и, пробившись в большую политику, не иметь геморроев. А уж поимевши всех и не имея геморроев, можно приступать к приумножению капитала и создавать ОПГ - Организованную Политическую Группу. Интер-группу, если по аналогии с фирмой, которая сейчас многим напоминает оболочку, полную долгов.

Или, если утрировано и по-народному, чтоб было понятно даже тем, кто ничего не понял...

"... сосуд дюара полный браги виноградной, и презерватив на него натянут вместо пробки"

 (Александр Лаэртский, "Химфак МГУ")

Продолжение следует... или, куда сливаются активы

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле