Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске+6°CМирном+3°CШенкурске+6°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 27.03.2024 14:23

Крысы атакуют Архангельский Привоз

27.10.2014 09:56
Жители одного из домов Привокзального микрорайона Архангельска пострадали от крысиной атаки. И это не фигурально выражаясь - буквально. Суровые будни страдающих от бездарности управляющей компании "Торн-1"...

Наверняка, любой проживающий (или часто бывавший минувшим летом) на территории Привокзального микрорайона Архангельска человек так или иначе сталкивался с крысами. Их нашествие с каждым годом увеличивается.

 

Крысы повсюду: они оккупировали помойки, бегали по улицам и тротуарам, проникали в подъезды. Но то, что произошло в доме по адресу Дзержинского 19 – повергло в шок всех, кто знает об этой истории.

В минувшую пятницу, 17 октября 2014 года, в квартире № 2, по адресу Дзержинского 19, 1 подъезд, хозяйка квартиры – Калинцева Любовь Николаевна, услышала, как к ней кто-то скребется...

Ей в спешке пришлось покинуть свое жилище. Вернулась лишь на следующий день и обнаружила бегающих по кухне крыс. Далее эта история переросла в настоящее разбирательство с управляющей компанией ТОРН-1, которая фактически отказалась каким-либо образом помочь пострадавшей семье, сославшись на то, что крысы были, есть и будут всегда.

Корреспонденту «ЭС» удалось пообщаться с сыном Любови Николаевны – Александром, он и рассказал нам все подробности этой омерзительной ситуации. Диалог получился следующим:

- Представьтесь, пожалуйста.

- Меня зовут Калинцев Александр Алексеевич.

- Александр, по какому адресу вы проживаете?

- Дзержинского 19, 1 подъезд, квартира 2.

- Что произошло в вашей квартире?

- В минувшую пятницу мне позвонила мама и сказала, что ей кажется, будто в квартиру кто-то скребется. Также она звонила в ТОРН, по горячей линии в МЧС…

- ТОРН-1 - это управляющая компания в вашем доме?

- Да. В общем, дозвониться она никуда не смогла, уехала из квартиры, закрыв двери. В субботу мама с моим другом Алексеем туда пришли, мне пришлось задержаться. Уже на месте мой товарищ шваброй, вручную, победил крысу. Другой удалось сбежать. В понедельник к нам пришел сотрудник ТОРН-1, он заделал дырку, поставил какое-то устройство, которое должно было крыс изгнать.

- Что это за устройство?

- Честно говоря, я не знаю точно, но оно до сих пор там,  в розетке воткнуто. Вроде, за счет ультразвука должно с крысами бороться и отпугивать.

- И как, хорошо напугало?

- Да, хорошо напугало (смеется), потому что во вторник мы пришли, он опять сделал осмотр, вроде ничего, дырки были заделаны, а в среду, когда уже должна была прийти уборщица, мы обнаружили двух крыс. Опять же, обратились в ТОРН-1, уже и не помню в какой раз. Спросили, в чем дело? Поговорил, сходил к Голосевичу. Мы побеседовали с ним. Я спросил, какие меры будут предприняты по этому вопросу, будут ли вскрыты полы, потому что есть подозрения, что крысы уже по всей квартире. На что он ответили, что смысла вскрывать полы нет никакого.

- Чем он аргументировал свой ответ?

- Он ничем не аргументировал, я с ним спорить не стал, получил ответ, потому что просто хотел знать, что управляющая компания собирается делать в этой ситуации. Я спросил, помогут ли они с какой-то обработкой, потому что клещ крысиный очень опасен, а тем более, это произошло на кухне, где люди готовят и употребляют пищу. Он сказал: предпринимать ничего не надо, потому что крысы были еще тогда, когда люди с палками бегали. То есть, они были, будут и никуда от этого не деться. В общем, он отказался нам помочь. Я сказал: Виктор Иванович, я вас услышал, до свидания, всего вам доброго.

- Получается, их совершенно не волнует, если кто-то подхватит этот крысиный клещ?

- Получается, что так. То есть, если моя мамуля, не дай Бог, зачешется через пару дней, этот факт они признают, но ничего делать не будут.

- А плотник еще приходил?

- Да, приходил, но к нему нет никаких вопросов, он выполнял свою работу, заделал дырки, поставил мышеловки.

- Когда поставили мышеловки?

- Мышеловки поставили в среду, 22 октября - и как вы видите, это сработало.

- Часто крыс в подъезде видите?

- Да, по нескольку раз в день. Они тут бегают, бывает даже по 3-4 штуки.

- Дератизация у  вас в подъезде часто проходит?

- Честно говоря, я ни разу ничего подобного не видел.

- В чем вы видите выход из сложившейся ситуации?

- В том, чтобы управляющая компания ТОРН-1 помогла нам. Вы же видите, прогрызли пол. Дохлая крыса в мышеловке, это значит, что здесь кругом зараза. Необходима дезинфекция, надо вывозить все вещи, делать ремонт. Все это огромная сумма денег и мы не понимаем, почему из-за такой  халатности со стороны нашей управляющей компании именно мы должны оплачивать все это.

Далее мы отправились в соседнюю квартиру. Открывший двери мужчина впустил нежданных гостей в свой дом и показал дырку в левом верхнем углу его ванной. Со слов мужчины, крысы и в его квартире далеко не редкость, цитата:

«Где-то неделю назад это было, сидел на диване и услышал шум в ванной комнате, прибежал, смотрю - крыса. Чего-то она посуетилась и убежала обратно вверх по вентиляции. Испугалась. И это не единственный случай, как-то они у меня дыру в стене туалета прогрызли».

Конец цитаты.

Уже на выходе из подъезда к нам присоединился молодой человек, по всей видимости, услышавший бурную беседу о «крысиных визитах», и сказал, что сам является ежедневным свидетелем их "тусовок".

Он предложил пройти к соседнему дому, по адресу Дзержинского 21, корпус 1, 4 подъезд, где с его слов: «крысы освоили альпинизм», цитата:

«Было это пару месяцев тому назад. Захожу к себе в подъезд после работы и вижу, как на плафоне сидит крыса. Посмотрела на меня и убежала. Я не сразу понял, что произошло, там высота же не маленькая. Видимо, альпинистка. А так-то я вижу их в подъезде постоянно. Вонь от них стоит просто чудовищная, а все наши обращения к управляющей компании ТОРН-1 – по * (слово, означающее женский половой орган) ладошкой. Их бы всех сюда в наши подъезды переселить, тогда может поймут и работать начнут.

Конец цитаты.

Фото: "ЭС".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле