Завтра в Архангельске−1°CСеверодвинске−3°CОнеге−3°CВельске+4°CМирном+1°CШенкурске+3°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 17.03.2024 06:32

В России законы, или заборы с дыркой?

13.11.2014 09:16
В блокнот прокурору, или почему небожителям позволено всё, а кому-то ничего

Не успел еще снег покрыть берега реки Онеги, а на самом краю, в нескольких метрах от кристаль­но чистой Онеги, по­явился теремок.

И все вроде бы как обычно — но смущает один факт. Есть Во­дный кодекс РФ, а в нем статья 6 и пункты 6 и 8, гарантирую­щие всем гражданам право поль­зования. Вот и пришлось выяс­нить — а кто будет жить в тереме и кто его строит?

Долго искать не пришлось.

Алексей Степанов. Неуже­ли разбогател? Ведь еще в этом году он какое-то время был глав­ной фигурой (директором) дома отдыха «Кийский». Но что-то по­шло не так, и руководство рас­торгло договор с молодым пред­принимателем. Читатель спро­сит: а как же предприниматель может быть директором?

Ответим — легко. Еще легче — по­лучить деньги на строительство указанного теремка. История такова: в 2012 году Алексей Степанов работал директором на острове Кий. В зимние дол­гие вечера и пришла ему светлая мысль — получить статус предпринимателя. Благо невозмож­ное бывает вполне возможным. (http://www.onegaland.ru/novosti/5246/)

Как видим, долго защищать проект ему не пришлось. А ста­тус предпринимателя он получил 29 ноября 2012 года (http://www.list-ip.com/man/3835471)

Но вряд ли объявление конкур­са было закрытым. И скорее всего, на момент подачи заявки Степа­нов был простым директором дома отдыха. Но это не столь важно. Прошло два года — здание появи­лось. А где публичные слушания?

Где отвод земельного участка, тем более на краю славной реки Онеги? Вот и получается, что невозможное бывает возможным.

Резюмируя сказанное, мож­но выделить несколько момен­тов. Первый — легкость получе­ния гранта! Второе — место под застрой­ку — явно в природоохранной 20-метровой зоне! И третье: бизнес и власть Оне­ги легко решают все проблемы. Вот только для онежан, переез­жающих каждый день через реку Онегу с левого берега на правый, радости от этого проекта нет. По­тому что это обыкновенный биз­нес — получающий доход в карман предпринимателя.

Впрочем, это будет не резюме, а продолжение сказанного.Алексей Степанов умудрился в 2012 году быть не только и пред­принимателем, но и заключить контракт на аренду (по доверен­ности) с мэрией на пассажирские суда: «Капитан Митягин», побы­вавший в ледовом плену, и суд­но «3аря-340», которая как тор­педа вылетает на городской берег (на зимнюю стоянку). Кстати, ви­део размещено на странице Сте­панова в свободном доступе. Для чего ему нужна была аренда судов?

Конечно, для «воплощения» удачного бизнес проекта!Только почему-то нет ника­ких спасательных средств — ни на правом, ни на левом берегу на причалах!А ремонт судна «Капитан Ми­тягин»? Почти в 500 000 ру­блей обошелся он муниципаль­ной казне.

Правда, заявленные в сме­те расходы (госпожой Цурко) на экскаватор и кран были ис­пользованы не в том месте, где было судно, а в другом — там, где возводилось здание предприни­мателя Степанова. Рядом и экс­каватор рабтал. Так что для ко­го-то и невозможное бывает воз­можным.

Материал предоставлен общественно-политической газетой "Правда Северо-Запада"(Выход в свет от 12.11.2014)

Фото: future-glass.ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле