Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске−2°CМирном−1°CШенкурске−2°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 23.02.2024 23:30

Хакасский ЗАСЮР и 100 коробков гашиша

11.01.2015 11:27
В Архангельской области уже полгода новый начальник ФСКН. И «накосячено» уже немеряно. В этой связи любопытно, что незаконные методы деятельности УФСНК РФ по Хакасии стали предметом обсуждения выездного заседания Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека в феврале прошлого года.

На аргументы членов Совета начальник УФСКН РФ по Хакасии Валерий Сафьянов так ничего вразумительного ответить и не смог.

Кстати, общественное движение «Доколе?!» в самом начале своей деятельности ставило своей целью именно противостояние произволу Наркоконтроля Хакасии.

В Хакасии много молодых людей, ставших жертвами правоохранительного произвола, и только вместе с их родителями, в одном общественном объединении, можно будет требовать соблюдения закона в деле их детей. Тем же, кто пока не готов публично выступить против беззакония, Игорь Покусин предлагает передать ему материалы, касающиеся вольного применения закона, нарушений, фальсификаций и т.д.

- Незаконно осужденные, оболганные жертвы фальсификаций и оговоров. Спасем наших детей и близких от беззакония и надругательств!

Против незаконных действий УФСКН РФ по Хакасии протестуют адвокаты республики и выступает президент Адвокатской палаты Хакасии, Александр Марушан.

В официальном письме начальнику УФСКН РФ по Хакасии Валерию Сафьянову Марушан называет возмутительным поступком  действия сотрудников следственного отдела Наркоконтроля Хакасии, «которые позволили себе выбирать угодных и неугодных следствию адвокатов». Александр Марушан также ставит в известность Сафьянова, что отныне следователям Наркоконтроля придется выносить письменные постановления о направлении дежурного адвоката. Решение об этом принял Совет Адвокатской палаты. Это поможет в пресечении практики следователей УФСКН РФ по Хакасии разделения адвокатов на «угодных» и «не угодных».

Нет сомнений, что Валерий Сафьянов получил повышение по службе благодаря высоким показателям в служебной деятельности. Только как добывались эти самые «высокие показатели», похоже, никого в ФСКН России не интересует. По сути, «успехи» местного УФСКН строятся на отлове наркоманов-потребителей, выявлении наркопритонов, одиночек-сбытчиков. И уголовных делах против граждан, где есть серьезные основания полагать, что их попросту «назначили» наркосбытчиками. Об этом мы рассказывали неоднократно.

Справедливости ради стоит сказать, что местный Наркоконтроль смог пресечь деятельность нескольких сбытчиков наркотика «спайс» да перехватить три (судя по сообщениям пресс-службы УФСКН РФ по Хакасии) партии гашиша из Тувы. За прошедший год УФСНК РФ по Хакасии провел лишь одну серьезную операцию. Наркополицейские пресекли поставку в Хакасию 100 коробков гашиша из Казахстана. Мероприятие проводилось силами Алтайского, Красноярского, Кемеровского и Хакасского Управлений ФСКН.

Однако для Хакасии – транзитной территории поставок наркотиков в разные регионы России, изъятие 100 коробков гашиша – капля в море. Когда за борьбу с наркобизнесом отвечало республиканское МВД, милиционеры чуть ли не еженедельно перехватывали крупные партии наркотиков. По 100, 200 и 500 коробков гашиша.

Кажется, гораздо активнее, чем с наркобизнесом, УФСКН РФ по Хакасии и лично Валерий Сафьянов боролись в суде с гражданами и журналистами за свое «честное» имя. Ни одного иска СМИ и простым людям выиграть не удалось. Несмотря на 100-процентное подтверждение своих слов. Гораздо либеральнее Фемида относилась к интересам Валерия Сафьянова, когда иски против него подавали граждане.

Например, Валерий Сафьянов на пресс-конференции заявил, что осужденный на 9,5 лет Максим Покусин – «обычный наркоман» (отбиваясь от обвинений в фальсификации дела против Максима). Родители подали на Сафьянова в суд, приложив справку из наркологического диспансера о том, что Максим Покусин никогда на учете не состоял. Суд счел, что Валерий Сафьянов просто делился своим мнением, а не утверждал. Мол, свобода выражения мнения гарантирована Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод…

За то время, что Валерий Сафьянов возглавлял УФСКН РФ по Хакасии, служба стала неприкосновенной для закона. Более того, сотрудники регионального Наркоконтроля решили, что имеют полное право навязывать свои законы, как в случае с недопуском к участию в защите подозреваемого адвоката Ольги Болбат.

Теперь свой «передовой» опыт в борьбе с наркобизнесом Валерий Сафьянов применит на новой должности в другом регионе.

http://abakan.bezformata.ru/listnews/ufskn-rf-po-hakasii-valerij-safyanov/19996109/

Справка от www.abakan.bezformata.ru

Валерий Сафьянов родился 28.01.1969 года в селе Чаптыково Бейского района Хакасской Автономной Области.

В 1986 году окончил Хакасскую областную национальную школу в г. Абакане.

Службу в армии проходил в военно-воздушных силах.

В 1993 году по окончании исторического факультета Абаканского педагогического института начал работать в Управлении Федеральной службы налоговой полиции. Службу в налоговой полиции закончил в должности заместителя начальника оперативного отдела.

В этот период получил второе высшее образование в институте повышения квалификации Хакасского государственного университета по специальности «юриспруденция».

С 1 июля 2003 года занимал должность начальника оперативного отдела УФСКН РФ по РХ. С 2004 года утвержден на должность заместителя начальника Управления ФСКН РФ по РХ. Женат, двое детей.

Справка от «Эха СЕВЕРА»:

В июне 2014 года назначен начальником ФСКН по Архангельской области, проживает в Октябрьском округе Архангельска.

Вместе с Сафьяновым из Хакасии переведены на службу на ключевые посты в Архангельском Госнаркоконтроле ещё пять офицеров. Некоторые из них фигурировали в скандальной истории с весьма странным уголовным делом, где, по мнению многих адвокатов и правозащитников, осудили невиновного и где сам Сафьянов влип с признаками клеветы.

Подробности здесь: http://www.echosevera.ru/news/2015/01/10/11513.html

Ранее журналисты Архангельска уже сделали ряд запросов в правоохранительные органы по делам Сафьянова как в Хакассии, так и уже в Архангельске. Последние вопросы связаны с темой личной моральной чистоплотности, офицерского достоинства и поведения вне службы.

Подробности здесь:

http://www.echosevera.ru/scandal/2015/01/09/1603.html

Фото заслуженного юриста (ЗАСЮР) Хакасии Валерия Сафьянова с Абаканского сайта "Без формата"


Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле