Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 17:30

Физически подготовлены плохо, но стреляют хорошо...

08.12.2014 15:37
Полицейские по ЗАТО Мирный плохо подготовлены физически, не совершенно умны, но стреляют хорошо. Княжна Глинская училась-училась полгода, а оп...и ничего не поняла. Штрафы оценивают в граммах, которых маловато... Это можно понять, прочитав пару документов, коих целый архив потерял пьянющий "в никуда" полицейский ОМВД по ЗАТО города Мирный.

Исх. от 04.12.2013 № 16/3-3636

СПРАВКА

о результатах проверки уровня профессиональной подготовленности сотрудников ОМВД России по ЗАТО г. Мирный.

Во исполнение пункта 152 «Плана командировок сотрудников УМВД России по Архангельской области в органы и подразделения внутренних дел Архангельской области на 4 квартал 2013 года» 27 ноября 2013 года осуществлена проверка уровня профессиональной подготовленности сотрудников ОМВД России по ЗАТО г. Мирный[1].

В ОМВД подготовлен приказ от 26 ноября 2013 года № 262 «О проведении итоговых занятий по определению уровня профессиональной подготовки в 2013 году». Приказом определен состав комиссии по приему нормативов, в том числе и для проведения испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий. Для сотрудников ОМВД, не явившихся на итоговые занятия по уважительной причине определено дополнительное время сдачи зачетов.

В итоговых испытаниях приняли участие 37 сотрудников ОМВД (с дислокацией г. Мирный) (42,5%). Оценку «Неудовлетворительно» («профессионально непригоден к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия») получили 11 сотрудников ОМВД (29,7 %), из них 1 сотрудник получили две неудовлетворительные оценки.

Уровень профессиональных знаний по правовой  и служебной подготовке проверялся в актовом зале ОМВД по контрольным тестам состоящим из двадцати вопросов.  По результатам тестирования неудовлетворительные оценки получили – 6 сотрудников ОМВД.   

Практические стрельбы из пистолета Макарова по  условиям  выполнения  упражнений № 3 и № 4 КС-2012 года проводились на стрельбище в/ч 08342 с соблюдением мер безопасности. Неудовлетворительные оценки по огневой подготовке получил 1 сотрудник ОМВД.

Оценка уровня физической подготовленности проводилась в спортивном зале в/ч 08342 в соответствии с требованиями приказа МВД России от 13.11.2012 года № 1025 дсп «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел российской Федерации» Неудовлетворительную оценку по физической подготовке получили 5 сотрудников ОМВД.

При проверке учетно – планирующей документации выявлен ряд общих  недостатков при оформлении и ведении журналов по профессиональной служебной и физической подготовке, а именно не заполнен раздел журнала «Дополнительно изучено», отсутствует раздел «Огневая подготовка» (теоритическая часть), отсутствуют оценки за семинарские занятия. Журнал учебной группы № 5 «Следствие, дознание» не ведется с 24 сентября 2013 года, нет отметок об устранении ранее выявленных недостатков. К проверке не предоставлено расписание по профессиональной служебной и физической подготовке на 4 квартал 2013 года. 

Во исполнение протокола оперативного совещания (п.1.1) при начальнике УМВД России по Архангельской области от 19.09.2013 г. № 16/3-2796 «О профилактике чрезвычайных происшествий, связанных с гибелью и ранениями сотрудников органов внутренних дел Архангельской области, утратами табельного оружия» проверена организация и качество работы комиссии по закреплению табельного боевого ручного стрелкового оружия. На момент проверки установлено, что приказ ОМВД от 03.04.2013 г. № 97 в части  утверждения состава комиссии по закреплению за сотрудниками ОМВД оружия и боеприпасов к нему требует переработки в связи с кадровыми перестановками.

Приказом ОМВД от 29.11.2013 г. № 267 утвержден новый состав комиссии по закреплению табельного оружия за сотрудниками ОМВД. Пунктом 2 данного приказа определено, что табельное огнестрельное оружие закрепляется за сотрудником после комиссионной сдачи зачетов (тестовых заданий) по знанию положений Федерального закона «О полиции» регламентирующих порядок применения оружия, материальной части, мер безопасности при обращении с ним.

Предложения:

1.ЩВ отношении сотрудников, получивших неудовлетворительные оценки по видам подготовки в период проведения итоговых занятий рассмотреть вопрос об отстранении их от выполнения служебных обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, с последующим заслушиванием на аттестационной комиссии ОМВД.    

Срок – в соответствии с приказом МВД России от 25.06.2012 г. № 630.

Исполнитель – подполковник полиции В.М. Ошеров, заместитель начальника ОМВД, подполковник внутренней службы И.Ю. Распопов, помощник начальника (по РЛС) – руководитель группы (по РЛС) ОМВД.

Контроль – начальник ОМВД России по ЗАТО г. Мирный.

2. Результаты итоговых занятий внести в раздел журнала учета посещаемости занятий и успеваемости сотрудников по профессиональной служебной и физической подготовки «Учет результатов обучения за учебный год».

Срок – до 18 декабря 2013 г.

Исполнитель – подполковник внутренней службы И.Ю. Распопов, помощник начальника (по РЛС) – руководитель группы (по РЛС) ОМВД, руководители учебных групп.

Контроль – начальник ОМВД России по ЗАТО г. Мирный.

3.ЩПротокол результатов итоговой проверки профессиональной служебной и физической подготовки, оформленный в соответствии с требованиями приказа МВД России от 03.07.2012 г. № 663,  направить в адрес ОПП УРЛС УМВД области.

Срок – до 18 декабря 2013 г.

Исполнитель – подполковник внутренней службы И.Ю. Распопов, помощник начальника (по РЛС) – руководитель группы (по РЛС) ОМВД, руководители учебных групп.

Контроль – начальник ОМВД России по ЗАТО г. Мирный.

Об исполнении доложить в УРЛС УМВД области до 18 декабря 2013 года.

Заместитель начальника ОПП УРЛС УМВД России

по Архангельской области

майор внутренней службы А.А. Фефилов

«   » декабря 2013 года       

Инспектор по ОП  ОПП УРЛС УМВД России

по Архангельской области

майор внутренней службы   М.Г. Мальцев

«   » декабря 2013 года

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник ОПП УРЛС УМВД России

по Архангельской области

майор внутренней службы  А.П. Нечаев

«   » декабря 2013 года

***

И.о. начальника УМВД России

по Архангельской области

 полковнику полиции

В.М. Бушманову

Рапорт

Докладываю Вам, что проведенный анализ оперативно-служебной деятельности по линии исполнения административного законодательства ОМВД России по ЗАТО Мирный за 2012 год и 1 квартал 2013 года показал устойчивые низкие результаты оперативно-служебной деятельности, а также систематическое нарушение законности по линии исполнения административного законодательства. К такому положению дел привели недостатки как в организации исполнения административного законодательства, так и в управленческой деятельности руководителей ОМВД России по ЗАТО Мирный.

За 12 месяцев 2012 года сотрудниками ОМВД, без учета административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, составлено 3933 протокола об административных правонарушениях (АППГ –3113, + 26,3%), по ним наложено штрафных санкций на сумму 813 тыс. руб., взыскано 297 тыс. руб. Удельный вес взысканных штрафов составил всего 36,5 %, что не достаточно для положительной оценки деятельности по взысканию административных штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел, и является самым низким по области (АППГ-54,1%). 

Вместе с тем, работа по привлечению правонарушителей по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ была не организована. Так, в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания административных штрафов было направлено 517 постановлений, вместе с тем сотрудниками ОМВД составлено всего 58 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

С целью проверки организации работы, а также оказания практической и методической помощи по линии исполнения административного законодательства за 2012 год осуществлено 2 выезда в ОМВД России по ЗАТО Мирный. До 3 октября 2012 г. должность инспектора по исполнению административного законодательства ОМВД России по ЗАТО Мирный занимала капитан полиции Жаренова Е.А.

В ходе командировок выявлялись нарушения КоАП РФ, требований приказов МВД России от 17.01.2006 № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», УМВД России по Архангельской области от 16 января 2012 года № 14 «Об организации исполнения административного законодательства органами и подразделениями внутренних дел Архангельской области».

Так, в период командировки в ОМВД России по ЗАТО Мирный с 21 по 23 мая 2012 года выявлен ряд нарушений требований указанных нормативно-правовых актов. По выявленным нарушениям проведена служебная проверка, по результатам которой приказом начальника ОМВД России по ЗАТО Мирный от 25 июня 2012 года № 173 инспектору ИАЗ ОМВД капитану полиции Жареновой Е.А. объявлен строгий выговор.

Вместе с тем, должных мер на исправление сложившейся ситуации как со стороны руководства ОМВД, так и со стороны инспектора принято не было. Так, в период командировки в ОМВД России по ЗАТО Мирный с 10 по 12 сентября 2012 года выявлены нарушения КоАП РФ, требований приказов МВД России от 1 марта 2012 № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и размещению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», УМВД России по Архангельской области от 16 января 2012 года № 14 «Об организации исполнения административного законодательства органами и подразделениями внутренних дел Архангельской области».

По выявленным нарушениям отделом ОПАЗ УОООП УМВД проведена служебная проверка, по результатам которой приказом начальника УМВД России по Архангельской области от 15 октября 2012 года № 838 заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по ЗАТО Мирный подполковнику полиции Фрунзе С.Н. объявлен строгий выговор, инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по ЗАТО Мирный капитан полиции Жаренова Е.А. (до 3 октября 2012 г. занимавшая должность инспектора по исполнению административного законодательства ОМВД) предупреждена о неполном служебном соответствии.

Приказом начальника ОМВД России по ЗАТО Мирный от 2 октября  2012 года № 88 на должность инспектора ИАЗ ОМВД России по ЗАТО Мирный назначена младший лейтенант полиции Глинская О.Ю.

В отделе ОПАЗ УОООП УМВД России по Архангельской области дважды в октябре и декабре 2012 года прошла обучение вновь назначенная на должность инспектор ИАЗ ОМВД России по ЗАТО Мирный младший лейтенант полиции Глинская О.Ю. Вместе с тем, младший лейтенант полиции  Глинская О.Ю. должным образом применить на практике полученные во время обучения знания не смогла, организовать исполнение административного законодательства в ОМВД оказалась не способной.

Так, документы для списания задолженности, числящейся за ОМВД России по ЗАТО Мирный были предоставлены с нарушениями требований приказа УМВД России по Архангельской области от 29 февраля 2012 года № 143. При проверке указанных документов установлено, что по постановлениям по делам об административных правонарушениях от 05.03.2011 № 504 и от 10.03.2011   № 623 административные штрафы были оплачены 7 апреля 2011 года на общую сумму 1250 рублей. Также, в нарушение указания УМВД России по Архангельской области от 12 декабря 2012 года № 6/4-5167 «О предоставлении статистической отчетности» статистические данные за 2012 год были предоставлены с нарушением срока и не в полном объеме.

Работа по взыскаемости административных штрафов, наложенных должностными лицами ОМВД, не только не исправилась, но и стала еще хуже. За 3 месяца 2013 года должных мер, направленных на исправление сложившейся ситуации, как со стороны руководства отдела, так и со стороны инспектора ИАЗ принято не было. За указанный период текущего года сотрудниками ОМВД, без учета административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, составлено 1039 протоколов об административных правонарушениях (АППГ –801, + 29,7%), по ним наложено штрафных санкций на сумму 137,5 тыс. руб., взыскано 45,6 тыс. руб. Удельный вес взысканных штрафов составил всего 33 %, что не достаточно для положительной оценки деятельности по взысканию административных штрафов наложенных должностными лицами органов внутренних дел и является самым низким по области (АППГ-34%). 

Работа по привлечению правонарушителей по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ так и не была организована. Несмотря на низкий процент взыскаемости за указанный период в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания административных штрафов направлено всего 21 постановление, а сотрудниками ОМВД составлено лишь 16 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Не направление и не вручение копий постановлений по делам об административных правонарушений не позволяет применить предусмотренные законом меры по привлечению правонарушителей по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В ходе проведения проверки организации работы ОМВД России по ЗАТО Мирный по исполнению административного законодательства в период с 24 по 26 апреля 2013 года были выявлены грубые нарушения требований КоАП РФ и приказа УМВД России по Архангельской области от 19 марта 2013 года № 220 «Об организации исполнения административного законодательства органами и подразделениями внутренних дел Архангельской области», в части не направления почтовыми отправлениями правонарушителям копий постановлений по делам об административных правонарушениях, что отрицательно повлияло на организацию работы ОМВД по взыскаемости административных штрафов, наложенных должностными лицами ОМВД России по ЗАТО Мирный.

В связи с вышеизложенным, следует вывод, что большинство  правонарушителей о привлечении их к административной ответственности должностными лицами ОМВД России по ЗАТО Мирный должным образом не уведомлены, в нарушение п. 1 ст. 25.1 КоАП РФ возможности ознакомления с материалами дел об административных правонарушениях лицам, в отношении которых велись производства по делам об административных правонарушениях, не предоставлено, соответственно наложенные административные штрафы оплачены не будут.

Указанное положение дел стало возможным в связи с недостаточным управленческим влиянием со стороны заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по ЗАТО Мирный подполковника полиции Фрунзы С.Н., контроль за организацией работы инспектора ИАЗ с его стороны осуществляется не на должном уровне.

Выезд в ОМВД России по ЗАТО Мирный в период с 24 по 26 апреля  2013 года показал, что руководство ОМВД России по ЗАТО Мирный затрудняется самостоятельно устранить возникшие проблемы в данном направлении деятельности. Результативность проводимых ОМВД России по ЗАТО Мирный мероприятий крайне недостаточная и не сможет повлиять на улучшение сложившегося положения дел.

На основании изложенного, в соответствии с требованиями приказа  МВД России от 3 февраля 2012 года № 77 «Об основах организации ведомственного контроля за деятельностью органов внутренних дел Российской Федерации», п.п. 6, 7, 9 Инструкции по организации особого контроля за деятельностью подразделений УМВД, территориальных органов районного уровня Архангельской области, утверждённой приказом УМВД России по Архангельской области  от 29 февраля 2012 года № 134 «Об основах организации ведомственного контроля за деятельностью подразделений УМВД, территориальных органов районного уровня Архангельской области», во исполнение п. 1.3 решения коллегии УМВД России по Архангельской области      от 21 марта 2013 года № КУ-5 полагаю целесообразным решить вопрос об установлении особого контроля за оперативно-служебной деятельностью направления по исполнению административного законодательства ОМВД России по ЗАТО Мирный сроком на 1 год.

И.о. начальника УОООП УМВД России

по Архангельской области

майор полиции А.Я. Першин

«___» мая 2013 г.

 СОГЛАСОВАНО

Заместитель начальника полиции

(по охране общественного порядка)

УМВД России по Архангельской области

полковник полиции  А.В. Плотников

«___» мая 2013 г.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле