Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 08:31

И смерть, и грех

22.09.2014 20:22
Новая форма коррупции и мошенничества на самых чистых порывах душ человеческих — помощь ближнему, сожрала благотворительность. И развернулась в историю о смерти новорожденного, которого обнаружили у железнодорожного моста в Архангельске

Напомним, что эта история началась 7 сентября, когда на берегу реки Северная Двина, у железнодорожного моста в Архангельске было найдено тело новорожденного ребенка. Утром следующего дня Следственным Управлением Следственного комитета Архангельской области и НАО был распространен пресс-релиз, в котором сообщалось, что тело младенца было найдено некими рыбаками.

 

С этого момента и начиналась чехарда лжи, слухов и коррупционных заморочек вокруг ужасающей трагедии, ошеломившей весь Архангельск. Путаница в этой истории началась уже с пресс-релиза следственного ведомства - "тело младенца было обнаружено рыбаками". Эта информация смутила корреспондентов «ЭС». Мы связались с очевидцем описываемых событий, Валерием Попружуком, который стал невольным свидетелем происходившего в тот момент на берегу реки Северной Двины.

По словам Валерия Попружука, которые подтверждаются снимками, никаких рыбаков на месте оперативно-следственных работ не было и в помине.  Отсюда следует, что детский труп был обнаружен прохожими, которых, к слову, никто так и не опросил.

Далее эта история с обнарежением тела могла развиваться по логичному в таких случаях сценарию. Тело в такой ситуации считается безхозным и должно быть похоронено за бюджетные средства. Как бы чудовищна ни была эта трагедия, но даже на такой случай есть простое адекватное решение – объявляется конкурс и через него за государственный счет проводятся похороны. Но сделано все, увы, через одно известное место.

Кто-то, видимо, считающий себя самым умным и шустрым до "лакомого кусочка", решил на добросердечном поступке огромного количества людей просто срубить бабла!

Обо всем по порядку…

Спустя некоторое время после обнаружения тела младенца, когда эта новость молнией разлетелась по Архангельску, в социальной сети «Вконтакте» появилась отрытая группа с названием – «Группа по организации похорон младенца». Её создателями  и инициаторами сбора средств на похороны являются две жительницы Архангельска – Олеся Кузьменко и Мария Север.

Был объявлен сбор средств силами всех желающих внести посильную лепту в организацию похорон младенца. Порыв, разумеется, добрый, но требует тщательной и грамотной подготовки. Ну, во-первых, сбор средств через социальные сети  уже сам по себе не вызывает доверия.

Во-вторых, подобные акции если и стоит проводить, то делать это надо через некоммерческие благотворительные организации, целями которых не является получение прибыли. Однако правильнее всего - поручить заботы о похоронах младенца  государству.

Но нет, сбор средств начался и тут, как говорится, понеслось…

Корреспонденты «ЭС» 18 сентября связались с Олесей Кузьменко с целью уточнить более подробную информацию о сборе денежных средств, организации похорон и узнать, почему сами похороны решено было провести в Новодвинске. Оказалось, что сбор средств на тот момент остановлен, сумма составляет порядка шестнадцати с половиной тысяч рублей. А похороны в Новодвинске пройдут потому, что там, якобы, низкая цена на их организацию.

Послушали да призадумались. Смутило, в первую очередь, то, что Олесей Кузьменко были озвучены две, очень различные, стоимости ритуальных услуг. Так, по словам организатора сбора денежных средств, стоимость похорон в Архангельске  составляет около 15 тысяч рублей, а в Новодвинске – четыре тысячи двести рублей. На вопрос корреспондентов «ЭС», откуда такая информация, что похороны в Архангельске обойдутся втрое дороже, Олеся Кузьменко ответила: цитата:

«Ну, «Спецтрест» потребовал сумму около пятнадцати тысяч рублей. В нее входили услуги по облагораживанию, установке памятника и так далее. Затем мы вышли на Новодвинск, там цена оказалась  четыре тысячи двести рублей».

Конец цитаты.

 Задумайтесь, неужели это действительно так: организация похорон в областном центре столь существенно отличается от стоимости той же ритуальной услуги в близлежащих городах? Корреспондент «ЭС» лично встретился с Олесей Кузьменко в надежде узнать, почему все же местом похорон был выбран Новодвинск, вот здесь и началась откровенная чехарда в ответах.

При встрече мы решили уточнить, откуда взялась такая сумма - пятнадцать тысяч рублей? Её озвучили в компании «Спецтрест»? Ответ Олеси Кузьменко вызвал еще больше вопросов, цитата:

«В сам «Спецтрест» я не обращалась, про эту сумму мне говорили разные знакомые, говорили, что там все очень дорого».

Конец цитаты.

Смущает в этом ответе, прежде всего, то, что женщина, взявшаяся за организацию далеко не самого простого мероприятия, решила верить каким-либо слухам и не удосужилась связаться лично с кем-то из руководителей «Спецтреста», чтобы из первоисточника узнать всю необходимую информацию.

Пусть так, возможно, слухи и были, но всё происходившее дальше напоминает какой-то русский криминальный детектив про так называемые «лихие девяностые».

Сбор пожертвований в социальной сети продолжался, ответа от судмедэкспертизы не было. Тогда Олеся Кузьменко отправилась в саму судмедэкспертизу, чтобы на месте узнать всю необходимую информацию.

Олесе удалось пообщаться с заведующим отделением медицинской экспертизы, врачом Андреем Пятлиным, который рассказал ей о какой-то войне между «Спецтрестом» и ритуальным бюро «Память», цитата:

 «Андрей Владимирович мне сказал, что результаты судмедэкспертизы будут только через месяц. Я поинтересовалась, куда можно обратиться за организацией похорон. Мне сказали, что только не в «Спецтрест», мол, там цены завышены и вообще, у директора «Памяти» и «Спецтреста» – между собой война».

 Конец цитаты.

Ну, во-первых, возникает вопрос: на каком основании сотрудник государственного учреждения разглашает служебную информацию? Получается, любой может спокойно войти в здание «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и узнать все, что ему понадобится. Если сей момент имел место быть, то объясняться Андрею Пятлину придется со следственными органами.

Во-вторых, что еще более не профессионально и даже аморально, - взять и рассказать о какой-то "войне" между частным предприятием «Память» и муниципальным учреждением «Спецтрест», по сути, первому вошедшему в рабочий кабинет человеку.

Да о какой вообще войне идет речь? Корреспонденты «ЭС» ничего о такой войне не слышали. И уж если такая «война» действительно идет, то куда смотрят правоохранительные органы? На каком основании частный бизнес смеет совать свой нос в дела муниципального учреждения? Очередной привет из «девяностых»?

Вывод напрашивается следующий: либо это Олеся Кузьменко чего-то лишнего сболтнула и поведала детали некой коррупционной схемы, когда сотрудники бюджетного учреждения, в лице судмедэкспертизы, откровенно сливают и создают антирекламу другому муниципальному учреждению. В таком случае, это походит на подыгрывание частному бизнесу, что, возможно, не исключает некоего «отката»?

Либо таких слов о «завышенных ценах в «Спецтресте» и какой-то войне» - вовсе не было, и сама Олеся Кузьменко является никем иным, как инструментом в борьбе между различными организациями, которые решили этот бизнес под себя подмять.

Вопросы у корреспондентов «ЭС» вызвал и сам факт выхода Олеси Кузьменко на ритуальное бюро «Память». Поначалу активистка говорила, что зашла в «Память» случайно, просто гуляя по улице с детьми.

В следующий раз она утверждала, что сперва туда звонила и узнавала всю необходимую информацию по организации похорон. Ну, а после призналась, что совет не сотрудничать со «Спецтрестом» ей дали все похоронные бюро города. Далее цитата:

«Зашла я в «Память», когда просто прогуливалась с детьми».

 <<…>>

«Ну, я сначала позвонила в «Память», узнала, сколько у них все стоит…»

<<…>>

«В каждом ритуальном бюро, в которое мы обращались, везде говорили, чтобы со «Спецтрестом» мы не сотрудничали».

Конец цитаты.

Как-то всё это не то что непонятненько, но даже и взаимоисключающе получается. Если вариант, в котором после общения с Андреем Пятлиным она направилась в бюро «Память», - верный, то налицо сговор между «Памятью» и некоторыми сотрудниками «Бюро медицинской экспертизы». Если вы все еще не увидели в этой истории признаков коррупции, то читайте дальше.

Закончился сбор денежных средств, и накопившуюся сумму, разумеется, надо использовать по назначению. Выйдя из судмедэкпертизы, по словам Олеси Кузьменко, она отправилась в ритуальное бюро «Память».

В этом самом бюро, которое вовсю «воюет» с муниципальной организацией, ей предложили хорошую скидку. На документах, находящихся в редакции «ЭС», имеется печать вышеуказанного ритуального бюро. Того самого бюро, цель деятельности которого, как ни крути, – получение прибыли. А тут и повод появился остро резонансный, который вполне мог сослужить отличную рекламу названному бюро - благотворительность все же.

Скидывать цену можно сколько угодно, но деньги за организацию похорон все равно будут получены, ибо это – услуга платная. Будет выплачено агентское вознаграждение и вместо того, чтобы несчастного ребёнка похоронить за счёт бюджета, накопленная за счет сбора сумма пойдет  во вполне реальный карман. Благотворительностью здесь и не пахнет.

Еще одним омерзительным фактом данной истории является чья-то попытка вовлечь в эти «мутные» схемы Храм Божий и храм души человеческой - церковь. В народе таких людей называют – «христопродавцами». Исходя из нравственных мотивов, редакция «ЭС» не приводит имена служителей церкви, которые фигурировали в данном разговоре, но хочет заметить, что преступления подобного рода, против Бога, против Веры – будет оценивать совершенно иной Суд.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: каковы бы ни были благие намерения, даже их нужно реализовывать с умом. Редакция «ЭС» не обвиняет Олесю Кузьменко в пособничестве возможным коррупционным схемам или в мошенничестве, но уверена, что девушка связалась явно не с теми людьми.

Каждый, прочитав этот материал, сделает собственные выводы. Кто-то будет оправдывать сбор денежных средств, преследовавший безусловно благие цели. Кто-то, быть может, увидит в случившемся зарождение новой коррупционной машины, которая пытается подмять под себя похоронный бизнес в Архангельске. Чего уж там, если сотрудники бюджетной сферы говорят о каких-то войнах, очерняя репутацию другому бюджетному учреждению.

Редакция «ЭС», наряду с большинством жителей Архангельска, скорбит о гибели новорожденного малыша, считая поступок со стороны горе-матери аморальным и просто бесчеловечным. Но и по поводу организации подобного сбора денежных средств тоже не может промолчать.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле