Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 08:02

Дровяной теремок

03.10.2014 14:09
Дочь спасла человека, отец спасал государственное имущество. Дочь получила государственную награду, отец попал под травлю. Циничная правда жизни в Архангельской области, где губернатор все чаще проявляет признаки двуличия, где в органах власти изо всех щелей несет мздоимством, где из имущества, принадлежащего народу, строятся особняки, а правоохранительные органы, похоже, намеренно теряют концы, ведущие к изобличению казнокрадства.

Ранее «ЭС» сообщало о процветающем в Лешуконском районе Архангельской области беззаконии, о том, как государственное имущество, при помощи заинтересованных фирм и органов власти, передается за копейки в частные руки, а на незарегистрированных, по идее, принадлежащих государству, объектах зарабатываются деньги и строятся дома. Сообщало «ЭС» и о канализационном болоте, в котором утопает население Лешуконии. Обо всем этом вы можете узнать здесь и здесь.

Сегодня «ЭС» стало известно о продолжении истории с хитрыми и наглыми схемами получения хорошего материала на постройку дома из социально важного для деревни Олема объекта; о гонениях депутата, защищавшего объект и государственные интересы, чье честное имя героическим поступком подтверждает и его дочь; о затерявшейся в дебрях правосудия проверке, которая могла бы пролить свет на многие факты казнокрадства в среде чиновничества.

В связи со всем этим «ЭС» считает необходимым вернуться к самому началу истории, дабы оттенить все её нюансы. А также напомнить правоохранительным органам, видимо, страдающим амнезией, о том, что проверку в отношении, вероятно, виновных в нарушении закона лиц  недурно бы продолжить.

Но обо всем по порядку.

Итак, в конце девяностых - в начале двухтысячных, сельхозы–лесхозы переживали реформы, а их имущество передавалось на областной уровень. Так произошло со многими зданиями, принадлежащими государству, в том числе, и со зданием химстанции, расположенном в деревне Олема Лешуконского района Архангельской области.

Здание, кстати, очень удобное и полезное – кроме всего прочего, оно представляет собой и несколько просторных гаражных боксов, которые, между прочим, пригодились бы самой деревне Олема. Ведь там давно ищут место для устройства пожарного депо. А тут, как раз, вполне подходящие для пожарной техники боксы.

В общем, здание было передано в собственность областной администрации, которая, к слову сказать, так и не позаботилась зарегистрировать его в Федеральной Регистрационной Службе, как и многие другие здания.

Регистрация в ФРС зданий позволяет их передавать, продавать, сдавать в аренду - в общем, делать практически все, что душа пожелает. А без регистрации ими можно только пользоваться, или владеть - не более.

Но невесть почему это здание и несколько других объектов, пренебрегши требованиями законодательства, передали фирме ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций», созданной губернатором Архангельской области.

Вероятно, фирма и была создана как раз для того, чтобы использовать подобные объекты в целях дополнительного заработка. Возможно, преследовались и более солидные цели.

Фирма, в поддержание беззаконных традиций, тоже не зарегистрировала объекты, а потому не имела права ни сдавать их, ни продавать, ни ликвидировать. Да и владеть-то ими, исходя из вышесказанного, она тоже права не имела.

Но, тем не менее, весной 2014 года строение, без всяких проверок и контроля надзорных ведомств, как не пригодное для эксплуатации, было оценено в копейки и продано за бесценок - для ликвидации, якобы «на дрова», начальнику отдела «Соломбалалеса».

Интересен факт, что никто, ни один надзрный орган, не счёл необходимым удостовериться, что объект реально непригоден для эксплуатации. Между тем, как утверждают очевидцы, здание было в прекрасном состоянии.

Об этом вопиющем нарушении сообщил архангельскому юристу, депутату Лешуконского районного совета Олегу Резвому, один из независимых депутатов, бывший лесничий. В свою очередь, Олег Резвый поделился подробностями в интервью, данному "Эху Севера". (Подробности вы можете прочесть, перейдя по гиперссылке).

После публикации интервью в общественно-политической газете «Правда Северо-Запада» энтузиасты, назвавшие здание пригодным только на дрова, в срочном темпе его разобрали, видимо, для того, чтобы скрыть далеко не «дровяное» состояние.

А спустя некоторое время в Олеме "вырос" частный домик из хорошего бруса, который раньше и был химстанцией, «пригодной только на дрова».

Интересно, что в подобном бардаке и власти чиновной вседозволенности находятся ещё четыре здания, точно так же переданные, в нарушение закона, ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций».

А еще, вероятно, не один десяток, не одна сотня подобных объектов находится во владении Администрации области по всему региону, и на них так же не оформлено в ФРС право на передачу, реализацию или сдачу в аренду. То есть, еще куча важных для региона объектов может неожиданно обернуться чиновничьими особняками, банями или, скажем, сортирами.

А нет ли среди них памятников архитектуры и культурного наследия? Не исключено...

В общем, в отношении государственного имущества в регионе нашем полный бардак - ни контроля, ни учёта. Если подписание оценочных документов на имущество проходит все чиновничьи ступеньки, от оценщика до министра имущественных отношений, и хорошее здание все признают пригодным только «на дрова», то - что это, если не казнокрадство?

Бардак, и бардак на всех уровнях, от поселения - до Администрации области.

Благодаря собственному расследованию «ЭС», «ПС-З» и помощи депутатов, надзорные и правоохранительные органы, в том числе, и прокуратура, начали по вышеизложенным фактам проверку, которая, как хотелось верить, привела бы к конкретным положительным результатам, а то и вмешательству правосудия.

Но, увы, все концы и результаты "проверочной" деятельности, похоже, канули в небытие.

Зато начались проверки, или, как это называют независимые наблюдатели – травля, в отношении депутата, бывшего лесничего, проявившего бдительность и попытавшегося встать на защиту государственной собственности, необходимой муниципалитету. Теперь проверки требует само ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций», у коего, судя по всему, рыльце в пушку.

С чего бы вдруг правоохранительные органы начали столь рьяно прессовать "проверками" защитника народных интересов? Не извольте сомневаться, повод был. Какой именно? "Нанесение ущерба" названному государственному унитарному предприятию "путём препятствования". А "препятствовал" депутат разбору "на дрова" вполне пригодного и даже необходимого в эксплуатации объекта.

Каким образом все перевернулось с ног на голову - остается только догадываться: то ли это родственные или дружеские связи в определенных инстанциях, то ли это покровительство сверху, не исключено, что со стороны правительства Орлова.

Если подобное происходит на более мелком чиновничьем уровне - посередине межд "простым народом" и губернаторской властью, - это лишь отражение в зеркальце того бардака и беспредела, что наличествует на более высоких этажах власти, процветания коррупции и абсолютного пренебрежения законодательством.

Мало прессовок с проверками -так ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций» для каких-то невнятных целей требует предоставить персональные данные депутата. И опять законодательные нормы нарушает, ибо подобное требование не вправе предъявлять  - по закону о неразглашении персональных данных . "Цели"-то свои ГУП не проясняет. А вдруг они тоже... за гранью, так сказать, обретаются?

Вот комментарий самого депутата, личные данные которого мы не указываем по вполне понятным причинам, цитата:

«Они разобрали здание 94-го года – новое, даже крыша не текла, а разобрали якобы «на дрова», якобы больше оно ни на что не пригодно.

Налицо нарушение законодательства, что было уточнено и при проверках, и даже было вынесено представление министру. Но, тем не менее, здание было разрушено, и никто этому не воспрепятствовал.

В свое время, эти так называемые "собственники", никому не смогли предъявить документы на право владения данной собственностью, а теперь они предъявляют претензии мне, будто бы я пользовался этим зданием, и еще  хотят получить от меня какие-то деньги, компенсацию. Может быть, они просто отомстить хотят за то, что я попытался остановить разборку здания?

А организация эта, ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций», похоже, не строит ничего и даже не ломает, а только получает прибыль через каких-то людей, в том числе, может быть, и не совсем законными способами».

Конец цитаты.

***

Дочь депутата в этом году получила государственную награду «За спасение утопающих», что говорит не только о её достойном воспитании, которое может послужить примером для многих, но и, естественно, о подлинных семейных ценностях, чести, достоинстве и порядочности её родителей.

Вручал награду лично Игорь Орлов, вручал благодарности и родителям - за правильное и примерное воспитание.

Ну а теперь отец подвергается нападкам со стороны фирмы, подведомственной губернатору , что лишь подчёркивает двуличие Орлова, которое проявляется все чаще и в губернаторском окружении . Так, например, вчера губернатор Орлов поздравлял стариков с Днем пожилых, хотя год назад пытался лишить ветеранов льгот.

"Двуликий Янус" в губернаторском кресле - это уж вовсе за гранью разумного и не оставляет ни толики сомнения в том, что пора прощаться с областью, которой чужд подобный руководитель.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле