Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+4°CОнеге+5°CВельске+8°CМирном+8°CШенкурске+9°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 11:29

Должность новая – поступки те же

18.12.2014 18:47
Газеты Архангельской области обнародовали результаты ревизии на предыдущем месте работы губернатора Игоря Орлова на судостроительном заводе «Янтарь» в 2011 году. Судя по опубликованным данным, непонятно почему нынешний наш губернатор не «загремел на нары».

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности «Янтаря» проведена по обращению трудового коллектива завода к Заместителю Председателя Правительства Игорю Сечину. Более 99% всех закупок проводились без конкурса, выбор поставщиков происходил не оптимально, предложения по более низким ценам размещены в сети Интернет. Ревизионной комиссией по определению мер нарушения была выбрана категория «экономический ущерб».

Всеми закупками на предприятии заведовали заместители Орлова по коммерческим вопросам Андронов и родной брат Орлова – в должности начальника отдела внешней кооперации. Даже плановый экономический отдел завода отказался согласовать поставку оборудования по ряду спецификаций, ввиду завышенной стоимости продукции, но Орлов его все равно купил. Совокупный ущерб составил около трех миллионов рублей.

Установлено дублирование перевоза грузов, перечислено в общей сложности два миллиона двести тысяч рублей. Приобретение сварочного оборудования у компании «Изотерм» по более высокой цене, работы по благоустройству площади со сквера  по улице - Транспортный тупик, 10 – завышены на семьсот тысяч рублей.

После выполнения ремонта в помещении столовой произведена стопроцентная компенсация затрат на ремонт арендатору компании «Русский пир». Необходимо учесть, что решение компенсации было принято без учета финансовых возможностей завода, источник финансирования отсутствовал.

По результатам хозяйственной деятельности в 2010 году, чистый убыток завода составил пятьсот шестнадцать миллионов рублей, накопленный убыток - более полутора миллиардов. И что же предлагает Орлов? Повысить стоимость индийских фрегатов для министерства обороны России? Факт приобретения Орловым оборудования сильного тока для установки на кораблях проекта 11356 для ВМС Индии является грубым нарушением условий поставки.

По мнению Заместителя Председателя Правительства Игоря Сечина, сложившаяся на «Янтаре» практика закупок без торгов – не допустима. Заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Андронова – уволить ввиду неудовлетворительной организации системы закупок.

Совету директоров общества необходимо рассмотреть вопрос прекращения трудовых отношений с братом гендиректора Орловым, либо перевести его на должность, не предусматривающую работу с товарно-материальными ценностями и осуществлением денежных расчетов.

Президент Российской федерации Владимир Путин в ежегодном обращении Президента, цитата:

«Как прямой удар по национальной безопасности, надо рассматривать нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на Государственный оборонный заказ, следует усилить ответственность исполнителей Гособоронзаказа за целевое расходование каждого бюджетного рубля и работать по таким фактам так же серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма».

Конец цитаты.

Это было бы сейчас, а три года назад, несмотря на то, что после разгромной ревизии на «Янтаре» не прошло и года, Президент Медведев неожиданно для всех подписывает «Указ о назначении Игоря Орлова исполняющим обязанности губернатора Архангельской области».

Долги бюджета растут! Предприятия массово банкротятся! Тарифы ставят рекорды в стране! Инвесторы бегут…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле